Гормон роста соматропин: назначение, инструкция по приему, показания и противопоказания

Гормон роста соматропин управляет ростом внутренних органов и мышечных тканей в организме человека. Он является компонентом метаболизма белков, жиров и углеводов, увеличивает концентрацию глюкозы к крови.

Гормон роста соматропин вырабатывается передней частью гипофиза, но случается так, что организму требуется дополнительные порции данного вещества. Тогда человек начинает прием его синтетического аналога. Препараты в целом выполняют свою задачу, но имеют ряд побочных эффектов, которые нельзя не учитывать.

Выработка соматропина

Выработка гормона роста соматропина в организме не постоянна. Синтез вещества имеет волнообразный график на протяжении суток. Один из самых больших выбросов гормона в кровь происходит во время ночного сна. Заявления ученых о том, что дети растут во сне, имеют под собой научную основу.

гормон роста соматропин побочные действия

Объем вырабатываемого гормона сильно зависит от возраста человека. Большое количество вещества в крови фиксируется еще до рождения человека - на 6-8 месяце беременности. До 2 лет уровень гормона очень высок, но к 20 годам его выработка значительно снижается.

На продуцирование и, наоборот, торможение синтеза соматропина влияют два пептидных вещества - соматолиберин и соматостатин.

Соматолиберин и соматостатин

Соматолиберин активизирует гипоталамус на выработку соматропина. Он же, в свою очередь, развивается под действием следующих факторов:

  1. Глубокий ночной сон, причем человек должен спать именно в темноте.
  2. Регулярная физическая нагрузка.
  3. Низкий уровень сахара в организме.
  4. Значительное количество эстрогена.
  5. Высокая активность эндокринной системы, особенно щитовидной железы.
  6. Повышение уровня глутамина в рационе человека.
  7. Активность гипофиза возрастает под действием гормона грелина, вызывающего чувство голода.

В свою очередь соматостатин, тормозящий выработку соматропина, повышается в результате следующих состояний организма:

  1. Высокий уровень глюкозы.
  2. Значительное количество жировых клеток.
  3. Присутствие в крови человека синтетического гормона соматотропина.

Нехватка соматотропина в организме

Гормон роста соматропин в той или иной степени необходим человеку на протяжении всей жизни. Понятно, что к старости его содержание в крови снижается, но если это происходит в какой-то период существования организма, то приводит к появлению самых разных патологий. Так, в детском возрасте нехватка соматропина приводит к развитию карликовости. Рост человека в этом случае останавливается. А при переизбытке гормона в крови развивается так называемый гигантизм. Это состояние, когда у человека растет не только позвоночник, но так же голова кисти рук и стопы ног, пальцы.

соматропин гормон роста тестонат дека курс

Если сбой в выработке гормона произошел после 20 лет, то это приводит пациента к ожирению. Увеличивается количество липидов в крови, и, как следствие, развивается апатия, импотенция, разрушение костной структуры.

Малоподвижный образ жизни, вызванный ожирением, приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, многие из которых смертельно опасны.

Где взять гормон роста

Приобрести синтетический гормон роста соматропин в аптеке можно в любое время. Ведь препарат используется не только по прямому назначению (для нормализации его уровня в крови, что улучшает рост ребенка), но и в спортивных целях. Данный элемент расщепляет жиры и ускоряет рост мышечной ткани, что как раз и необходимо для повышения силы и выносливости человека. Также курс для девушек гормона роста (соматропина) используется в целях похудения.

Главное при этом соблюдать правильную дозировку и схему приема, ведь препарат синтетический и может действовать на организм почти непредсказуемо. Именно поэтому средства, содержащие гормон, назначаются врачом. Если вещество собирается принимать спортсмен, то он должен предварительно пройти обследование у специалиста.

гормон роста соматропин в аптеке

Гормон в аптеках представляется в определенных препаратах – «Омнитроп», «Генотропин», «Нордитропин», «Нордитропин НордиЛет» и другие. У каждого своя норма содержания действующего вещества в составе. Различаются цены и схемы приема в зависимости от состояния здоровья человека. Например, курс соматропина - гормона роста «Тестонат дека» составляет 30 дней.

