Повышенный холестерин у мужчин: причины, варианты лечения, диета

В переводе с древнегреческого термин "холестерин" означает «твердая желчь». Холестерин – это органическое полициклическое соединение, относится к классу жирных спиртов. В воде он не растворяется, как и все жиры. Примерно 80 % холестерина крови (около 500 мг) вырабатывается гонадами, печенью (большая часть), в меньшей степени – почками, кишечником и надпочечниками. 20 % поступает с пищей. Также в литературе встречается название "холестерол". Есть ли между ними разница? По своим физическим свойствам холестерин – это кристалл в жидком агрегатном состоянии. По химическим - более правильно будет называть его холестеролом. Это название употребляется в зарубежной медицинской литературе.

Виды

В крови человека холестерол циркулирует не в чистом виде, а в соединении с белками-транспортерами. Такое их соединение называется липопротеинами. Эти белки-транспортеры делятся на несколько групп по своей функциональности и служат для доставки холестерола в органы и ткани:

  1. Высокомолекулярные липопротеины (сокращенно ЛПВЛ или HDL) имеют высокую плотность, известны как «хороший» холестерин.
  2. Низкомолекулярные (сокращенно ЛПНП или LDL) – имеют низкую плотность, также являются составной частью плазмы крови и относятся к так называемому плохому холестерину.
  3. Очень низкомолекулярные, т.е. очень низкой плотности (сокращенно ЛПОНП).
  4. Хиломикрон – это класс белков, синтезируемых кишечником в результате переработки экзогенных липидов (группа органических жиров). Это органические жиры, которые отличаются микроскопическими размерами – меньше 1 мкм.

Значение холестерина для организма

Холестерин содержится в каждой клетке организма и принимает участие в жизненных циклах организма. Он нужен в синтезе половых стероидов в надпочечниках (эстроген, кортизол, прогестерон, альдостерон, тестостерон и др.), а также желчных кислот.

Без холестерина невозможна работа нервной системы и иммунитета. Благодаря ему в организме синтезируется витамин D, который влияет на обмен Са и фосфора. Также холестерин нужен для нормального метаболизма и работы внутренних органов. Он изолирует и защищает нервные волокна, определяет целостность клеточных мембран и их избирательную проницаемость. Организм нуждается в холестерине, но не в его избытке.

Метаболизм холестерина в организме

После всасывания в стенке кишечника холестерин поступает в кровь. ЛПНП и ЛПОНП неблагоприятны для организма. Именно они оседают на стенках кровеносных сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Они должны быть в крови в минимальных количествах. Их повышение – признак патологии. Холестерин переносится к тканям, и, если его слишком много, он начинает оседать в сосудах. Проблема этого оседания - в сужении просвета сосуда и нарушении кровообращения. Следствием становятся инфаркты, инсульты.

Когда говорят о лечении гиперхолестеринемии, имеют в виду именно ЛПНП. Их уровень не должен быть выше 5 ммоль/л. Уже после 35 лет происходит замедление метаболических процессов, поэтому на этом возрастном рубеже стоит регулярно проверять уровень своего холестерина.

Липопротеиды высокой плотности – элементы, содержащие «хорошие» жиры. Их не должно быть менее 1,7 ммоль/л. Они играют защитную роль – оберегают сосудистую стенку от повреждений и контролируют уровень «плохого» холестерина.

Главная задача ЛПВП – изгнание плохого холестерина. Это происходит за счет того, что они переносят холестерин из органов в печень, где тот разрушается. Таким образом, холестерин имеет сложный метаболизм в организме мужчины.

Пониженный уровень ЛПВП указывает на возможность атеросклероза. Не менее опасен и низкий холестерин. Люди с такой патологией чаще других впадают в депрессию, у них бывают чаще инсульты и раковая патология. Поэтому для здоровья нужен баланс между подгруппами холестерина.

Неменьшее значение в биохимии крови играет уровень триглицеридов (ТГ). Количество их не должно превышать 2,0 ммоль/л крови у взрослого мужчины.

С возрастом это количество увеличивается. Показатель более 2,29 ммоль/литр свидетельствует о вероятности ИБС, панкреатита, диабета, гипертензии. Снижение триглицеридов будет говорить о проблемах в легких и печени, плохом питании.

