Диетический смузи: выбор ингредиентов, способы приготовления, фото, отзывы

Смузи — относительно новый продукт на современном рынке полезного питания. Это слово часто можно услышать среди молодежи, а также в фитнес-центрах, которые позиционируют этот напиток как особо полезный для употребления до и после тренировок. Это не просто десерт, а настоящий витаминный коктейль, который не только освежает в жаркую погоду, но и насыщает организм полезными веществами. Его все чаще используют для похудения.

Рецепты диетических смузи постоянно пополняют и без того богатый список разнообразных способов приготовления этого чудесного напитка. На самом деле это обычная смесь фруктовых или овощных ингредиентов, перемолотая в миксере с добавлением молока, кефира или сока. Основное преимущество и самая привлекательная черта диетического смузи - это возможность одновременно получить полноценный заряд витаминов и приятного вкуса этого легкого освежающего десерта.

Тропическая смесь

Состав напитка

Ингредиенты смузи могут быть самые разнообразные, даже на первый взгляд несочетаемые. Именно потому, что такая простая форма напитка, повышающего иммунитет и ускоряющего обмен веществ, очень располагает к экспериментам, все вокруг создают свои особенные сочетания фруктов, овощей и других ингредиентов для разработки уникальных рецептов диетического смузи для похудения.

Приготовление фруктового смузи

Современные смузи готовят из обычных составляющих, таких как мед, молочные продукты, сладкие фрукты, мороженое, а также из специальных компонентов, способствующих снижению веса и повышению тонуса организма. В диетические смузи для похудения добавляют пряности для усиления вкуса, базилик, укроп, разнообразные овощи, классический йогурт, овсяные хлопья или мюсли. Жители жарких стран особенно любят добавлять в коктейль колотый лед.

Появление напитка

В солнечной Калифорнии в 30-е годы ХХ века впервые появились заведения, в которых готовили "фруктовые миксы", освежавшие в жару, а также приводившие организм в тонус. Первое сочетание смешанных фруктов было классическим: банан и ананас. Так, не самые низкокалорийные напитки постепенно превратились в увлечение американских домохозяек, соперничавших в создании полезных диетических напитков. Именно они заразили "смузи-лихорадкой" всю современную Европу и Америку.

Неудивительно, что этот напиток стал настолько популярен, ведь это действительно полезный и оригинальный продукт. Спустя почти 90 лет после создания этого ценного напитка можно найти огромное количество рецептов диетических смузи с фото аппетитных и ярких ингредиентов.

Американские смузи бары

О полезных свойствах

Смузи стал настолько популярным напитком, что существуют даже отдельные кафе, специализирующиеся на них: диетических, витаминных и просто ароматных и приятных на вкус. Основные причины бешеной популярности кроются в консистенции, составе и доступности такого напитка для всех слоев населения и всех возрастов. Ведь смузи - это просто густой фруктовый или овощной сок, полезный всем и каждому. Здесь главное не переборщить и не начать питаться исключительно витаминными коктейлями, что вполне может вызвать проблемы со здоровьем.

Однако как часть здорового рациона или фруктово-овощной диеты вкусные диетические смузи прекрасно подойдут. Их основные преимущества:

  • Если правильно подобрать сладкие компоненты для напитка, можно добиться особого вкуса и аромата. Продукт может быть не самым низкокалорийным, если добавить в него мед, орехи или шоколад, однако будет полезнее других десертов. Именно поэтому популярность смузи распространилась и на молодые поколения.
  • Этот напиток очень просто приготовить дома в обычном миксере из тех продуктов, что найдутся в холодильнике. Более того, очень интересно самому экспериментировать с рецептами для ярких и вкусных миксов.
  • Смузи ускоряет обмен веществ и является прекрасным профилактическим средством, потому что содержит много клетчатки и антиоксидантных веществ.
  • Особенности напитка таковы, что он заряжает энергией даже в стрессовые моменты и холодные времена года. Это будет прекрасным дополнением к диетическому или вегетарианскому рациону, так как в смузи можно легко добавить тофу, сою или растительное молоко.
  • Это идеальный вариант для включения в диету еще и по причине того, что он не придает чувства тяжести до и после тренировок, заряжает энергией и подойдет даже в качестве источника белка, если добавить в его основу кисломолочные продукты или молоко.
  • Как сделать диетический смузи? Все просто, не добавляйте в него сахар, излишне калорийные сиропы, фрукты и другие ингредиенты, а просто смешивайте любимые фрукты с нежирным молоком, кефиром, йогуртом, соком или минеральной водой.

Диеты на основе смузи

Обогащенный разнообразными витаминами и микроэлементами коктейль - прекрасная составляющая любой диеты. Ведь в отсутствие противопоказаний для такой диеты этот напиток даст возможность быстро очистить кишечник, запустить правильный ритм работы организма, а также предотвратить множество заболеваний.

Смузи-диета не означает, что этот напиток станет заменой всем блюдам вашего рациона. Помимо фруктово-овощных смесей должны присутствовать мясные или рыбные блюда, овощи на пару, каши, цельнозерновой хлеб, а также обычная минеральная негазированная вода. К тому же чтобы разнообразить такую диету, стоит создавать разнообразные напитки в течение всего периода вашей диеты. К счастью, сегодня существует невероятное количество рецептов диетического смузи в блендере.

