Фильмы про любовь между женщинами: перечень, краткое содержание, отзывы критиков

Фильмы про любовь между женщинами с недавнего времени заняли прочное место в мировом кинематографе. Эта тема запретных однополых отношений привлекает все большее число режиссеров, которые стремятся найти свои ответы на вопросы, каковы особенности такой любви, как на это реагирует общество. В этой статье мы расскажем о нескольких самых примечательных картинах с таким сюжетом, в их числе "Жизнь Адель", "Небесные создания", "Служанка", "Неприкаянные сердца", "Высокое искусство", "Детский час", "Сорванец", "Кэрол".

"Жизнь Адель"

Жизнь Адель

Среди фильмов про любовь между женщинами одной из самых громких работ последнего времени была мелодрама Абделатифа Кешиша 2013 года "Жизнь Адель". Лента стала обладательницей "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. Вместе с режиссером-триумфатором награду получили и исполнительницы главных ролей Леа Сейду и Адель Экзаркопулос.

В этом фильме про любовь между женщинами рассказывается о 17-летней Адель. Она встречает парня, который в нее тут же влюбляется, но сама девушка неожиданно для себя начинает регулярно видеть сны с неизвестной девушкой с синими волосами. Незадолго до этого она случайно встретила ее на улице. Адель понимает, что незнакомка манит ее, и уже ничего не может поделать со своим желанием узнать о ней как можно больше.

В отзывах критиков об этом фильме про любовь между женщинами отмечалось, что, несмотря на свою продолжительность (хронометраж картины почти три часа), она постоянно держит в напряжении благодаря феноменальным и неожиданным сюжетным поворотам. Многие оценили страсть и сексуальность, которые были показаны максимально натурально.

"Детский час"

Детский час

В большом количестве фильмы про любовь между двумя женщинами стали снимать в последнее время, но в американском кинематографе к этой теме обращаются уже достаточно давно. В 1961 году вышла драма Уильяма Уайлера "Детский час" с Одри Хепберн и Ширли Маклейн в главных ролях.

Это история о двух подругах по колледжу, которые открывают в Новой Англии частную школу для девочек. Их жизнь стала стремительно рушиться после несправедливого обвинения в лесбийской связи, с которым выступила одна из учениц, озлобившись на персонаж Хепберн.

Фильм про любовь между женщиной и молодой ученицей был довольно смелым экспериментом для того времени, хоть лесбийская связь и была основана на ложных показаниях. Главные героини стремятся доказать свою невиновность, но вскоре становятся изгоями общества.

При этом между ними разворачивается и личная трагедия, так как Марта влюблена в Карен, которая не отвечает ей взаимностью, оставаясь верной своему жениху.

"Небесные создания"

Небесные создания

В списке фильмов про любовь между женщинами обязательно нужно упомянуть биографическую криминальную драму Питера Джексона 1961 года "Небесные создания". Картина основана на дневниках малолетней убийцы из Новой Зеландии Полин Паркер, которая в 1954 году в действительности убила свою мать. В главных ролях в картине появляются Кейт Уинслет и Мелани Лински.

Это захватывающая лента, которая находится на грани между детективом и хоррором. В ней рассказывается о романтических отношениях двух девочек-подростков, которые в какой-то момент начинают испытывать страсть друг к другу. Их отношения вызывают опасения у матери одной из героинь, женщина пытается оградить ее от пагубного влияния подруги, но сама становится жертвой.

Критики высоко оценили ленту, она получила премию "Оскар" за лучший сценарий.

"Служанка"

Фильм Служанка

Одной из самых ярких картин 2016 года стал триллер Пака Чхан Ука "Служанка", который был даже номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

События в этой эротической ленте разворачиваются в 30-е годы XX века на территории Южной Кореи. Граф направляет в дом к богатой японке свою служанку, которая должна помочь ему завоевать расположение хозяйки, ведь тот хочет на ней жениться. Вот только дальше события в фильме начинают развиваться совершенно непредсказуемо, превращая фильм в одно из главных кинематографических откровений об однополой любви.

Главные роли в нем исполнили Ким Мин-хи и Ким Тхэ-ри. Это яркий фильм про любовь между взрослой женщиной и девушкой, который не оставил критиков равнодушными. Отличные отзывы картина получила и от зрителей.

"Неприкаянные сердца"

Неприкаянные сердца

Мелодрама Донны Дич "Неприкаянные сердца" 1985 года с Хелен Шейвер и Патришей Шарбонно в главных ролях – это экранизация романа Джейн Рул "Пустыня сердца".

Главная героиня приезжает в штат Невада, чтобы оформить развод со своим мужем. Примечательно, что действия фильма разворачиваются в Америке 50-х, весьма пуританские времена, когда тема однополой любви была фактически под запретом.

В Неваде Вивиан поселяется на ранчо, где знакомится с приемной дочерью хозяйки по имени Кэй. Юная особа не скрывает своей лесбийской природы. Хозяйка ранчо пытается всеми способами помешать общению между девушками, но между ними все-таки начинаются романтические отношения.

Стоит отметить, что картина получилась очень искренней, без намека на пошлость, поэтому достойна внимания большинство зрителей.

"Высокое искусство"

Высокое искусство

Среди лучших фильмов про любовь между женщинами многие критики сразу вспоминают дебютную работу американского режиссера Лизы Холоденко. Это драма "Высокое искусство" 1998 года.

В центре повествования оказывается 24-летняя Сид, которую играет Рада Митчелл. Она работает редактором в журнале художественной фотографии, живет с молодым человеком. Все меняется, когда соседка сверху ее начинает заливать. Так, Сид знакомится с Люси Берлинер (актриса Элли Шиди). Ее фотографии сразу покоряют главную героиню, которая когда-то была известным фотографом, но в последнее время забросила свою профессию.

Сид уговаривает Люси сделать серию снимков для ее журнала, вскоре отношения между ними выходят за рамки профессиональных.

"Сорванец"

Фильм Сорванец

Французскую мелодраму "Сорванец" в 2011 году сняла режиссер Селин Скьямма. Это история про семью, которая в самом начале фильма переезжает на новое место.

10-летняя Лаура – типичный "томбой", она коротко стрижется и носит мальчишескую одежду. В новой компании во дворе представляется именем Мигель и начинает играть в футбол с мальчишками на равных.

Лаура убеждает всех вокруг, что она парень, в нее даже влюбляется сверстница Лиза.

"Кэрол"

Фильм Кэрол

В 2015 году американский режиссер Тодд Хейнс снял мелодраму "Кэрол". Премьера этой ленты состоялась на Каннском кинофестивале, фильм был номинирован на премию "Оскар" в шести номинациях.

Действие этой картины, главные роли в которой исполнили Кейт Бланшетт и Руни Мара, разворачивается в Нью-Йорке в 1950-х. Молодая продавщица в магазине по имени Терез знакомится с шикарной, зрелой и неотразимой Кэрол.

Постепенно женщины сближаются, вскоре Терез понимает, что окончательно влюбилась в свою новую подругу. При этом сама Кэрол замужем, но с супругом она находится в стадии развода. В это время ее муж начинает использовать романтическую связь между женщинами в качестве аргумента, чтобы заполучить опеку над их 5-летней дочерью Ринди.

Критики высоко оценили эту картину. Многие называли ее истинным шедевром, одним из лучших новых фильмов о любви и настоящим эстетическим удовольствием сезона. При этом нужно отметить, что ни одну из шести номинаций на премию "Оскар" картине выиграть так и не удалось. Зато Руни Мара получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. Лента была признана лучшим фильмом Американским институтом киноискусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.