ПДД, знак "Инвалид": особенности, правила и действие

Согласно ПДД, опознавательный знак «Инвалид» наделяет человека, управляющего транспортным средством, рядом привилегий. В частности, это возможность парковаться бесплатно и проезжать участки, на которые распространяют свое действие некоторые запрещающие знаки. Ниже представлена информация о том, кому положен знак «Инвалид» на автомобиль. ПДД для таких участников движения и то, как правильно установить символ, также можно найти в обзоре. Кроме того, рассмотрены спорные ситуации.

Кому положено устанавливать на транспортное средство знак?

Этот вопрос регламентируется ПДД и Постановлением № 1990. Согласно этим документам, устанавливать символ на транспортное средство вправе следующие категории лиц:

  • Инвалиды I и II групп.
  • Люди, которые осуществляют их перевозку.
  • Родители детей с серьезными функциональными нарушениями. Причем в этом случае присвоенная группа инвалидности не имеет никакого значения. Но родители должны быть готовы к проверке медицинской справки, выданной МСЭ.

Таким образом, согласно Постановлению и ПДД, инвалидам 3 группы знак не положен. Это обусловлено тем, что люди этой категории, как правило, имеют заболевания, при наличии которых качество жизни остается на прежнем уровне или же ухудшается, но незначительно. Если патология у человека с 3 группой инвалидности привела к более серьезным функциональным расстройствам, необходимо обратиться к лечащему врачу и инициировать обращение в МСЭ. В подобных ситуациях присваивается другая категория, при наличии которой, согласно ПДД, знак «Инвалид» положен.

Высадка инвалидов

Символы

В настоящее время используется 2 вида опознавательных табличек. К ним относятся следующие символы:

  • Знак «Инвалид». ПДД четко регламентирует его размеры и требования к видимости. Символ внешне представляет собой квадрат. Размер одной его стороны составляет 15 см. На желтом фоне схематически изображен человек, который сидит в инвалидной коляске. Рисунок выполнен в черном цвете. Знак на интуитивном уровне понятен абсолютно всем участникам дорожного движения.
  • Символ «Глухой водитель». Внешне знак представлен в виде круга, диаметр которого составляет 16 см. На желтом фоне изображен треугольник. Его вершинами являются круги черного цвета, которые, соответственно, находятся друг от друга на равноудаленном расстоянии. Диаметр последних составляет 4 см.

В настоящее время не существует специального опознавательного знака, взглянув на который, участники движения понимали бы, что человек осуществляет перевозку ребенка-инвалида. В таком случае родителям рекомендуется приобрести дополнительную наклейку. Она называется «Ребенок в машине».

Относительно того, куда вешать знак «Инвалид» на автомобиле. В ПДД указано, что символ должен отвечать требованиям видимости. Важно, чтобы его могли заметить все участники движения. Согласно ПДД, знаков «Инвалид» должно быть два. Первый нужно разместить на лобовом стекле, конкретно — в правом нижнем углу. Второй — слева внизу на заднем стекле.

Согласно Постановлению и ПДД, установка знака «Инвалид» должна осуществляться и тогда, когда транспортным средством управляет здоровый водитель, но он осуществляет перевозку лица с существенными функциональными нарушениями. В этом случае рекомендуется приобрести временный символ. В настоящее время знаки изготавливаются в виде магнитов, которые легко снимать и устанавливать при необходимости.

Знак «Инвалид»

Оформление

Каждый человек, страдающий от серьезных функциональных нарушений, может приобрести знак «Инвалид за рулем». В ПДД и Постановлении относительно этого вопроса не указано никаких запретов. Символы находятся в свободной продаже. Кроме того, никаких разрешений на их приобретение не требуется. Продавцу не нужно предъявлять даже справку, подтверждающую факт наличия у человека инвалидности.

Однако важно знать, что во время управления транспортным средством необходимые документы должны находиться «под рукой». Инспектор ГИБДД вправе в любой момент попросить предоставить справку. Кроме того, уполномоченное лицо при наличии подозрений может проверить справку на подлинность. Отсутствие документов влечет за собой наложение административной ответственности.

Несмотря на то что знак находится в свободной продаже, владелец обязан занести автомобиль в особый реестр. Это перечень транспортных средств, которые принадлежат людям с инвалидностью.

Проверка документов

Инспекторы ГИБДД часто останавливают (что обусловлено большим числом мошенников) автомобили, на которые установлен знак «Инвалид за рулем». В ПДД пункта правил, регламентирующих то, какие документы необходимо предоставлять для проверки уполномоченному лицу, нет. В этом случае рекомендуется обратиться к разделу «Общие обязанности водителя», конкретно — к п. 2.1.1.

В нем отражена следующая информация:

  • Если на автомобиле установлен знак «Инвалид», инспектор ГИБДД вправе требовать документ, подтверждающий факт присвоения лицу 1 или 2 категории. Как было упомянуто выше, исключением являются дети. Их родители вправе устанавливать знак при наличии у ребенка любой группы инвалидности.
  • Водитель обязан при себе иметь справку, выданную медико-социальной экспертизой.
  • Инвалид-пассажир также должен все время носить с собой документ, подтверждающий наличие у него серьезных функциональных нарушений.