В возрасте от 30 до 40 лет холестерин в крови нарастает, на рубеже 50 лет липиды выравниваются.

Норма холестерина в крови

меню при повышенном холестерине у мужчин

Норма холестерина может колебаться в целом в диапазоне 3,6-7,8 ммоль/л, но чаще 3,5-5. Если пациент молод, то верхний уровень нормы – не больше 6,4 ммоль/л.

Повышенный холестерин у мужчин зависит от возраста, общего физического состояния. Но врачи считают, что любой холестерин свыше 6 ммоль/л – риск для организма и относится к повышенным.

Классификация уровней холестерина в крови:

  1. Оптимальный – холестерин не выше 5 ммоль/л.
  2. Умеренно или слегка повышенный - в пределах от 5 до 6 ммоль/л.
  3. Опасно повышенный - выше 6,5 ммоль/л.

Норма общего холестерина для мужчин по возрастам

Возраст тоже имеет значение:

  • до 20 лет норма – 2,91-5,10 ммоль/л;
  • 20-25 лет – 3,16-5,59;
  • 25-30 лет - 3,44-6,32 ммоль/л;
  • 35-40 лет - 3,63-6,99 ммоль/л;
  • до 45 лет – 3,91-6,94;
  • до 55 – 4,09-7,15 ммоль/л.

Далее он меняется мало. А старше 70 лет он составляет уже 3,73-7,86.

По цифрам видно, что уровень ОХ растет с возрастом. Иначе говоря, причины у мужчин (холестерин повышен в крови пожилых пациентов довольно часто) напрямую связаны с возрастом.

И даже если человек тщательно соблюдает все правила ЗОЖ, превышения нормы избежать все равно не удастся. Природой предусмотрено возрастное замедление обмена веществ.

Метод выявления отклонений

Многие доктора очень рекомендуют проверять липиды крови ежегодно уже после 25 лет, а после 50 лет – раз в полгода. При генетической предрасположенности кровь сдавать нужно регулярно.

Для достоверности результата кровь сдается строго натощак и в утренние часы. Также необходимо не употреблять алкоголь, лекарства - за сутки до анализа, не есть за 12 ч, не курить и не пить за 6 ч, минимизировать количество стресса.

За день до сдачи анализа необходимо отказаться от сильных физических нагрузок, жирной и соленой пищи – это могут быть причины повышенного холестерина в крови у мужчин. В случае выявления атеросклероза анализ назначается повторно.

Причины гиперхолестеринемии

Гиперхолестеринемия - это сегодня рядовая проблема современного мира. Причины повышенного холестерина у мужчин кроются в их образе жизни в первую очередь. Именно мужчины - особые любители жирной и жареной пищи; обладатели вредных привычек в виде курения и употребления спиртного.

Еще причинами повышенного холестерина у мужчин становятся гиподинамия, стрессы, ускоренный темп жизни. Сюда же можно отнести нежелание обращения к врачу до последнего.

По статистике, непосредственными причинами повышенного холестерина у мужчин являются:

  • Неправильное питание.
  • Артериальная гипертензия.
  • Гиподинамия и гиподинамия.
  • Ожирение.
  • Возраст за 40.
  • Диабет любого типа.
  • Дисфункции щитовидной железы.
  • Желчнокаменная болезнь.
  • Стенокардия.
  • Прием иммунодепрессантов.

Генетическая предрасположенность к атеросклерозу – также одна из частых причин повышенного холестерина у мужчин. Сегодня повышенный холестерин начинает проявлять себя у мужчин уже после 35 лет.

Раньше это отмечалось только после 40. Почему? Причины повышенного холестерина в крови у мужчин стали регистрироваться чаще потому, что с появлением новых технологий все больше растет гиподинамия, переедание, злоупотребление спиртным и стрессы. Некоторые профессии сами по себе предрасполагают к повышению холестерина – это офисные работники и водители всех мастей.

Как видно, главная причина (холестерин в крови у мужчин повышен намного чаще, чем у женщин) – неправильный образ жизни. Важна и роль питания: не секрет, что мужчины склонны к еде всухомятку, мало пьют воды, мало едят фруктов, овощей, зелени и фруктов. Зато злоупотребляют фастфудом, который здоровья еще никому не приносил.

