Александр Бородин: биография, дата рождения, музыка, деятельность и дата смерти

Александр Порфирьевич Бородин – великий русский композитор, ученый-химик. В течение всей своей жизни он успешно совмещал эти два совершенно разных увлечения. И в той и в другой области он достиг небывалых успехов, оставив после себя глубокий след как в музыке, так и в химии. Биография Александра Порфирьевича Бородина – это история жизни разносторонне одаренного, истинно гениального человека.

бородин александр порфирьевич

Детство

Происхождение Александра Бородина необычно для нашего времени, но типично для той эпохи. Его отцом стал Лука Степанович Гедианов, 62-летний грузинский князь. Мать – Авдотья Константиновна Антонова, 20-летняя дочь военного. Родившись 12 ноября 1833 года внебрачным ребенком, он получил отчество и фамилию камердинера князя, Порфирия Бородина, так как был записан сыном Порфирия и его жены.

Через 10 лет князь умер, предварительно оформив своему «крепостному» вольную и купив ему с матерью большой дом. Кроме того, его мать была выдана замуж за военного врача.

Образование

Мать будущего композитора и химика очень большое внимание уделяла обучению сына. С ним занимались лучшие учителя, поэтому он получил прекрасное образование. С раннего детства стала очевидна его музыкальная одаренность. Александра обучали игре на фортепиано и флейте, а позже – на виолончели. С большим увлечением он занимался музыкой и даже сочинял. Его первые произведения усилиями матери были изданы, мир узнал о 16-летнем композиторе. Одновременно с занятиями музыкой он начал увлекаться химией. Он ставил всяческие опыты, приводя мать в ужас.

Когда мальчику исполнилось 17 лет, необходимо было продолжить обучение в учебном заведении. Но крепостное происхождение не давало Александру возможности обучаться. За большую взятку матерью был куплен купеческий титул. Он был не слишком высоким, но давал право на обучение в медико-хирургической академии, куда Бородин успешно поступил. В процессе учебы в академии он проявил себя как очень способный и перспективный студент. Его наставником стал профессор Н. Н.Зинин. Обучение занимало у него много времени. Тем не менее, Бородин не оставляет занятия музыкой. Он много сочиняет, посещает концерты.

александр порфирьевич бородин музыка

Зарубежная командировка

Когда была окончена учеба в академии, Александра Бородина назначают на должность ординатора в Военно-сухопутном госпитале. Именно там он знакомится с М. П. Мусоргским, который находился на лечении. Кроме того, он работает ассистентом на кафедре общей терапии и патологии.

В 1958 году Бородин занимается защитой диссертации, в результате чего получает степень доктора медицины.

Осенью Александр Порфирьевич едет в Германию. Там, в Гейдельбергском университете, он совершенствует свои знания по химии. В заграничной командировке Бородин много общается с молодыми учеными, среди которых – Менделеев, Сеченов, Боткин и другие. Позже он едет во Францию, Швейцарию, Голландию.

Личная жизнь

По возвращении в Гейдельберг в 1861 году он знакомится с пианисткой Екатериной Сергеевной Протопоповой, находившейся в Германии на лечении. Она вновь пробудила интерес Бородина к музыке, который начал было угасать. Вскоре, в связи с ухудшением здоровья, она едет в Италию. Александр Порфирьевич сопровождает свою невесту. В Италии он общается с учеными-химиками Пизанского университета, которые предоставляют ему возможность работать в лаборатории. Помимо того, Бородин – постоянный посетитель оперы, симфонических концертов. В это время он сочиняет инструментальные произведения.

Возвратившись в Россию, Бородин оставил невесту в Москве, а сам отправился в Петербург, где был назначен на должность адъюнкт-профессора Медико-хирургической академии. Небольшое жалованье, отсутствие благоприятных жилищных условий вынудило Бородина отложить свадьбу. Она состоялась лишь весной 1863 года. Материальные трудности его семья испытывала на протяжении всей жизни, что заставляло Александра много работать – преподавать, заниматься переводами.

Бородин-композитор

Осенью 1862 года Бородин знакомится с М. Балакиревым, возглавлявшим в это время композиторский кружок «Могучая кучка», куда входили Н. Римский-Корсаков, М. Мусоргский, Ц. Кюи, критик В. Стасов.

александр порфирьевич бородин музыка

Балакирев сразу заметил самобытность музыкального таланта Бородина. Он предложил ему серьезно заняться сочинением симфонии. Это сочинение длилось пять лет, так как композитор был слишком загружен научной, преподавательской и общественной работой. Первая симфония Александра Бородина была успешно исполнена в Петербурге под управлением Балакирева. Это вдохновило композитора на создание следующей, Второй симфонии, работа над которой длилась на протяжении семи лет. В это же время он начинает писать оперу «Князь Игорь».

половецкие пляски александр порфирьевич бородин

Половецкие пляски Александра Порфирьевича Бородина благодаря своему самобытному колориту впоследствии станут одним из самых ярких и исполняемых номеров этой оперы. Он работал над ней в течение восемнадцати лет. Бородин-композитор был очень требовательным к своему творчеству. Будучи ученым, он не терпел дилетантизма в своих сочинениях. Его музыку отличает индивидуальный композиторский стиль, которому свойственно обращение к русской и восточной мелодике, эпичность образов, стройная форма. К сожалению, от занятий композицией Бородина постоянно отвлекала неустроенность домашнего быта, постоянные болезни жены, научная и общественная работа. Именно поэтому сочинение произведений продвигалось достаточно медленно.

биография бородина александра порфирьевича

Бородин-химик и общественный деятель

Карьера Бородина-химика была очень успешной. В 1864 году он стал ординарным профессором. С 1874 года руководит химической лабораторией. В 1877 году Александр Порфирьевич стал академиком Медико-хирургической академии. Он является одним из основателей Высших женских курсов. Кроме того, Бородин много занимается общественной работой. Он стал одним из учредителей Русского химического общества, одним из руководителей Русского музыкального общества, работал в Обществе русских врачей. Александр Бородин - создатель и руководитель хора и оркестра в Медико-хирургической академии, с которыми он много выступал в благотворительных концертах.

Семейные заботы, постоянный уход за больной женой, непосильные нагрузки в работе и общественной деятельности подкосили здоровье Бородина. В течение последнего года жизни его постоянно беспокоили боли в области сердца. Смерть настигла Александра Порфирьевича 15 февраля 1887 года в разгар костюмированной вечеринки, которую он устроил у себя дома. Он умер внезапно, от разрыва сердца.

Бородин прожил недолгую, но очень насыщенную событиями жизнь. А музыка Александра Порфирьевича Бородина по праву вошла в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.