Как вставить иглу в швейную машинку: инструкция по работе, эксплуатация и ремонт, советы

Начинающие рукодельницы нередко задаются вопросом о том, как правильно вставить иглу в швейную машинку старую или новую. Ведь нитка сразу рвется при неверной установке, происходит пропускание стежков или устройство резко просто-напросто перестает шить. Во избежание таких проблем следует воспользоваться несколькими советами, приведенными ниже.

Устройство иглы

Простейшим и гениальным изобретением является машинная игла. Конечно, по сравнению с ручной она сложнее. Но если однажды разобраться в ее устройстве, то никогда больше не возникнет вопроса о том, как вставить иголку в швейную машинку.

Устройство иглы не зависит от того, какого типа машинка - механическая или электрическая. Одну конструкцию имеют все машинные иглы:

  • стержень или лезвие;
  • колба утолщенная;
  • острие;
  • ушко;
  • желобки длинные и короткие;
  • лыска.

Разновидности швейных машин

заправка нити

На две группы можно разделить все швейные машинки: бытовые и промышленные. С бытовыми все гораздо проще. У таких машин игла зачастую уже вставлена. А если все же придется ее заменить, то не возникнет вопроса о том, как вставить иглу в швейную машинку бытовую, так как место в ней для инструмента изготовлено специально по его форме, то есть вставляется он одним-единственным способом.

Несколько сложнее обстоит дело с промышленными швейными машинками, ведь если игла вставлена неправильно, агрегат просто не будет работать. Вставлять нитку в большинстве промышленных машинок необходимо слева направо. Но еще известно, что нитка вставляется со стороны длинного, а выходит со стороны короткого желобка. То есть во время того, как будет устанавливаться игла, необходимо обращать внимание на то, что длинный желобок смотрит влево, а короткий вправо (с точностью до наоборот все происходит в бытовой машине).

Инструкция, как вставить иглу в швейную машину

  • Для начала необходимо внимательно изучить прилагаемую инструкцию к швейной машинке. Если хорошо представлять себе, как устроены аппарат и процесс шитья, не возникнет вопроса о том, как вставить иглу в швейную машинку. Необходимо будет просто точно придерживаться требований производителя.
  • Необходимо обратить внимание на то, что на определенный стандарт иголок может быть отрегулирована швейная машина. Если применить нестандартный инструмент, он сломается.
  • По показателям толщины необходимо проверить соответствие новой иглы и нити. Для этого инструмент берут длинным желобком вверх, нитку кладут в проточку и прощупывают поверхность лезвия. Нить полностью должна заполнить желобок, но над ним не выступать, если данный выступ образовался – выбрана слишком тонкая иголка для рабочей нити.
  • Если получилось найти подходящую иголку, это еще не время для того, чтобы вставлять ее в игловодитель: следует положить инструмент на стеклянную поверхность и поднять до уровня глаз. Если стержень равномерно расположен по всей длине, то такую иглу можно использовать — она не кривая.
  • Ногтевой пластиной нужно провести вдоль иглы, начинать необходимо от колбы. Так определяют, затупился кончик иглы или нет. Если да, то пользоваться таким инструментом нельзя.
  • Наконец, правильно подобранная игла вставляется в швейную машинку. Не стоит забывать, что длинный желобок при заправке в игловодитель всегда смотрит в сторону направления нити. Для установки иглы в машинку необходимо приподнять в верхнее положение игловодитель и ослабить винт иглодержателя, так будет виден паз, в который и устанавливается игла. Лыска приставляется к донышку паза, иголка через иглодержатель должна выйти в игловодитель. Вставляется она до упора, а затем надежно фиксируется крепежным винтом.
игла машинки

Установка двойной иглы

Многие начинающие швеи также задаются вопросом о том, как вставить в швейную машинку иглу двойную. Ответ на этот вопрос очень прост: в любую швейную машинку, которая выполняет строчку зигзагом, может быть установлена двойная игла. Главное, на что следует обращать внимание перед ее покупкой - ширина щели пластины иглы и расстояние между инструментами.

двойная игла

Однако в такую швейную машинку, как "Подольская", вставить иглу двойную не получится. Ведь в таких машинах в игольной пластине имеется только одно круглое отверстие, а чтобы использовать двойную иголку, потребуется широкая и узкая щель, которая необходима также для того, чтобы выполнять строчку зигзагом. Помимо этого, требуется стойка еще для одной катушки и дополнительные нитеводители.

Если планируется в такую швейную машинку, как "Чайка", вставить иглу (двойную), следует обратить внимание, как она при выполнении прямой строчки входит в отверстие игольной пластины. Проходить инструмент должен точно по центру отверстия. При наличии смещения центра он может сломаться.

Советы по эксплуатации

швейные иглы

Существует несколько советов, помогающих реже сталкиваться с проблемой замены иглы в швейной машинке из-за поломки. Вот эти советы:

  • никогда не следует вытаскивать из-под лапки рабочую ткань движением на себя;
  • нельзя помогать работающему аппарату, подталкивая вручную ткань;
  • необходимо следить за тем, чтобы всегда прочно крепилась игольная пластина;
  • лапку следует устанавливать только после того, как будет опущена игла;
  • если приходится поперек толстого шва класть строчку, делать это необходимо осторожно и не на быстрых оборотах;
  • если обрывается верхняя нить, пропускает стежки швейная машинка и при работе сильно стучит, необходимо заменить иглу.

Половина неполадок связана с неправильным уходом за швейной машинкой. Поэтому еще одной немаловажной причиной, почему машинка рвет нитку, делает пропуски и т.д., являются несмазанные детали. Поэтому во избежание проблем стоит вовремя проводить обработку смазкой каждой части механизма.

Неправильная установка иглы: причина поломки

игла швейной машины

К неполадкам приводит инструмент, который был неправильно установлен. Эти неполадки, в свою очередь, приводят к невозможности продолжения процесса шитья. Основные неисправности - поломка иглы и пропуск стежков.

К причинам поломки машинной иглы относятся:

  • несоответствие номера иглы и толщины ткани;
  • искривление инструмента;
  • не до упора вставлена игла в игловодитель;
  • возможно, искривлен сам игловодитель.

Пропуск стежков

установка до упора

Причины пропуска стежков при замене иглы следующие:

  • искривлена игла;
  • острие затупилось;
  • присутствует ржавчина на инструменте;
  • не той стороной вставлена иголка;
  • несоответствие иглы типу устройства или толщине ткани.

На работе устройства могут сказаться неприятным образом простые манипуляции по установке иглы. Если возникли проблемы с инструментом или по каким-то причинам требуется ремонт комплектующих швейной машинки, лучше всего не заниматься самодеятельностью, а обратиться в сервисную службу по ремонту и диагностике подобных агрегатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.