В некоторых случаях инспекторы ГИБДД могут усомниться в подлинности справки. Согласно ФЗ № 3 (а именно ст. 13), уполномоченные лица вправе проводить проверку документа, в том числе они могут запрашивать данные, хранящиеся в медицинском учреждении (в этом случае — МСЭ).

В водительские удостоверения современного образца отметка о присвоении автолюбителю категории инвалидности не заносится. Но подобная информация всегда отражается в пенсионном удостоверении. При его наличии (если инвалид соответствующего возраста) его также можно предоставлять инспектору ГИБДД.

Остановил инспектор ГИБДД

Действие каких символов не распространяется на транспортные средства, которыми управляют инвалиды?

Лицам, страдающим от серьезных нарушений, намного сложнее добираться до многих учреждений, в том числе медицинских. С целью облегчения их передвижения было принято решение о том, что такие лица могут игнорировать некоторые запрещающие символы.

Согласно Приложению 1, 3 пункту правил ПДД, знак «Инвалид» предоставляет несколько привилегий. К ним относятся следующие:

  • Человек вправе игнорировать символ «Движение запрещено». Внешне это белый круг с каймой красного цвета.
  • Разрешено заезжать под знак «Движение механических транспортных средств запрещено». На белом фоне с красной каймой изображен автомобиль черного цвета.
  • Инвалиды могут игнорировать символы, не допускающие стоянку. Это стандартный знак, а также те, которые запрещают совершать это действие по четным и нечетным числам месяца. Интуитивно эти обозначения понятны каждому водителю.

Согласно ПДД, знак «Инвалид» подразумевает ряд привилегий. В связи с этим в последнее время участились случаи незаконной установки символа. В этом случае нарушителя ждет серьезная мера наказания в соответствии с КоАП.

Табличка «Кроме инвалидов»

Особенности парковки

Существуют и поясняющие таблички, на которые следует обращать внимание всем участникам движения, а особенно тем, у кого установлен знак «Инвалид» на машине. В ПДД таких символов два.

К ним относятся:

  • «Для инвалидов». Например, на дороге установлен знак «Место для парковки». Если под ним нет никаких табличек, ставить автомобиль на стоянку может любой водитель. При наличии поясняющего символа (на белом фоне схематично изображен человек с наличием функциональных расстройств) ситуация меняется. В этом случае, согласно ПДД, знак «Инвалид» парковку разрешает только соответствующей категории лиц. Остановка и стоянка в зоне действия символа грозит здоровым нарушителям административной ответственностью.
  • «Кроме инвалидов». Рядовым автолюбителям строго запрещено проезжать и останавливаться в зоне действия некоторых символов. Но, как было упомянуто выше, лица с функциональными нарушениями наделены рядом привилегий. Например, под знаком «Стоянка запрещена» иногда устанавливается поясняющая табличка. Она указывает, что символ не распространяется на людей с серьезными патологиями (хотя каждый водитель должен знать без дополнительной информации, что это так, согласно ПДД). Для инвалидов знака «Стоянка запрещена» в принципе не существует. Благодаря этому они могут беспрепятственно посещать различные учреждения, в том числе медицинские.

У торговых центров, поликлиник и иных общественных мест можно заметить специально выделенные места для парковки инвалидов и людей, осуществляющих их перевозку. Здоровым водителям, не имеющим справки из МСЭ, останавливаться на таких участках запрещено. Не заметить их невозможно. Согласно ПДД, и знак «Инвалид» на парковке, и зона его действия достаточно ярко обозначены. Как правило, символ и разметка на дорожном покрытии имеют насыщенный желтый цвет. Кроме того, на таком участке нередко устанавливается знак «Парковка» вкупе с поясняющей табличкой «Для инвалидов».

Организация подобных мест несколько иная. Минимальная ширина обычной площадки составляет 2,5 м, для инвалидов этот показатель больше — 3,5 м. Это обусловлено тем, что при распахнутых настежь дверях автомобиля должно оставаться место для загрузки/выгрузки коляски.

Общая зона парковки представляет собой все участки для остановки/стоянки инвалидов, расположенные друг за другом. Например, если владелец торгового центра выделил 3 места, они должны находиться в непосредственной близости. Это и удобно, и позволяет значительно расширить зону между транспортными средствами.

Согласно действующему законодательству, парковка для инвалидов должна занимать минимум 10% площади, отведенной для стоянки (20%, если речь идет о медицинских учреждениях, специализирующихся на лечении патологий опорно-двигательного аппарата). Игнорирование этого важного условия влечет за собой наложение административной ответственности. Согласно КоАП, это денежный штраф, размер которого варьируется в пределах 3-5 тыс. руб.

Согласно изменениям в ПДД, знак «Инвалид» должен быть установлен на транспортном средстве, в котором находится человек с функциональными нарушениями (в качестве водителя или пассажира). До 2016 года такие лица могли парковаться на специализированных местах. Но при необходимости нужно было предоставить уполномоченному сотруднику соответствующую справку. С 2016 года при отсутствии наклейки на автомобиле ставить его на стоянку в специально отведенных местах запрещено.

