Морфология культуры: виды и основные ценности

Морфология культуры – это область культурологии, предметом изучения которой являются типичные формы культуры, которые характеризуют ее внутреннее устройство и структуру культурного пространства.

Что касается последнего, то под этим термином понимают область, которая образована множественными феноменами и формами культуры, которые находятся в постоянном взаимодействии.

Заметим, что строение культуры состоит из материальных и нематериальных элементов. Совокупность первых составляет основу материальной формы. Она состоит из физических объектов, которые созданы человеком (артефакты): машины, книги, храмы, дома и прочее.

Морфология культуры представляет собой несколько взаимосвязанных элементов, первым из которых является духовная культура. Она состоит из религии, философии, искусства и мифологии. Что касается особенностей этих форм, они ориентируются на виды знаний и ценностей. Духовная часть – это когнитивно-ценностная составляющая всего культурного пространства.

Все основы культурологии отличаются той или иной зависимостью друг от друга. Они не существуют раздельно и опосредованно. Культура социальных отношений определяет те нравственно-этические нормы, которым должно подчиняться общество и его действующие лица. К ним относят моральную, правовую и политическую форму. Основным содержанием здесь выступают не формы, а ценности. Заметим, что знания здесь необходимы только для того, чтобы правильно разработать и рассчитать принципы и правила поведения членов социума, проанализировать законы их совместной жизни и деятельности.

Что касается третьей составляющей культурного мира, она представляет собой технологическую сферу, то есть культуру изготовления и получения чего-либо. Здесь-то как раз знания играют основополагающую роль, а ценности отходят на второй план.

Та взаимосвязь, которой характеризуется морфология культуры, проявляется в том, что многие элементы, которые находятся в составе ее форм, существуют в единой системе в некоторых аспектах. Так, бытовая культура характеризуется непрерывным взаимодействием духовных (к примеру, увлечение каким-то видом искусства, историей), технологических (применение бытовых приборов) и социальных (отношения с соседями) артефактов.

Между культурными феноменами очень тяжело провести четкие грани, потому что они по сути своей являются размытыми и трудно определяются.

Морфология культуры включает ценности, которые также можно разделить на следующие типы:

1. Витальные, среди которых называют жизнь, здоровье, природную среду и прочее.

2. Социальные: статус в обществе, положение, богатство, семья, взаимоотношение полов и прочее.

3. Политические: свобода слова, гражданский мир и формы законности.

4. Моральные: добро, любовь, уважение, честь, порядочность.

5. Религиозные: Бог, вера, спасение души.

6. Эстетические: красота, гармония, идеалы.

Ранее существовало несколько форм культуры:

1. Народно-традиционная.

2. Элитарная.

3. Массовая, которая зародилась в древние времена и проявлялась в форме религиозных процессий и олимпиад. Сейчас она является результатом постиндустриального развития общества и стала его основой. Общество идет в ногу с развитием рынка.

После того, как появились средства массовой информации, коммуникации получили широкое распространение и безграничные возможности.

Заметим, что морфологическое строение культуры имеет несколько определений и сущностей. В связи с тем, что эта система находится в постоянном развитии, ее функциональное деление подвижно, а не статично. Со временем происходит переоценка ценностей, что-то выходит на первый план, что-то, наоборот, отправляется в кулуары истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.