Более того, не забывайте, что чрезмерное употребление жидкой пищи может привести к кишечным расстройствам и заболеваниям зубов (из-за вымывания слишком большого количества солей и кальция). Именно поэтому стоит придерживаться сбалансированной диеты, включая в разнообразное питание и диетические смузи.

Смузи из кефира

Для похудения очень ценной станет возможность сделать из вашего напитка дополнительный источник белка, которого все время недостает современному человеку. В этом очень поможет приготовление диетического смузи на кефире невысокой жирности.

Смузи на основе кефира
  1. Классическое сочетание: кефир + фрукты. В стакан кефира добавьте любые ягоды и фрукты, желательно не очень калорийные, если вы не планируете заменять смузи целым приемом пищи. Взбейте смесь до однородной массы. Можно добавить сухофрукты, орехи или отруби по желанию. Перед употреблением дождитесь набухания отрубей.
  2. Популярная смесь. Кефир + банан. Так как банан сравнительно калорийный фрукт, этот рецепт рекомендуется в качестве полноценного перекуса диетическим смузи. Рецепт поясняет, что на один стакан обезжиренного кефира понадобится всего один средний банан. Если вам хочется освежиться, к напитку можно добавить лед, измельчив его вместе в другими ингредиентами. К варианту напитка для завтрака рекомендуется добавить 1-2 столовых ложки мюсли или хлопьев.
  3. Сельдерей + кефир. Существуют менее приятные на вкус рецепты диетических смузи в блендере на основе кефира. Если вам не по душе сельдерей, лучше отказаться от этого рецепта, однако если вы очень любите овощи или вам нравится вкус сельдерея, приготовить этот смузи совсем несложно, а пользы от него будет много. Вам понадобится сельдерей и обезжиренный кефир в пропорции 1:1. Взбейте ингредиенты до состояния пюре. Перед употреблением можно добавить немного меда или фруктов, если вам все-таки не понравится вкус этого диетического смузи.

Зеленые смеси

Напитки с большим содержанием зелени и полезных овощей несут в себе достаточное количество витаминов, минералов и микроэлементов, чтобы поддерживать хорошее самочувствие человека, который решил разгрузить свой организм. За счет высокого содержания клетчатки в овощах зеленые смузи могут стать настоящей находкой для тех, кто не любит придерживаться голодания или пресной еды. Просто добавьте любимых пряностей, и вы сами не заметите, как приятно стало включать в свой рацион овощи.

Овощной смузи
  1. Зелень. Для напитка вам понадобится зелень укропа, петрушки и базилика. Если вы любите кинзу с ее специфическим ароматом, добавьте и ее. Теперь всю зелень следует очистить от стеблей. Возьмите половину среднего огурца, нарежьте его кубиками. После этого объедините ингредиенты и влейте в них полстакана обезжиренного молока. В этом случае подойдет также нежирный творог. Взбейте до жидкого состояния без комочков и волокон.
  2. Фрукты + овощи. Вам понадобится небольшая морковь и 4 маленьких соцветия брокколи. Мелко нарежьте их, добавьте к ним измельченное яблоко, около 70 г шпината и один стакан апельсинового сока. Также взбейте все компоненты до однородного состояния.
  3. Яблоко + салат. Помимо яблока и салатных листьев вам понадобится два стакана минеральной воды и чайная ложка меда. Вместо минеральной воды можно добавить классический йогурт.

Более вкусные диетические рецепты

Диета не всегда означает, что вам нужно есть безвкусные блюда, которые вы не любите. Диетический смузи можно приготовить из любимых фруктов, небольшого количества орехов и меда, обезжиренного молока и многих других любимых ингредиентов.

Аппетитный и полезный смузи
  1. Томаты + клубника. Необычное сочетание, однако в результате вы получите очень приятный вкус. Из ингредиентов нужен всего один средний помидор, большая горсть клубники, а также стакан йогурта и мед по желанию. Все ингредиенты смешайте до консистенции пюре.
  2. Летние ягоды. Можно выбрать любые ягоды, добавить щепотку имбиря и молоко или кефир. Для более сильного эффекта, сжигающего жиры, можно добавить немного красного перца по вкусу.
  3. Фрукты + газированная вода. Соединить мякоть банана, персика, манго, полстакана минеральной воды и немного шпината. Взбить и пить на завтрак или полдник. В такой напиток можно ввести и пару перепелиных яиц — они сделают его еще более витаминным и полезным.
  4. Ананасно-клубничная классика. Нарежьте полстакана ананаса, добавьте 0,4 л ванильного или любого другого растительного молока, клубники и других ягод по вкусу. Все это смешайте и пейте свежим, в коктейль можно добавить лед.
  5. Протеины + фрукты. Вам понадобится ванильный протеиновый порошок, лед, растительное молоко, ананас и ягоды. Взбейте фрукты с одной столовой ложкой протеиновой смеси, затем влейте молоко и добавьте лед, после чего взбейте все до консистенции пюре.