Относительно зоны действия знака «Парковка для инвалидов». В ПДД указано, что символ распространяется только на специально отведенный участок. То есть на тот, на дорожном покрытии которого желтым или белым цветом изображен знак «Инвалид». Однако в некоторых случаях символ незаметен, например, из-за грязи или снега. В подобной ситуации необходимо руководствоваться установленными знаками. Как правило, они размещаются с торца места парковки для инвалидов. Делается это для того, чтобы человек, подъезжая к стоянке, мгновенно сориентировался, в какую сторону ему перемещаться.

Место парковки для инвалидов

Спорные ситуации

На практике нередко случается следующее:

  • Здоровый человек отвозит инвалида в необходимое учреждение и оставляет автомобиль под запрещающим знаком. Как правило, по возвращении к месту парковки там уже находится инспектор ГИБДД. Даже если на автомобиле установлен опознавательный знак, водитель никак не сможет доказать, что в салоне еще некоторое время назад находился инвалид. Если же снять наклейку/магнит сразу после поездки, то фактически транспортное средство будет стоять в запрещенном месте, а именно в зоне действия знака «Парковка для инвалидов». ПДД данный вопрос не регулирует. В подобных ситуациях водителям рекомендуется после высадки инвалида переставить автомобиль. Кроме того, в некоторых крупных регионах в МФЦ можно оформить разрешение на парковку в местах, отведенных для лиц с ограниченными возможностями. Документ позволяет оставлять на них автомобиль в любое время суток. В этом случае разрешение допускает парковаться и здоровым водителям, которые, например, ожидают инвалида из медицинского учреждения.
  • Человек с функциональными нарушениями может поставить транспортное средство на стоянку в зоне действия запрещающего знака. Это действие фиксируется специализированной камерой. Через некоторое время по месту прописки инвалида приходит постановление с требованием оплатить штраф. Важно понимать, что на записи не всегда виден опознавательный знак. В связи с этим необходимо обратиться по адресу, указанному на конверте, и предоставить справку из МСЭ или пенсионное удостоверение с отметкой об инвалидности.

Важно также знать, что водители с ограниченными возможностями наделены привилегией платить меньшие по размеру штрафы. Но это не освобождает их от высших мер наказания при совершении серьезных нарушений.

Место для парковки

Иные привилегии

Важно знать, что водителя-инвалида не могут лишить водительского удостоверения. Некоторые недобросовестные люди этим пользуются и совершают ряд серьезных нарушений. Однако действующее законодательство не всегда находится на стороне инвалида. Если лицо, имеющее различной степени тяжести функциональные нарушения, стало виновником дорожно-транспортного происшествия и покинуло место ДТП, суд нередко принимает решение относительно изъятия удостоверения.

Также лишить прав могут в том случае, если водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического). Подобная мера наказания часто применяется к людям, игнорирующим необходимость регулярного прохождения медицинского переосвидетельствования.

Важно также знать, что для инвалидов-нарушителей I и II группы не предусмотрен административный арест. Во всех остальных случаях лицам с ограниченными возможностями грозит такая же ответственность, как и здоровым людям.

Парковка для инвалидов

Штрафные санкции

Некоторые водители, имеющие представление о льготах для инвалидов, незаконно устанавливают на своем автомобиле соответствующий опознавательный знак. Каждый из них хочет получить возможность отступать от ПДД и парковаться в специально отведенных местах, которые большую часть времени свободны.

Незаконная установка знака грозит наложением административной ответственности. Как правило, сотрудники ГИБДД очень быстро выявляют нарушителей. Если при проверке документов выяснится, что ни водитель, ни пассажиры не имеют медицинской справки или удостоверения с соответствующей отметкой, уполномоченное лицо вправе составить протокол. Размер штрафа в этом случае составляет 5000 рублей.

Кроме того, нарушитель рискует не только деньгами, но и свободой. В некоторых ситуациях применяется мера наказания, подразумевающая арест водителя на срок до 6 месяцев. Органы стремятся максимально защитить права лиц с ограниченными возможностями и не дают недобросовестным людям воспользоваться привилегиями.

В заключение

Человек, страдающий от различного рода функциональных нарушений организма, вправе устанавливать на свой автомобиль опознавательный знак «Инвалид». Этот символ наделяет рядом привилегий. Но важно знать, что устанавливать его имеют право только инвалиды I и II категорий, родители детей с функциональными нарушениями (группа при этом не имеет никакого значения), а также лица, осуществляющие перевозку людей с ограниченными возможностями.

Человек, страдающий от серьезных патологий и имеющий соответствующую медицинскую справку, оформленную в МСЭ, вправе игнорировать некоторые запрещающие знаки. Кроме того, рядом с любыми общественными заведениями в обязательном порядке отводятся места для парковки инвалидов. Они значительно шире обычных, что позволяет беспрепятственно произвести выгрузку/загрузку коляски или высадку человека.

Незаконная установка знака грозит денежным штрафом в размере до 5 тыс. руб. или арестом на срок до полугода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.