В основном препараты, содержащие соматропин, выпускаются в виде инъекций, так что человеку, проходящему лечение, нужен профессиональный медик, способный правильно сделать укол.

В каком случае гормон назначает врач

Курс гормона роста соматропина назначается при серьезных патологиях:

  1. Дефицит эндогенного СТГ или карликовость.
  2. Синдром Шерешевского-Тернера.
  3. Дефицит СТГ у взрослых.
  4. Разрушение структуры костей – остеопороз.
  5. Укрепляющая терапия при синдроме приобретенного иммунодефицита.
  6. Препарат применяется при кахексии.

Сколько нужно на курс гормона роста соматропина при данных заболеваниях - решает врач на основе результатов анализов и индивидуальных особенностей организма человека. То есть дозировка и схема приема назначается каждому отдельному больному с учетом множества факторов.

Противопоказания для приема препаратов

Принимать гормон роста соматропин как лечебный препарат могут не все люди. Есть категория больных, которым данная серьезная терапия строго противопоказана.

гормон роста соматропин сколько нужно на курс
  • В первую очередь, это те, кто страдает аллергией на компоненты препарата.
  • Во-вторых, гормон запрещается принимать больным с новообразованиями в мозгу.
  • В-третьих, если у человека имеется злокачественная опухоль в любом органе, то ему нельзя принимать указанный препарат, так как она может начать быстро расти.
  • В-четвертых, лекарства с соматропином противопоказаны пациентам, перенесшим сердечный приступ, а также операцию на сердце или органах брюшной полости.
  • В-пятых, лекарственное вещество нельзя принимать при легочных заболеваниях.

Следует принимать препарат с гормоном крайне осторожно при сахарном диабете, беременности и в период кормления ребенка грудью.

Побочные действия гормона роста

Побочные действия гормона роста (соматропина) изучены довольно хорошо и представлены почти в полном объеме. Поэтому перед применением лекарства необходимо ознакомится с перечнем данных негативных влияний на организм:

  1. Боль в районе затылка и в височной доле головы.
  2. Быстрая утомляемость.
  3. Появление боли в тазобедренном суставе, приводящей к хромоте. Также могут начать беспокоить колени.
  4. Возникновение отека на кистях рук и стопах ног, особенно в первые дни приема препарата.
  5. Человека может начать тошнить вплоть до сильной рвоты.
  6. У больного нередко нарушается зрение.
  7. Развивается воспаление поджелудочной железы.
  8. Нарушается слух в сопровождении воспаления уха.
  9. На коже могут появиться родинки или веснушки.
  10. Если рост ребенка в связи с приемом препарата ускорился, то возможен сколиоз – искривление позвоночника.

У некоторых больных вырабатываются антитела к гормону, что приводит к снижению эффективности терапии. В этом случае врач пересматривает дозу вводимого вещества.

Передозировка

Если допустить разовую передозировку, то в организме резко наступает дефицит глюкозы. После этого наступает компенсирующая гипергликемия, что тоже не очень хорошо для человека.

Если передозировка была длительной, то у ребенка может развиться гигантизм с сопутствующим подавлением деятельности щитовидной железы. Лечение в данном случае предполагает полный отказ от препарата.

Дополнительные рекомендации

Перед тем как решить, сколько нужно на курс гормона роста соматропина, врач должен разобраться с причиной его нехватки в организме. После этого проводится лечение, направленное на нормализацию работы гипофиза и эндокринной системы в целом. Иногда для устранения причины нужна хирургическая операция, например, для удаления опухоли гипофиза, мешающей его нормальной работе.

Но не всегда именно новообразование виновато в нехватке гормона - гипофиз можно повредить в результате травмы головы. В этом случае пациент должен пройти полный курс лечения именно от контузии мозга.

агитация лекарства соматропин гормон роста

В ходе терапии рекомендуется водить инъекцию вещества под кожу в разных участках тела, чтобы не допустить истончения жирового слоя.

Нередко в курс лечения входит синтетический гормон ТТГ, это делается для снижения вероятности возникновения гипотиреоза.

