Джабба Хатт: описание персонажа, интересные факты, фото

Джабба Хатт — один из вымышленных персонажей культовой вселенной "Звездные Войны", созданной Джорджем Лукасом. Внешне Джабба напоминает огромного слизнеподобного инопланетянина, в котором есть что-то общее от жабы и от Чеширского кота.

Если отталкиваться от киносаги, то впервые о персонаже заговорили в "Новой надежде" (1977 г.), а затем и в эпизоде под названием "Империя наносит ответный удар", вышедшем спустя три года после своего предшественника. Его непосредственное появление состоялось в "Возвращении джедая" (1983 г.) — самом последнем филе оригинальной трилогии.

Общая информация

Джабба — это самый настоящий герой-антагонист. Известно, что ему около 600 лет, он занимается преступной деятельностью и является настоящим криминальным авторитетом, чье имя известно по всей Галактике. Он постоянно находится в окружении большой свиты, куда входят его личные телохранители, различные преступники, контрабандисты, охотники за головами, наемники и работорговцы. Большую часть своего времени Джабба проводит в собственном дворце, расположенном на пустынном Татуине. Там, помимо свиты, его окружает еще большая и разнообразная компания, которая состоит из безвольных рабов и дроидов-прислуг. Джабба известен своим странным чувством юмора, зверским аппетитом и довольно азартной натурой. Помимо нелегальных развлечений и пыток, он также любит скрашивать свой досуг с помощью девушек-рабынь. Ниже на фото - Джабба Хатт в окружении личной свиты.

звездные войны: Джабба Хатт

Образ персонажа нередко используется в сатире и политическом гротеске, особенно на территории США. Сравнение с Джаббой Хаттом возникает в том случае, если объект критики страдает от сильного ожирения или является весьма коррумпированной личностью.

Первое появление персонажа в киносаге: дворец

Как мы уже говорили, впервые информация о Джаббе была добавлена в "Новую надежду", в один из сюжетных диалогов. Его полноценное появление на экране состоялось в заключительной части трилогии, а именно в третьем эпизоде под названием "Возвращение джедая". По сюжету картины, Хатт получает замороженного в карбоните Хана Соло, доставленного ему известным охотником за головами Бобой Феттом. Свою добычу он выставляет на всеобщее обозрение в тронном зале. Нескольким друзьям Хана, среди которых оказались Лея, Лэндо, Чубакка и дроиды, удается проникнуть во дворец мафиози и затесаться среди толпы. Однако вскоре принцесса Лея сама оказывается схваченной местной охраной и становится личной рабыней криминального лорда (сцена, изображающая Лею и Джаббу Хатта, до сих пор считается одной из культовых в кинематографе).

Джабба Хатт и Лея

Через какое-то время во дворец прибывает Люк Скайуокер, который предлагает Хатту сделку и просит его отпустить Хана. В ответ Джабба скидывает Люка в яму с ужасным Ранкором. Когда юный джедай расправляется с чудовищем, Хатт сообщает ему о том, что он, Соло и Чубакка приговариваются к медленной и мучительной смерти.

События у Ямы Каркона

Чуть позже все персонажи перемещаются в татуинское Море дюн, где обитает гигантское инопланетное существо, известное под именем Сарлакк. Джабба намеревается сбросить приговоренных прямо в пасть чудовища, однако в самый последний момент им удается затеять перестрелку. Во время возникшей неразберихи принцесса и Джабба Хатт оказываются без присмотра верных телохранителей последнего. Недолго думая, девушка накидывает свою цепь на шею существу и душит его до смерти. После этого персонаж считался погибшим.

Второе появление в киносаге

Джабба Хатт и принцесса Лея

Второй раз Джабба появился в материалах специального издания "Новой надежды", вышедшего в 1997 г., на двадцатилетнюю годовщину оригинальной трилогии. Героя можно увидеть в одной из удаленных сцен, которые предназначались для первоначального показа. Джабба вместе с другими охотниками за головами посещают ангар, в котором находится "Тысячелетний Сокол". Он подтверждает информацию о размещении награды за голову Соло и настаивает на возмещении стоимости потерянного груза.

