Хохряков Виктор Иванович - советский актер: биография, семья, фильмография

Хохряков Виктор Иванович - известный народный артист СССР, дважды лауреат премии Сталина. Прославился благодаря съемкам в «Великой силе» и «Молодой гвардии». Помимо театральной, актерской и режиссерской работы, с удовольствием участвовал в озвучке мультфильмов, участвовал в передачах на радио.

Детство

Родился Хохряков Виктор Иванович в 1913 году, по различным данным, 13 или 26 июля, в городе Уфе. С детских лет особого тяготения к актерскому мастерству у мальчика не наблюдалось. Более того, когда в девятилетнем возрасте отец записал его в кружок драматического творчества, функционировавший при детской больнице, где сам числился счетоводом, первое время мальчик ходил с неохотой. В общем, и отец не прочил ему карьеру артиста, а только лишь хотел приобщить сына к самодеятельности, которой сам с удовольствием занимался в юношеские годы.

Виктор Хохряков

Однако вскоре Виктор настолько увлекся театром, что стал участвовать в школьных постановках и даже сам руководил кружком в 15-летнем возрасте. В свободное от занятий время он подрабатывал подмастерьем в Башкирском драматическом театре. Начал с помощника реквизитора, затем стал рабочим сцены и иногда появлялся в массовках.

Начало карьеры на театральных подмостках

В возрасте 16 лет Виктор Хохряков становится учеником Ленинградского техникума сценического искусства, позже ставшего институтом, поступив на курс Н. В. Петрова. Наряду с учебой, он активно принимает участие в спектаклях в эпизодических, мелких ролях.

в роли помещика

После окончания техникума в 1933 году юноша устраивается на службу в театр им. А. С. Пушкина, однако поработать там сколько-нибудь долгое время ему не довелось. В том же году его учителя Н. В. Петрова приглашают возглавить основанный в Харькове Русский театр, и он с несколькими сокурсниками следует вместе с учителем.

В этом театре В. И. Хохряков служил семь лет и сыграл множество интересных и разноплановых ролей. Это был Митрофан («Недоросль»), Прозоров («Три сестры») и множество других. Здесь же он пробует себя в роли чтеца художественных произведений на сцене, что ему, несомненно, удается.

Военные годы

В 1933 году Н. В. Петров возглавляет театр транспорта в Москве, куда по его приглашению поступает на службу Виктор Хохряков. Весть о начале войны 1941 года застает его и всю театральную труппу в городе Тюмени, где в то время проходили двухмесячные гастроли. Решением начальства коллектив на время войны переезжает в военный округ на Дальнем Востоке, позже - на Урал, а затем и в Сибирь.

Фильмы Хохрякова

Актеры порой давали по два-три спектакля в день, а ночью передвигались в соседний населенный пункт. Причем репетиции старых и новых постановок зачастую проходили в пути. Коллектив чувствовал огромную усталость, но ни от кого не было слышно стонов и нареканий. Наоборот, люди испытывали потребность помогать другим в такое трудное время.

Из-за отсутствия дополнительного состава в обязанности актеров входило самостоятельное изготовление костюмов, грим и так далее. Сам Хохряков был ответственным за бутафорский цех, где ему пригодились столярные навыки.

Первые кинороли

Как актер, Виктор Хохряков начал свою карьеру в кинематографе в первые годы после войны. Одними из его дебютных киноработ стали роли на актуальную в то время рабочую тематику. Среди них образы:

  • хирурга Петрова в киноэпопее «Во имя жизни» (режиссеры - Александр Зархи и Иосиф Хейфиц);
  • инженера Валерьяна Хомутова в киноленте «Страницы жизни» (Борис Барнет и А. Мачерет);
  • председателя села Кузьмы Вешняка в комедийном фильме «Новый дом» (Владимир Корш-Саблин).

Сделала актера популярным и всеми узнаваемым картина «Молодая гвардия», снятая в 1948 году. Она повествует о комсомольском подвиге молодых ребят во время войны, которые ценой своих жизней боролись с немецкими захватчиками. В фильме В. Хохряков сыграл роль Проценко, обкомовского секретаря, который руководил работой подпольной ячейки, куда входили бывшие школьники и более старшие активисты, что остались на оккупированной территории. За эту работу он был награжден премией Сталина.

Председатель колхоза

Снова он получил эту награду в 1951 году за образ Милягина в «Великой силе», киноленте Фридриха Эрмлера. Однако, несмотря на премию, критики считают эту работу самой слабой в карьере Хохрякова. В детском фильме «Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева» (1959 г.) игру актера признали хорошей. Веселая приключенческая лента о путешествии маленького мальчика по стране очень понравилась зрителям.