При сахарном диабете пациенты особенно тщательно должны отслеживать уровень глюкозы в крови и отмечать ее резкие скачки, что помогает корректировать дозу гормонального препарата.

Если появились побочные эффекты, такие как ослабление зрения, слуха, тошнота, рвота, то прием лекарства рекомендуется немедленно прекратить.

Повышение гормона роста в организме с помощью спорта

Отзывы о соматропине - гормоне роста в целом положительные. Но нельзя забывать, что при приеме синтетического препарата гипофиз резко снижает выработку естественного вещества, что отрицательно сказывается в будущем. Поэтому поднять уровень соматропина в крови можно, не используя содержащие его лекарства.

гормон роста соматропин как принимать

В первую очередь, это регулярные тренировочные нагрузки. Причем не важно, каким именно видом активности занимается человек, главное - это соблюдение спортивного режима. То есть организм должен привыкнуть, например, к ежедневным двухчасовым тренировкам.

Если пациентом является маленький ребенок, его можно отдать на плавание, гимнастику или восточные единоборства. Эти виды активности включают и силовую подготовку, и акробатику.

Для человека среднего и старшего возраста подойдет легкий бег или спортивная ходьба, то есть аэробные виды спорта. Нужно понимать, что регулярные тренировки позволяют не только повысить уровень гормона, но и сбросить лишние килограммы, если они есть.

Повышение гормона роста в организме с помощью диеты

Помимо спорта для повышения уровня гормона в крови нужно отрегулировать свой рацион. Если ребенок еще маленький, то эта обязанность ложится на его родителей.

В рацион детей и взрослых обязательно должны входить такие продукты, как творог, куриное мясо, телятина, фасоль, горох, молоко – все, что содержит белок. Особенно будет полезно включить в диету грецкие орехи, яйца, гречку и другие виды каш.

Высокопротеиновая диета

Для организма очень важен жир, ровно как и другие вещества, но пополнять его нехватку нужно с умом. Например, сало - это очень полезно, а вот нутряной жир или жирное мясо нужно категорически исключить.

Удалить из рациона навсегда нужно сладкие газированные напитки, ведь в одной бутылке "шипучки" содержится до 200 г сахара. Это очень много - для дневной нормы достаточно 15-20 г сахара, примерно 1 чайная ложка. Все остальное обязательно отложится в виде жира под кожей.

Нельзя давать ребенку сдобную выпечку, острые приправы, продукты с консервантами и красителями. Чтобы было понятнее – обязательно запретить употреблять продукты из фаст-фудов.

Питаться нужно не реже, чем 6 раз в день, при этом порции не должны превышать 200 г, то есть они должны быть маленькими. Это позволит не нагружать желудок, тогда он сможет переваривать и усваивать полезные вещества на порядок больше.

Соматропин в спорте

Агитация лекарства соматропина (гормона роста) активно проводится в среде профессиональных спортсменов, в частности среди бодибилдеров. Данные атлеты сосредоточены на увеличении мышечной массы в кратчайшие сроки, и препарат дает им в этом преимущество. Ведь данное вещество успешно растворяет жиры и наращивает мышечные ткани. Но при этом здоровый человек подвергает себя риску, так как его гипофиз перестает функционировать в полной мере. Кроме этого, у спортсмена может отказать поджелудочная железа, поскольку уровень инсулина сильно меняется из-за все тех же синтетических препаратов.

После такого курса "накачивания" мышечной массы атлет может на долгие годы, а то и навсегда потерять свое здоровье. Именно поэтому олимпийский комитет запретил к применению препараты, содержащие соматропин и другие гормоны. А те, кто их до сих пор применяют, делают это на свой страх и риск.

Заключение

На фоне всего сказанного, можно сделать следующие выводы. Препараты с соматропином принимать нужно тем, у кого поврежден гипофиз или щитовидная железа. А спортсменам следует сосредоточиться на режиме тренировок, питании, сне и отказе от вредных привычек. Применять гормональные препараты для наращивания мышц или похудения опасно для здоровья. Многие сильнодействующие средства находятся под запретом в профессиональном спорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.