Расул Гамзатов: цитаты, фото

Расул Гамзатов (1923-2003) - величайший дагестанский, советский, российский поэт, общественный и политический деятель. Спустя 15 лет после его смерти на его Родине, в Дагестане, народная любовь к этому мудрому горцу не меркнет. Несмотря на то, что поэт никогда не писал на русском языке, цитаты Расула Гамзатова про жизнь, дружбу, любовь, женщин очень популярны. Его стихи, высказывания своей глубиной и мудростью актуальны и по сей день. В этой статье содержатся фото и цитаты Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов с супругой

Писать про творчество Расула Гамзатова нелегко, ведь он никогда не становился заложником какой-то одной темы. Его стихи многогранны - это и любовная лирика, и философские произведения, и рассуждения о дружбе, верности, и, конечно же, воспевание Родины.

Про женщин, про любовь

Всегда у Расула Гамзатова было очень трепетное отношение к женщинам. С бесконечной любовью и заботой пишет он о них. Может быть, потому, что всю свою жизнь он был окружен женщинами - матерью, женой, тремя дочерьми, несколькими внучками?

Поэма "Берегите матерей" показала всему миру идеальный образ хранительницы семейного очага в прямом и в переносном смысле. Особое место в творчестве поэта занимает главная женщина в жизни каждого человека - мама. Жизнь женщин гор всегда была нелегкой, но, вместе с тем, уважение к матери - это основа воспитания на Кавказе.

Поэтому очень ценно проявление сыновней любви, поэт сознает необходимость не упустить время для проявления внимания. О матери он всегда писал проникновенно, но вместе с тем, понятно и просто. Воспеванию посвящено очень много произведений Расула Гамзатова: "Мать люльку качает в ауле...", "Мама", "Матери", "Не надо мне лекарство докторов".

Все стихи поэта о любви искренние, полные нежности и благородства.

Дом без женщины - мельница без воды. Мир без женщин - песчаная пустыня.

Но ни разу не вспомнил я ту, что любил, потому что ни разу о ней не забыл.

С любимой ночь бывает ярче дня, а с нелюбимой день - чернее ночи.

От века злыми сплетницами были те женщины, которых не любили.

Я о тебе, кто мне всего дороже, Боюсь писать. Вдруг кто-нибудь, любя, Заговорит с другой, любимой тоже, Словами, что нашел я для тебя.

Ты свет мой, и звезда, и зорька. Когда ты рядом — сладко мне, Когда тебя не вижу — горько! Но вот жена — звезда и свет Явилась, встала у порога. "Опять ты здесь, — вскричал поэт, – Дай мне работать, ради бога."

Я ходить научился, чтоб к тебе приходить. Говорить научился, чтоб с тобой говорить. Я цветы полюбил, чтоб тебе их дарить. Я тебя полюбил, чтобы жизнь полюбить.

Про дружбу, в том числе, между народами

Дагестан - многонациональный край, в котором живут люди десятков народностей. "Дагестан" в переводе означает "страна гор". А еще этот край называют "гора языков", имея в виду его многонациональность. Исторически сложилось, что Родина поэта была растерзана множеством войн, неприятельских набегов. Поэтому каждый горец должен был иметь при себе кинжал. А сейчас сила народа Кавказа - в дружбе и единстве всех народов. Дружба, взаимопонимание и взаимопомощь - вот простые человеческие истины, на которых воспитывался сам Расул Гамзатов, и которые воспевал в своих стихах. Что важнее - язык, на котором ты говоришь, или твоя честь, ум, совесть? Ответы на эти вопросы знал великий горец.

Великий смысл таил ее завет и понял я пред истиной в ответе: Плохих народов на планете нет, хоть есть плохие люди на планете.

Живите долго, праведно живите, стремясь весь мир к собратству сопричесть, И никакой из наций не хулите, храня в зените собственную честь.

Без дружбы погиб бы мой малый народ, Великий лишь тем, что любовью живет. Нам верная дружба и песня о ней Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Мне все народы очень нравятся, и трижды будет проклят тот, Кто вздумает, кто попытается чернить какой-нибудь народ!

Если я полюблю человека, я полюблю его нацию, а если я возненавижу его, то навсегда забуду какой он национальности.

Люди, я прошу вас, ради бога, не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много: опасайтесь потерять друзей.

Летят журавли

Про Родину, про войну

В стихах поэта, пережившего войну, потерявшего на ней двоих братьев, эта тема всегда стояла особо. В творчестве Расула Гамзатова сюжеты о войне всегда очень тесно переплетается с темой любви к Родине, своей стране, солнечному горному краю, в котором ему суждено было родиться. Он побывал во многих странах. Но через всю свою жизнь пронес любовь к родной республике Дагестан. Истории и легенды о жизни народных героев он любил слушать с раннего детства.

Благодаря творчеству Расула Гамзатова весь мир узнал о существовании маленького, но очень мужественного и гордого Дагестана, его природной и человеческой красоте. Литературное наследие Гамзатова - огромный пласт богатейшего материала для педагогического, культурно-нравственного, патриотического воспитания современной молодежи. Любовь к Родине - большой и малой - в полной мере отражена в стихах и цитатах Расула Гамзатова.

Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.

О чем эта песня вагонных колес, И птиц щебетанье, И шелест берез? О родине, только о родине.

Когда далеко от родимого края Судьба иль дорога тебя увела, И радость печальна - теперь понимаю,- И песня горька, И любовь не светла, О, Родина...

На поле боя павшие друзья — вас было много, страстно жизнь любивших. Я ведаю: в живых остался я, чтоб рассказать о вас, так мало живших.

Каждый день тревожны вести, снова мир вооружен. Может, встать мне с мамой вместе меж враждующих сторон?

Расул Гамзатов

О жизни

Большой многолетний опыт, педагогическая деятельность, общение с различными известными людьми делает цитаты Расула Гамзатова настолько глубокими, что хочется их постоянно перечитывать. Один из основных лейтмотивов творчества поэта - жизнелюбие, мудрость, любовь к семье.

Всю жизнь мою я истину искал, всю жизнь мою ошибки совершал, но понял лишь перед последней тризной: ошибки были истиной и жизнью.

И я мудреных книг листал страницы, но неизбежно убеждался в том, что не всему способны мы учиться на неудачном опыте чужом.

Глаза у нас намного выше ног. В том смысл я вижу и особый знак: мы так сотворены, чтоб каждый мог все оглядеть, пред тем как сделать шаг.

Ты хоть много проживи, хоть мало, но тебе скажу я, не тая: если боль других твоей не стала, прожита напрасно жизнь твоя.

Гляди вперед, вперед стремись, и все ж когда-нибудь Остановись и оглянись на пройденный свой путь.

В окно смотрели двое: один увидел дождь и грязь, Другой листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…

Человек не может быть счастлив без благополучия окружающих его людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.