Изначально сцена была отснята при участии ирландского актера Декланда Малхолланда, который изображал Джаббу Хатта в специальном мохнатом костюме. В переиздании фильма старый образ инопланетного мафиози был заменен на CGI.

Третье появление

Очередное, на этот раз третье, появление Джаббы Хатта в "Вездных войнах" состоялось в "Скрытой угрозе". Небольшой эпизод с его участием весьма незначителен и никак не связан с основной сюжетной линией. Персонаж восседает на одной из трибун во время гонок на планете Татуин, в которых принимает участие молодой Энакин Скайуокер. Джаббу сопровождают несколько приближенных, среди которых особо выделяется хатт-женщина по имени Гардула. В данной сцене персонаж Джаббы выступает в роли распорядителя гонок, однако, судя по его виду, он явно не заинтересован в мероприятии и даже засыпает в самом начале.

Джабба Хатт

Четвертое, заключительное появление в киносаге

Последнее возвращение Джаббы Хатта на "большие" экраны состоялось в мультфильме "Войны клонов" (2008 г.). В нем зрители также познакомились с сыном известного бандита, который оказался в плену у сепаратистов. На помощь Ротте (имя сына Джаббы) подоспевает Энакин Скайуокер со своим падаваном Асокой Тано. Героям удается спасти маленького хатта и передать его отцу, который в знак благодарности разрешает кораблям Республики проходить через свои территории.

Вскоре за полнометражным мультфильмом последовал одноименный сериал — в нем также можно увидеть Джаббу. Он появляется всего трех эпизодах и участвует в нескольких новых сюжетных арках. Кроме того, одна из серий демонстрирует нам нашего старого знакомого Ротту, а другая — невиданного ранее дядю Джаббы по имени Зиро.

Комиксы до 1977 года

Свое появление в литературе персонаж начал с комикса по "Новой надежде", который стал частью расширенной вселенной по "Звездным войнам". На тот момент окончательный вариант облика Джаббы еще не утвердили, поэтому в комиксе он предстал рослым гуманоидом, напоминавшим моржа и одетым в форму ярко-желтого цвета.

Рабыни Джаббы Хатта

Одна из сюжетных линий следующих комиксов по мотивам "Звездных войн" была посвящена Джаббе и его охоте на Хана и Чубакку. Считается, что за основу внешности Хатта художники из "Марвел" взяли одного из инопланетян, участвовавших в сцене с таверной в фильме "Новая надежда". В новеллизации сценария 1977 г. Джабба описан в виде огромной подвижной тумбы, состоящей из мышц и сала. Общую картину завершает лохматый череп, на котором виднеются многочисленные шрамы.

Персонаж в литературе после 1977 года

В последующих романах и комиксах по Star Wars Джабба полностью походил на свой киношный образ. Некоторые истории описывают жизнь криминального авторитета еще до событий киносаги, некоторые — прослеживают его путь от простого бандита до лидера Десилиджиков.

В "Байках из дворца" Кевин Андерсон рассказывает о жизни различной прислуги и рабынь Джаббы Хатта, а также об их отношении к своему грозному хозяину. Из историй становится ясно, что большая часть слуг участвовали в заговоре против Хатта, при этом некоторые из них испытывали к нему чувство лояльности. После гибели Джаббы его выжившая свита заключила перемирие с бывшими противниками мафиози на Татуине.

Джабба Хатт: фото

Таким образом, все богатство Хатта долгое время оставалось вне досягаемости его родственников. В "Наследнике Империи" (1991 г.) читатели узнают о том, что криминальная империя Джаббы в итоге была взята "под крыло" контрабандистом Талоном Карде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.