К чему беременной снится рыба: значение сна, полное толкование сновидений по соннику

Причудлив мир наших снов, и явленные им образы подчас заставляют строить догадки об их тайном значении. Понять его непросто, поскольку для этого следует учитывать самые различные детали увиденного. Самым надежным средством избежать ошибок является помощь опытных толкователей, обобщивших свои знания в составленных ими сонниках. Рассмотрим это на примере того, к чему снится рыба беременной женщине.

снится рыба

Суждение, пришедшее из глубины веков

Ряд толкователей, разъясняя вопрос о том, к чему снится рыба беременной женщине, указывает на заложенную в этом видении связь с полом будущего ребенка, который, в случае верного толкования, можно определить прежде, чем это сделают врачи. Так, еще в XVI веке знаменитый французский мистик и предсказатель Нострадамус писал, что если женщине привиделось во сне, будто она поймала рыбу, название которой выражается словом мужского рода, то у нее родится сын, если женским, то дочь.

В целом же Нострадамус весьма скептически относился к снам, в которых фигурировала рыба, поскольку считал ее образ символом двойственности и непостоянства. Особенную же настороженность он проявлял в тех случаях, когда речь шла о беременных женщинах. Их он предостерегал, что увиденные в большом количестве рыбы сулят разного рода несчастья. При этом делал некоторое уточнение, говоря, что тухлая рыба является предвестницей слухов, порочащих репутацию женщины.

Великий Нострадамус

Исключение мистик делал лишь для ночных грез, в которых будущей роженице являлись три рыбы. Независимо от размера, породы и качества он истолковывал их как доброе предзнаменование. Просто по его глубокому убеждению, само число «три» несет в себе положительную нагрузку, и является счастливым знаком. Отметим, что по прошествии веков, стала очевидной правота многих его высказываний, что дает основание верить этому утверждению.

Связь пола ребенка с именинами матери

Весьма любопытно также мнение составителей «Старославянского сонника». Они отмечали, что если живая рыба снится беременной женщине, именины которой, то есть день ангела (не путать с днем рождения), приходятся на один из трех осенних месяцев или на декабрь, то наверняка родится мальчик.

В остальных же случаях следует ожидать появление девочки. Ими же указывается, что дамы, которых поздравляют с именинами в мае, июле, сентябре и ноябре, увидев во сне рыбу, становятся особенно заботливыми и любящими матерями. Впрочем, авторы не отрицают, что эти качества свойственны почти всем без исключения женщинам.

День Ангела

Древний символ плодородия

Просматривая современные сонники, можно найти и целый ряд других, не менее интересных высказываний относительно того, к чему беременным снится рыба. Девушкам, например, увидевшим подобное сновидение, весьма рекомендуется пройти тест на беременность. Дело в том, что со времен древних славян рыба является одним из символов плодородия, и ее образ может говорить о зарождении новой жизни. Разумеется, речь идет лишь о тех девушках, которые имеют реальные основания для беспокойства.

Толкование образа крупной рыбы

Приводится в ряде сонников и такое утверждение, что если женщине в период, когда она была беременна, снилась большая-большая рыба, то ее ребенку в жизни будет сопутствовать удача. В какой именно форме она проявится, авторы не уточняют, но заранее готовы поздравить этих счастливых сновидиц. Хуже обстоит дело, если будущей роженице является во сне всякая рыбная мелочь: корюшка, снетки, уклейки и т. д. В этом случае ее будущее чадо может столкнуться с различными жизненными неприятностями.

Ну, очень большая рыба!

Нельзя пройти мимо и суждения о том, к чему беременным снятся рыбы очень большого размера, ну, скажем киты, хотя, строго говоря, они принадлежат к разряду морских млекопитающих. Так вот, некоторые составители сонников, такие, например, как американский психиатр Густав Миллер, утверждают, что эти гиганты предвещают женщине появление богатого и щедрого покровителя, который возьмет на себя заботу о ней и ее ребенке. Разумеется, в данном случае, речь идет о тех роженицах, которых с отцом новорожденного не соединяют узы брака.

Мнение господина Фрейда

В толковании вопроса о том, к чему снится рыба беременным женщинам, выходит за рамки традиционного и весьма популярный австрийский психоаналитик начала прошлого века Зигмунд Фрейд. Оставаясь верным своей традиции видеть во всех делах и помыслах людей сексуальную подоплеку, он и рыбные грезы будущих рожениц истолковывал в привычном для себя русле. По его мнению, подобные сны отражают скрытое желание женщины, окрепнув после родов, возобновить активную половую жизнь, причем объектом вожделения далеко не всегда является законный супруг.

Красавица рыбка

Суждение наших современников

Не обошли стороной интересующий нас вопрос и авторы-составители весьма популярного сегодня «Сонника XXI века». В своем сочинении они утверждают, что, увидев во сне большое количество рыб, женщина должна быть готова к надвигающимся на нее неприятностям, которые, впрочем, не будут иметь отношение к рождению ребенка. Вероятнее всего, дело ограничится злословием со стороны тех, кто завидует ее счастью. Не исключено, однако, что оно может послужить причиной осложнения отношений с соседями или коллегами по работе.

Не предвещает хорошего и сон, в котором будущая роженица ест вареную рыбу. Он говорит о приближении финансовых проблем. В то же время если женщине приснится, что она разводит в пруду или аквариуме мальков, то это хороший знак. Он сулит ей в будущем многократное повторение беременности и обильное чадородие. Впрочем, кого-то подобная перспектива может и напугать.

Отметим также бытующее в народе мнение о том, что если начинает сниться беременной живая рыба, то это предвещает ей досрочные, но тем не менее вполне благополучные роды. Такое видение не может служить поводом для беспокойства, поскольку ни матери, ни ее будущему ребенку оно не сулит никаких осложнений, связанных со здоровьем.

Что только не пригрезится во сне!

Послесловие

В завершение статьи уместно будет напомнить, что, несмотря на широкое признание, которым пользуются наиболее авторитетные толкователи снов, их мнение не может считаться истиной в последней инстанции. Ночные грезы – это прежде всего порождение нашей собственной фантазии, которая порой выходит из-под контроля, и доверять им в полной мере едва ли уместно. Прочитав в соннике то или иное толкование, нужно принять его к сведению, но выводы следует делать лишь те, на которые наталкивает здравый рассудок.

Это относится ко всем без исключения сюжетам ночных грез. Поэтому независимо от того, много рыбы снится беременной женщине или мало, она не должна строить свою жизнь на основе увиденного, и если толкование содержит в себе угрозу, не считать его поводом для отчаяния, тем более что для благополучных родов ей потребуется душевное спокойствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.