Фрезерный станок 6Р13: технические характеристики, описание и фото

На современном рынке широко представлено разнообразное станочное и сопутствующее оборудование. Однако модели, проверенные временем и показавшие себя с положительной стороны, также остаются популярными. К таким практичным и надежным устройствам относится фрезерный станок 6Р13. Наряду с высокой производительностью, он имеет приемлемую стоимость. Рассмотрим характеристики и особенности данного агрегата.

Вертикально-фрезерный станок

Краткое описание

Рассматриваемое оборудование используется для обработки заготовок из чугуна, стали и сплавов цветных металлов. В качестве режущей части фрезерного станка 6Р13 выступает концевая либо торцовая фреза. В паспорте устройства содержится информация о том, что технические параметры приспособления дают возможность эксплуатировать его для фрезеровки горизонтально-вертикальных и наклонных поверхностей, в том числе различных рамок, углов и пазов. Предусмотрена возможность выполнения работ по сложным траекториям.

Конструкционные особенности

Вертикально-фрезерный станок 6Р13, характеристики которого приведены ниже, может использоваться для прохода по криволинейному пути, в отличие от многих аналогов. Это достигается за счет предусмотренного в устройстве чтения копира. При этом в конструкции имеется специальный электрический индикатор, наконечник которого проходит по шаблону, определяя величину передвижки стола. В качестве основы используется подготовленный копир.

Специалисты отмечают, что указанное оборудование относится к многофункциональным приспособлениям, ориентированным на применение в единичном, мелкосерийном либо среднем производстве. Стоит обратить внимание, что маркировка устройства сделана в соответствии с нормами, принятыми в СССР. Первая литера указывает на принадлежность агрегата к фрезерному оборудованию, первая цифра обозначает подгруппу, вторая — габаритные размеры рабочего стола. На базе указанной модели выпущено несколько вариаций, отличающиеся размерами основы, наличием программного обеспечения, мощностью двигателей и типом копировального механизма.

Фото фрезерного станка 6Р13

Технические характеристики фрезерного станка 6Р13

Ниже приведены параметры рассматриваемого оборудования, согласно техническому паспорту:

  • общий вес агрегата — 4,2 т;
  • расположение шпинделя — 35-500 мм от поверхности стола;
  • предельные показатели перемещения стола вертикально/поперечно/продольно (при механическом управлении) — 420/320/1000 мм;
  • в некоторых моделях предусмотрено ускоренное механическое перемещение элемента;
  • максимальная масса обрабатываемой заготовки — 300 кг;
  • материал изготовления фрез — легированная сталь;
  • усилие в вертикальном/продольном/поперечном направлении — 8/20/12 кН;
  • параметр максимального диаметра рабочей фрезы — 200 мм;
  • коробка подач оснащается специальной муфтой, исключающей возможность перегрева двигателя;
  • оборотистость шпинделя — 30-1600 вращений в минуту;
  • количество передач — 18 штук;
  • скорость перемещения подающей коробки — 12-1250 мм/мин;
  • аналогичный показатель по вертикали — 8-415 мм/мин;
  • переключение скоростей — при помощи специальной рукояти;
  • электрическая схема фрезерного станка 6Р13 включает в себя три электромотора;
  • схема питания — подача импульсов к режущему наконечнику от основного двигателя (7,5 кВт и дополнительных аналогов по 2,2 кВт);
  • охлаждение — жидкостного типа, хладагент подается к резаку по трубопроводам при помощи насоса.
Станок 6Р13

Эксплуатация

К особенностям указанного оборудования также относят механизм поворота рабочей головки. Он дает возможность поместить фрезу под углом до 45 градусов по отношению к плоскости стола. Именно этот нюанс позволяет обрабатывать наклонные поверхности и отверстия.

Высокая мощность привода фрезерного станка 6Р13 вкупе с хорошим параметром жесткости конструкции, ориентируют оборудование на возможность обработки деталей, сделанных из металлов усиленной прочности. Такие заготовки обслуживают при помощи фрез из быстрорежущей стали либо аналогов из синтетических пластинчатых элементов. Погрешность на размеры и шероховатость минимальна, благодаря особенностям механизма, обеспечивающего максимальное гашение вибрационных моментов (ГОСТ-8-77, категория Н).

Принцип работы вертикально-фрезерного станка 6Р13 — классический. Основным вращением осуществляется поворот фрезы, а дополнительным — подача стола с зафиксированной на нем заготовкой. Режим функционирования в старых моделях рассчитывался вручную, задавался при помощи регулировочных ручек и рычагов. В усовершенствованных модификациях используется ЧПУ, что позволяет планировать рабочий процесс по шаблону при помощи копировального механизма.

Устройство

Рассматриваемую версию серийно уже не выпускают. Тем не менее найти запасные части не составляет особого труда. Большинство современных аналогов имеют схожие агрегаты и узлы, которые являются взаимозаменяемыми.

Основные части станка:

  1. Остов в виде станины.
  2. Головка поворотного типа.
  3. Скоростная коробка.
  4. Подающий блок.
  5. Узел переключения.
  6. Консольная часть.
  7. Передвижной стол с салазками.
  8. Электрические узлы и механизмы.
Устройство фрезерного станка 6Р13

Компоновка агрегата также выполнена в стандартной стилистике. На остове размещена опора с салазками, служащими для вертикального перемещения стола. На ней смонтирована бабка с блоком скоростей и электрическим оборудованием. Бабка агрегирует со шпинделем, оснащенным устройством поворота режущего наконечника с наклоном угла не более 45 градусов. Шпиндель во время рабочего процесса находится в статичном состоянии. Стол находится прямо над головкой, оборудован подающими узлами, элементами управления электронной и механической конфигурации, а также салазками, служащими для прямого и бокового передвижения.

Эксплуатация фрезерного станка 6Р13

В заключение

Стоит отметить, что запасные детали для фрезерного станка 6Р13, характеристики которого указаны выше, могут изготавливаться непосредственно на рассматриваемом технически исправном оборудовании. Это обусловлено простотой конструкции, высокой ремонтопригодностью и отсутствия особых потребностей в обслуживании. В связи с этим независимо от появления новейших модификаций, указанная модель остается востребованной на многих предприятиях и в небольших мастерских.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.