Служба в малом театре

К моменту перехода в 1953 году в Малый театр В. И. Хохряков имел звание заслуженного артиста и был награжден двумя премиями Сталина. Его дебютной ролью на новом месте стала работа в постановке «Московский характер», где он сыграл директора Потапова. Потом последовали другие интереснейшие роли:

  • привратника в Шекспировском «Макбете»;
  • Воротынского в спектакле «Иван Грозный»;
  • Овчаренко в пьесе «Крылья»;
  • Ивана Рыбакова в одноименной постановке.

В Малом театре Виктор Хохряков прослужил до конца своих дней. Несмотря на то что он являлся одним из ключевых актеров и профессионалом в жанре комедии и драмы, играл классический и современный репертуар, продолжал расширять границы своего творческого диапазона, не боясь экспериментировать. Так появляются на свет нехарактерные для актера роли:

  • Карандышева из «Бесприданницы» Островского.
  • Земляники в «Ревизоре» Гоголя.
  • Шельменко в «Шельменко-денщике».
  • Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова.
Снежная сказка

Актерская карьера В. И. Хохрякова не всегда была гладкой и безоблачной, периоды, когда все удавалось, сменялись темными полосами. Однако он смог добиться настоящего профессионализма и мастерства, чем с охотой делился с теми, кто нуждался в помощи. В этом ракурсе критиками не раз упоминался фильм «Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева» (1959 г.). Игра актера характеризуется, как достоверная, простая и проникновенная. Он старался подчеркнуть положительные черты своих героев, смягчая и нивелируя отрицательные. Оттого они становились ярче и правдоподобнее.

Другие занятия

Еще в юношеском возрасте Хохряков ставил спектакли, будучи руководителем театрального кружка. Во время службы в театре Транспорта, Виктор Иванович начинает режиссировать свой первый профессиональный спектакль «Случайные встречи».

Актер Хохряков

В Малом театре огромной популярностью пользовались созданные им спектакли «Не все коту масленица», «Каменное гнездо» Вуолийоки (совместная работа с М. Н. Гладковым), также была востребованной постановка «Без вины виноватые» Островского (последняя работа Хохрякова как режиссера совместно с А. Бурдонским).

Кроме того, Виктор Иванович озвучивал многочисленных киногероев зарубежных фильмов, среди них: «Граф Монте-Кристо», «Спартак», «Крестоносцы», «Руки над городом», «Полицейские и воры», а также другие популярные киноленты. С большим удовольствием дублировал актер и нескольких мультипликационных героев.

В. И. Хохряков участвовал в многочисленных радиоспектаклях, записывал там в своем исполнении произведения многих советских и русских писателей.

Личная жизнь

О жене и детях актера Виктора Хохрякова сведений в источниках не найдено. Он всю свою энергию и жизнь посвятил театру и кино, беззаветному служению людям.

Ушел из жизни артист 20 сентября 1986 года.

Фильмография

Согласно многим известным источникам в сети, снялся Виктор Хохряков в фильмах:

  • «Во имя жизни» - 1946 г.
  • «Новый дом» - 1947 г.
  • «Страницы жизни», «Путь славы», «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия», «Мичурин» - 1948 г.
  • «Сталинградскя битва», «Великая сила» – 1949 г.
  • «Донецкие шахтеры» - 1950 г.
  • «Римский-Корсаков» – 1952 г.
  • «Два друга» - 1954 г.
  • «Судьба барабанщика» - 1955 г.
  • «Крылья», «Выигрышный билет», «В добрый час!» – 1956 г.
  • «Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева», «В степной тиши» – 1959 г.
  • «Чужая беда», «Евгения Гранде», «Время летних отпусков» - 1960 г.
  • «Суд сумасшедших», «Наш общий друг», «Музыка Верди», «Зеленый патруль», «Братья Комаровы», «А если это любовь?» – 1961 г.
  • «Ход конем», «Семь нянек», «Павлуха» - 1962 г.
  • «Остров Ольховый» – 1962 г.
  • «Чистые пруды», «Погоня», «Игра без правил» – 1965 г.
  • «Улыбнись соседу», «Ошибка Оноре де Бальзака», «Ошибка Оноре де Бальзака» - 1968 г.
  • «Каждый день доктора Калинниковой», «Истоки» - 1973 г.
  • «Повесть о человеческом сердце» и «Любовь земная» - 1974 г.

Кроме фильмов, Виктор Иванович сыграл большое количество театральных ролей, прожив богатую и насыщенную творческую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.