Владимир Тарасов: биография и образование, литературная карьера, отзывы читателей

Владимир Константинович Тарасов – знаменитый российский ученый в таких областях как психология, философия, социология. Кроме того, он является одним из ведущих российских бизнес-тренеров, именно ему наука управления в нашей стране обязана появлением в 1984 году официального термина «менеджер», который уже не имел обязательной для того времени негативной окраски. Не менее значительна и литературная деятельность Владимира Тарасова.

Деятельность Владимира Тарасова

Образование

Владимир Тарасов родился 25 мая 1942 года в Ленинграде. Первое высшее образование он получил в Ленинградском университете (физический факультет). Далее свое обучение он продолжил в Эстонии, поступив в Тартуский государственный университет, который успешно окончил в 1968 году, защитив диплом по специальности «Теоретическая физика», тема исследования посвящена философии пространства.

В это же время Владимир Константинович исследовал социальные технологии, этой тематике была посвящена его первая статья, опубликованная в 1967 году.

Создание бизнес-школы

В 1984 году под руководством Владимира Константиновича была открыта первая в СССР Бизнес-школа в Таллине. Еще через год, в апреле 1985 года была официально зарегистрирована школа молодых руководителей в столице Эстонии. Это начинание было успешным, что подтвердилось открытием 13 отделений школы в других городах СССР за период с 1987 по 1989 годы.

Еще одним нововведением была организация в 1989 году бизнес-лагеря в Бердянске. Около 500 человек были на 50 дней погружены в искусственно смоделированную систему игровых государств, различных бизнес-процессов. Знакомый в настоящее время формат тогда был поистине прорывом и сделал многих участников этого мероприятия верными последователями Владимира Тарасова. В 1992 году в Хабаровске была открыта Школа управления им. В. Тарасова.

Многочисленные бизнес книги автора пользуются неизменным спросом, постоянно цитируются в Сети, являются ценным подарком руководителям, рекомендуются к прочтению.

«Технология жизни: Книга для героев»

Книга "Технология жизни"

Эта книга не случайно носит такое название. Она предназначена для тех, кто считает себя героем, кто вынашивает планы по переустройству мира внутри себя и внешнего окружающего пространства. Особенностью данной книги является искусное переплетение мудрости предшествующих поколений и новейших исследований в науке руководить людьми и управлять собой. На этом синтезе Владимир Тарасов строит свою структуру менеджмента. Она соединяет принципы управления с жизненным смыслом и ценностями личности.

«Технология жизни: Книга для героев» Владимира Тарасова для многих читателей является настольной, в ней каждый находит ответы на интересующие его вопросы, соприкасается с мудростью веков, перенося полученные знания на сегодняшнюю ситуацию. Обычно отзыв о книге сводится к следующей формуле: невозможно пересказать, лучше всего прочитать, и не раз, и не два.

«Искусство управленческой борьбы»

Книга Владимира Тарасова «Искусство управленческой борьбы» научит читателя различным техникам и методам, которые помогут достигать успеха в борьбе за захват управления и его последующее удержание. С этой задачей сталкиваются многие люди, будь то руководитель государства или педагог начальной школы. Основная цель данной книги заключается не столько в освоении науки побеждать, сколько в помощи в распознавании ситуации, когда лучше вовсе отказаться от борьбы и не идти на конфликт, который повредит обеим сторонам.

«Искусство управленческой борьбы» получила много положительных откликов среди читателей. Она показывает важность стратегии и помогает подбирать тактические действия, исходя из ситуации.

Книга "Искусство управленческой борьбы"

«Философские рассказы для детей от 6 до 60 лет. Романтические истории. Опыт обычной жизни»

Эта книга предназначена не только для детей, но и для того внутреннего ребенка, который живет в каждом взрослом человеке. Этот малыш всегда проявляется, в той или иной степени. Данная книга способствует развитию положительных качеств личности, так как в ней интересно и доступно рассказывается о значимых ценностях: здоровом образе жизни, способности опираться на свои силы, об оптимизме и внимательном отношении к другим людям. При этом книга не сводится к описанию рекомендаций, эффект обучения достигается посредством эмпатии к героям рассказов, через анализ их поступков и неизбежных ошибок, совершенных ими. Оценка читателей, как правило, сводится к следующей мысли: при всей простоте изложения книга содержит в себе глубокий смысл. А также после прочтения можно смело сказать себе: хватит анализировать чужие ошибки, лучше всего сосредоточиться на собственной личности.

Книга "Философские рассказы"

"Внутрифирменные отношения в вопросах и ответах"

Как и другие книги Владимира Тарасова, эта обязательна к прочтению руководителям компаний, предпринимателям, а также всем тем, кто желает достичь определенных высот. На станицах книги автор дает ответы на многие вопросы, которые являются актуальными на все времена. Формат книги - мастер-класс и она является справочником, помогающим разобраться с проблемами управления в организации. Самое главное, о чем можно прочитать в книге - это описание ступеней развития руководителя, для того чтобы каждый смог понять, где сейчас находится и к чему должен стремиться в своей профессиональной деятельность.

Книга "Внутрифирменные отношения"

Значение деятельности Владимира Тарасова

Следует отметить огромный вклад ученого в развитие науки управления в нашей стране. Создание института менеджмента, бизнес-лагеря, многочисленные исследования ученого способствуют повышению качества управления на всех уровнях. Поэтому много людей следуют этим системам управления.

Книги Владимира Константиновича – это не просто набор техник и приемов, выполнив которые, можно достигнуть цели. В своих работах автор использует комплексный подход к решению различных ситуаций. Основываясь на мудрости предыдущих поколений и достижениях настоящего времени, рассматривая совместно и внутренний мир человека, и внешнюю среду, автор предлагает стратегии поведения и принятия решений. Читателю остается либо восхищаться или негодовать, либо внедрять это в свою повседневную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.