Как разгадать сны: полезные советы

Как разгадать сны? Можно ли сделать это самостоятельно? Когда человек хочет понять, что означает тот или иной образ, он в большинстве случаев хватается за сонник. Часто в этом нет никакой необходимости. Иногда сонники и вовсе вводят в заблуждение, пугают понапрасну.

Предсказания будущего

Как разгадывать сны без сонника? Для начала стоит отказаться от попыток разглядеть в них свое будущее, увидеть какие-то предсказания, знаки. Сны далеко не всегда предупреждают людей о том, что должно произойти с ними. Ночные грезы могут рассказывать лишь о страхах или мечтах. Конечно же, они могут воплотиться в реальность, и в этом случае сон сбудется. Однако никакого волшебства в этом нет.

что означает сон

Зачем же тогда разгадывать свои сны, тратить на это свое время и энергию? Ночные грезы помогают людям лучше понять самих себя. Каждому человеку полезно знать, чего он хочет, что пугает его. Сны помогают людям открыть такие стороны собственной личности, о которых они даже не подозревают.

С чего начать

Как разгадать приснившийся сон? Для начала необходимо запомнить его. Многие люди убеждены в том, что им ничего никогда не снится. В действительности же они просто не умеют запоминать свои грезы. Одним нужно лишь дать себе установку запомнить сон. Другим приходится тренировать свою осознанность.

как разгадать сны

Как повысить уровень своей осознанности? Человек не должен допускать эмоционального погружения в события, которые с ним происходят. Ему необходимо научиться наблюдать за ними со стороны, отстраненно. Параллельно следует наблюдать за собой, отслеживать свои мысли и чувства.

Что дает такое самонаблюдение? Рано или поздно человек начнет следить за собой и во время сна. Перед тем как отправиться в кровать, нужно «напомнить» подсознанию о своем желании запомнить ночные грезы.

Как разгадать сны легко

Предположим, что цель достигнута. Человек научился запоминать свои ночные грезы. Что означает сон, как разгадать его? Проснувшись, человек должен в подробностях записать увиденное, уделить внимание каждой детали. Некоторое время спустя нужно еще раз вспомнить свой сон и снова записать его.

образы во сне

Не стоит удивляться тому, что два описания будут отличаться друг от друга. Подсознание человека сохранит лишь детали, которые вписываются в его картину мира. Прочие подробности оно либо отбросит, либо трансформирует в привычную форму. Человеку будет интересно на конкретном примере понаблюдать за тем, как изменяет реальность его подсознание.

Приснившиеся события кажутся бессвязными? Не стоит пытаться в своих записях объединить их каким-либо сюжетом. Если человек делает это, он рискует исказить сигналы, которые посылает ему его подсознание.

Условия

Обязательно нужно вспомнить условия, в которых человек видел сон. Возможно, что ему было слишком жарко или холодно, он ощущал голод или страдал от переедания. Спящему могло быть тесно, у него могли запутаться ноги в пододеяльнике. Фантастические и красочные грезы иногда бывают вызваны простейшими физическими факторами. Такой сон, к сожалению или к счастью, не означает решительно ничего.

как научиться разгадывать сны

К примеру, голодному человеку может присниться еда. Лицо, бросающее курить, может увидеть в своих грезах сигарету.

Воспоминания

Как научиться разгадывать сны? Часто они представляют собой переработанную информацию о событиях, которые произошли накануне. Поэтому человек должен воскресить в памяти вчерашний день. Затем стоит попытаться провести параллели между реальными событиями и тем, что произошло во сне.

Зачем это нужно? Это занятие помогает человеку определить существующие нерешенные проблемы, запутанные ситуации. Подсознание сновидца может предложить ему оригинальный выход.

Важны не только реальные события. Образы подсознание способно выхватывать из увиденных фильмов, прочитанных книг, прослушанных песен и так далее.

Образы

Как разгадать сны правильно? Образы, увиденные в ночных грезах, не стоит воспринимать чересчур буквально. Человек должен понять, с кем или с чем у него ассоциируются люди, объекты и события из сна. Важно докопаться до первоначальных образов, которые подсознание трансформировало в какие-либо символы.

значение сна

Далеко не все образы что-то означают. Банан, увиденный во сне, может быть просто бананом.

Сложнее всего определить центральный образ сна. Воображение способно накрутить целый роман на единственный символ. Часто важным оказывается не то, вокруг чего вертится сюжет сна. Человеку стоит обратить внимание на то, что вызывает у него самые сильные эмоции. Полезно пересказать себе свой сон вслух, отслеживая свою реакцию. Если у человека появилось желание расправить плечи, сцепить руки, съежиться на каком-то моменте, то он может оказаться ключевым.

Поэзия сна

Как разгадать сны, когда их центральные образы найдены? Нужно попытаться понять, есть ли переносные значения у слов, которыми они обозначены. К примеру, человеку приснилось общение с кем-то на морозе. Холод может означать охлаждение отношений.

Девушке приснилось, что ее бывший парень умирает? Возможно, что она наконец-то готова вычеркнуть этого человека из своей жизни, перестать думать о нем. Бегство во сне может предупреждать о страхе. Человек боится столкнуться с чем-то, повернуться лицом к своей проблеме, заняться ее решением. Выбрасывать, закапывать, сжигать и так далее – действия, которые символизируют отказ от чего-то.

Личный код

Как разгадать сны людям? У каждого человека есть свой личный жизненный опыт, который нельзя не учитывать. Он способен придавать иные значения общепризнанным символам. К примеру, в сонниках букет цветов связан с любовным союзом, свадьбой. Но у конкретной девушки он может вызывать приятные воспоминания о том, как она собирала в детстве цветы.

Нужно учитывать и то, что образы из детства всегда превосходят по силе свежие воспоминания. С каждым прошедшим годом они насыщаются энергией.

Палитра чувств

Какие-то эмоции вызывают все сны и сновидения. Как разгадать сон, помня об этом? Человек в своих грезах может испытывать любовь, радость, гнев, стыд, страх. Важная подсказка – несовпадение увиденных и реальных эмоций. Скажем, наяву человек с удовольствием встретился с другом, а во сне испытал чувство злости, тревоги или стыда. Это говорит, что подсознание учло то, на что не обратило внимания сознание.

эмоции во сне

Отсутствие эмоций, пустота – что это означает? Возможно, что человек наяву подавляет какое-то чувство, не позволяет себе ощутить его.

Главная цель

Сны бывают разными. Одни показывают людям то, что у них есть нереализованные желания, которые они подавляют. Другие привлекают внимание к дисгармонии в жизни человека. Третьи предупреждают о скрытых страхах, которые не позволяют двигаться вперед.

Сны, если человек научится их разгадывать, помогут ему расширить границы своего восприятия. Он начнет меняться и менять к лучшему свою жизнь. Быть может, что раскроются какие-то его дремлющие таланты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.