Признаки и симптомы гиперхолестеринемии

повышенный холестерин у мужчин лечение

Основные признаки избытка холестерина:

  • появление пятен на коже;
  • пожелтение кожи вокруг глаз и возникновение ксантелазм и ксантом (белые и желтоватые точки под кожей – это скопление липидов);
  • вокруг роговицы глаза появляется серый ободок, страдает зрение;
  • могут отмечаться боли в ногах при ходьбе или беге;
  • приступы стенокардии (тахикардия, подскоки АД, головокружение, потливость);
  • набор веса.

Помимо перечисленных проявлений мужчинам стоит обратить внимание на раннюю седину. Также повышение холестерина у мужчин грозит снижением потенции. Это происходит за счет нарушения питания органов суженными сосудами. Нарушенная циркуляция крови может приводить к следующим состояниям:

  • отеки и онемение в конечностях;
  • галитоз;
  • сухость во рту;
  • тяжесть в желудке;
  • помутнение зрения;
  • запоры;
  • слабость и усталость.

Все эти признаки внешние, а внутренние обусловлены стенозом артерий, поэтому могут отмечаться:

  • разрывы сосудов и инсульты;
  • бляшки в сосудах и сужение их просвета;
  • кардиалгии;
  • снижение памяти.

Но симптомов может и не быть, и гиперхолестеринемия может обнаружиться при обследовании у врача случайно. О чем это говорит?

В обязательном порядке обследование необходимо при наличии всевозможных сердечных заболеваний, диабете, при заболевании почек и печени.

При сниженном холестерине противоположное состояние – страдает иммунитет, нарушается работа многих органов. Главное, ухудшается эластичность сосудов и возникает риск геморрагического инсульта.

Опасность повышенного показателя ЛПНП

Повышенный холестерин в крови у мужчин при отсутствии правильного лечения может приводить к таким осложнениям, как:

  • атеросклероз;
  • тромбоэмболия;
  • сердечная недостаточность, ишемия, инфаркты, стенокардия;
  • гормональный дисбаланс;
  • патологии печени, почек, надпочечников;
  • нарушение мозгового кровообращения и инсульты;
  • снижение памяти;
  • летальный исход.

В списке перечисленного превалирует нездоровье сосудов, которое и вызывает все указанные патологии. Поэтому каждому важно помнить, что причины и последствия повышенного холестерина у мужчин всегда очень тесно связаны, и своевременно обследоваться и при необходимости начать лечение – залог здоровья.

Что возникает при закупорке или сужении просвета сосудов?

повышенный холестерин у мужчин лечение

Образуются тромбы, кровоснабжение мозга и сердца нарушается, развивается гипоксия, ишемия и некроз тканей. Заболевания развиваются исподволь, при атеросклерозе в 89 % случаев смерть наступает во сне.

Если у мужчины повышенный холестерин, что делать? Решение проблемы должно быть комплексным. Основными моментами являются: правильное питание, а еще лучше диета № 5.

Важно то, что только полноценное и грамотно составленное меню при повышенном холестерине у мужчин, а также ведение ЗОЖ поможет снизить холестерин до нормы. Важна умеренная физическая активность, лечение лекарствами при необходимости.

Медикаментозное лечение

повышенный холестерин у мужчин что делать

Причины и лечение повышенного холестерина у мужчин тесно связаны. Хотя лекарств для снижения холестерина сегодня и много и в аптеке их можно приобрести без рецепта, это не означает возможности самолечения. Даже если вы подкованы в медицине.

Лечение повышенного холестерина у мужчин должен проводить только врач. Он определяет длительность приема и дозу. Лечащий врач может подобрать (гиполипидемические) средства, которые будут блокировать развитие атеросклероза и минимизируют риск осложнений.

К гиполипидемическим средствам относятся:

  1. Статины - они блокируют синтез ЛПНП, и возможность оседания их на стенках сосудов уменьшается. Липидный обмен улучшается. Среди них: "Трайкор", "Липантил 2000М" - ценен тем, что может применяться при диабете, "Аторвастатин", "Симгал", "Тулип" и др.
  2. Фибраты помогают повысить количество фермента, который расщепляет ЛПНП. К ним относятся "Фенофибрат", "Безафибрат" и др.
  3. СЖК – секвестранты желчных кислот. Механизм их действия в том, что в кишечнике они связывают желчные кислоты и образуют нерастворимые соединения, выводящиеся с калом. В итоге они не дают всосаться жирам в кишечнике. Организм на это реагирует запуском образования новых желчных кислот из запасов ЛПНП, что в итоге снижает холестерин в крови. К ним относятся "Холестирамин", "Колестипол" и др.
  4. Препараты никотиновой кислоты имеют способность повышать ЛПВП в крови.
  5. К базисному лечению нередко добавляют многие врачи БАДы для снижения желчи. Все лечение проводится под контролем уровня ОХ в крови.