Овощные смузи

Из овощей тоже можно создать неповторимый, вкусный и полезный напиток. Его внешний вид будет так же привлекателен, как и вкус, если подобрать особое сочетание овощей и пряностей, которые вы любите. Но можно не подбирать, можно просто посмотреть подборку ниже.

Свекольный смузи
  1. Аппетитный свекольный микс. В блендере смешайте до пюреобразного состояния небольшую свеклу, крупное яблоко и персик, залейте стаканом морковного сока, добавьте по вкусу любое растительное молоко (можно миндальное) и немного имбиря по вкусу.
  2. Овощной салат в стакане. В стакане для блендера смешайте нарезанный небольшой помидор, шпинат и стебель сельдерея. Залейте водой и выдавите четвертинку лайма. Взбивайте до нежной консистенции без волокон.
  3. Холодный зеленый суп. Покрошите капусту, огурец, петрушку и сельдерей, натрите имбирь и все это смешайте в блендере. Ваш холодный зеленый суп-пюре готов.
  4. Сочетание несочетаемого: кабачок + яблоко + киви. Смешайте все ингредиенты до однородной консистенции, разбавив стаканом кокосовой воды.

Напитки с бананом

Рецепт бананового смузи

Банан - один из самых популярных тропических фруктов с приятной консистенцией, запоминающимся вкусом и ароматом, именно поэтому его часто используют в качестве основного ингредиента для смузи. Какие же рецепты диетического смузи с бананом существуют?

  1. Банан + йогурт. Диетический смузи с бананом и йогуртом - один из наиболее популярных видов. Все связано с доступностью ингредиентов и приятным вкусом и ароматом. Просто взбейте банан со стаканом свежего йогурта и таким же количеством обезжиренного молока. Все очень просто, питательно и полезно. Этот рецепт прекрасно подойдет для вашего простого и вкусного диетического смузи на завтрак.
  2. Банан + апельсин + клюква. Из апельсина лучше всего выжать сок, не перемалывая сам фрукт в блендере, так как волокна будет слишком сильно чувствоваться в напитке. Добавьте к соку промытую клюкву и нарезанный спелый банан. Смешайте все компоненты до однородной массы и при желании добавьте лед.
  3. Банан + арахисовое масло. Для того чтобы приготовить этот питательный смузи, смешайте между собой полстакана арахисового масла со сниженным содержанием жира, небольшое количество льда, нежирное молоко и шоколадный порошок для приготовления протеиновых коктейлей. Смешайте все ингредиенты в блендере. Понадобится около двух минут, чтобы все вязкие составляющие тоже разбились в пюре.
  4. Банан + капуста. Эта смесь отличается особой эффективностью. С ее помощью можно сбросить около 3-х кг в неделю. Для создания бананово-капустного смузи вам понадобится банан, груша, льняные семечки и капуста примерно в одинаковых пропорциях. Залейте все ингредиенты водой и взбейте в блендере.

Диетические смузи с клюквой

Клюквенный смузи

Всем известная ягода, полезная при лечении многих заболеваний, а также употребляющаяся в качестве профилактики упадка сил, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Клюква приносит невероятную пользу для организма, особенно в холодный сезон. Клюкву можно найти в замороженном или свежем виде. Оба состояния ягоды подойдут для приготовления смузи.

  1. Клюква + кефир. Вам понадобится натуральный мед, свежая или мороженая клюква, основой будет нежирный кефир. Для начала смешайте клюкву и мед, соедините с кефиром и перемешайте.
  2. Бананы + клюква. В состав этого микса можно добавить апельсиновый сок и пряности, например, корицу и мускатный орех. Этот напиток готовится на основе апельсинового сока, к нему добавляют клюкву, нарезанный банан, немного меда и пряностей по желанию.
  3. Клюква + молоко + клубника. Такое простое сочетание придаст вашему напитку необходимой сладости и зарядит достаточным количеством энергии и витаминов. Просто добавьте в стакан молока горсть клюквы и немного клубники, тщательно перемешайте все ингредиенты в блендере.

Отзывы

После прочтения этой статьи у вас должно было появиться вдохновение для создания собственных смузи, чтобы слегка подкорректировать свою диету, включив в нее именно те ингредиенты, которые нравятся вам. Каждый рецепт смузи - очередное подтверждение тому, что диета тоже может быть вкусной.

Отзывы 9 из 10 женщин о диете на основе витаминного коктейля положительные. Они не только рады результатам в физическом плане, но также чувствуют прилив сил за счет постоянного пополнения витаминного запаса в организме. Отрицательные отзывы связаны лишь с неправильным или чрезмерным употреблением этого напитка, а также с несоблюдением правил безопасности при противопоказаниях к данному типу диет. Например, у одной из девушек обострился гастрит при чрезмерном употреблении смузи из кислых фруктов. Будьте внимательны, питайтесь сбалансировано и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю смузи и постоянно их готовлю)) Очень крутые рецепты, надо их попробовать приготовить. Я сейчас худею по системе Венеры Шариповой и такие рецепты самое то!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.