Противопоказания к лечению

причины повышенного холестерина в крови у мужчин

Они имеются почти у всех препаратов. Средства на основе фиброевой кислоты не применяют у молодых, у которых период полового созревания не закончен. Также не назначают эту группу лекарств больным при заболеваниях печени и почек, потому что они провоцируют образование почечных конкрементов. Минимально и осторожно назначают при патологиях ЖКТ.

СЖК нельзя принимать тем, у кого страдает билиарная система, есть почечные патологии и частые запоры.

Никотиновая кислота не рекомендована при хронических гепатитах, аритмиях, ЯДПК и желудка.

Продукты, понижающие холестерин

меню при повышенном холестерине у мужчин

Основными правилами диеты при повышенном холестерине у мужчин являются:

  • предпочтение нежирного мяса;
  • у кур не должно быть кожицы.

Оптимальный вариант – замена мяса рыбой или курятиной.

Также разрешены все виды мяса молодых животных. Молочные продукты – со средним уровнем жирности. Растительные продукты должны быть представлены в рационе в максимальном количестве. Салаты должны заправляться только растительными маслами, за исключением пальмового. Масла лучше нерафинированные.

Полезны каши на воде, в особенности овсяная и гречневая.

В рационе обязательно должны быть:

  1. Орехи.
  2. Для хлеба – только грубый помол муки.
  3. Яичные желтки – 2-3 в неделю. Также ограничить количество сыра и субпродуктов.
  4. Морепродукты – в максимальном количестве.

Жареное исключается. Тепловая обработка – на пару или варка. Кофе в минимуме, лучше заменить его чаем. Сухофрукты свести к минимуму. Алкоголь исключен, кроме красного вина.

Питание при повышенном холестерине у мужчин, которое снижает показатели холестерина, должно стать сбалансированным и исключить полностью колбасные изделия, свинину и водоплавающих, сдобу.

Из напитков разрешены вода, зеленый чай, травяные чаи, свежевыжатые соки, несладкие компоты. Фрукты - яблоки, бананы, цитрусовые, виноград, груши, сливы. Ягоды - клубника, земляника, смородина, малина. Овощи - морковь, свекла, кабачки, брюссельская капуста.

Приправы (кроме красного/черного и душистого перца) запрещены. К тому же они сгущают кровь. Стоит особо отметить кофе: его чрезмерное потребление повышает холестерин. Особенно если выпивать больше 2 чашек в день. Замените его чаем. Зеленый чай снижает холестерин на 15 %.

Занятия спортом

холестерин в крови повышена причины у мужчин

Если состояние пациента еще не тяжелое, то можно обойтись без таблеток. Свой образ жизни придется менять. Физические упражнения не только укрепят мышцы, но и снизят вес, что также немаловажно.

Об олимпийских достижениях речь не идет. Достаточно пеших прогулок на свежем воздухе, но не меньше часа. Каждую тренировку завершайте релаксацией мышц; при тренировках увеличивайте количество выпиваемой воды.

Полезно заняться бегом, танцами, плаванием. Повышение нагрузок только постепенное. Учащение пульса не должно превышать 15 ударов от нормы.

Что же рекомендуют врачи?

Итак, врачи рекомендуют:

  1. Начинать утро с 10-минутной зарядки.
  2. Пить чистой воды не меньше 2 л в день.
  3. Обязательно за 20 минут до еды выпивать стакан воды.
  4. Исключить алкоголь, курение.
  5. Занимайтесь спортом не меньше 2 раз в неделю.
  6. Пешие прогулки ежедневно, не меньше часа.

Холестерин необходим организму, но его недостаток или переизбыток ведут к серьезным нарушениям. Важен баланс, который нужно поддерживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.