Ким Уайлд - певица из музыкальной династии

В шоу-бизнесе, как и в любом другом деле, существуют династии. Например, король регги Боб Марли оставил после себя многочисленное потомство: каждый его ребенок стал артистом и добился успеха на эстраде. В данной статье пойдет речь о представительнице еще одной династии, на этот раз английской, – Ким Уайлд.

Ким Уайлд

Отец британского рок-н-ролла

Марти Уайлд, урожденный Режинальд Леонард Смит, принадлежит к первому поколению английских поп-звезд. Этому артисту, а также нескольким его коллегам выпала большая честь принести американский рок-н-ролл на английскую эстраду.

В конце пятидесятых годов XX века исполнитель входил в число самых успешных певцов Англии, наряду с Tommy Steele и Клифом Ричардом. Группа, аккомпанировавшая ему на концертах и записях, называлась The Wildcats. Мать Ким Уайлд пела в известном эстрадном ансамбле.

Музыкальная семья

У Марти Уайлда было четыре ребенка: девочки Ким и Роксана, мальчики Рики и Марти. Все они пошли по стопам своего отца.

Старшая из детей - английская певица, автор песен, диджей и телевизионная ведущая - Ким Уайлд. Она стала знаменитой в 1981 году после выхода дебютного сингла Kids in America, который достиг 2-го места хит-парада Великобритании. А в 1983 году девушка получила престижную награду Brit Awords в номинации "Лучшая сольная исполнительница".

Начало творческой карьеры

В 1980-м, в возрасте 20 лет Ким Уайлд окончила Колледж искусства и дизайна святого Албана. В том же году девушка подписала контракт с известным продюсером Микки Мостом, известным по альбомам таких исполнителей, как Энималс, Herman's Hermits, Donovan, Сюзи Кватро, Jeff Beck и других.

Свою первую песню Ким Уайлд записала в 1981 году. Сингл стал пользоваться большой популярностью и достиг второй строчки британского хит-парада. Пластинка также попала в "горячую пятерку" в Германии, Франции и Австралии. Хотя в Соединенных Штатах этот сингл поднялся только до 25-й позиции в хит-парадах, когда был переиздан в 1982 году, тем не менее эта песня Ким Уайлд считается визиткой звезды. Дебютный альбом, названный ее именем, повторил успех сингла.

Второй диск

Уже в следующем 1982 году вышла новая пластинка исполнительницы. Песня Ким Уайлд "Камбоджа" предваряла релиз альбома. View from a bridge также была выпущена на сингле. Все названные пластинки пользовались большим успехом в Европе и Америке.

Первые концерты

Работая над первыми двумя пластинками, певица не давала концертов. Поэтому в прессе появились публикации о том, что молодая артистка не решается выступать перед публикой. Сомнения поклонников развеялись осенью 1982 года, когда Ким Уайлд дала свои первые концерты в Дании.

Ким Уайлд на сцене

За ними последовал большой британский тур, начавшийся в октябре.

Спад популярности

Третий альбом певицы вышел через год. По сравнению с двумя предшественниками его можно назвать провальным. Песни этого диска не попали в хит-парады Англии и Америки. По этой причине Ким расторгла контракт со звукозаписывающей компанией Rak и подписала договор с Mca Records весной 1984 года.

Первый альбом Ким Уайлд, записанный на этой студии, был прохладно встречен в ее родной стране, но стал достаточно популярен в Германии, Франции и скандинавских странах.

Песня, возглавившая немецкую десятку лучших синглов, The second time была известна также благодаря видеоклипу.

Автор песен

Несмотря на то что третий альбом Уайлд был менее успешным, чем первые два, его тоже можно назвать важным достижением для Ким. Ведь именно на этом диске появились песни, авторство которых принадлежит ей. Альбом содержал два таких трека.

Четвертая работа певицы, вышедшая в 1986 году, была уже более зрелой в этом отношении. Здесь Ким Уайлд значится автором или соавтором большинства композиций. Песня из этого альбома You keep me hangin' on, вышедшая синглом, возглавила американские чарты. Эта композиция принадлежит к числу классических американских музыкальных произведений XX века. Впервые она стала широко популярна в исполнении ансамбля The Supremes. Ким Уайлд - пятая певица из Великобритании, чей хит попал в американский чарт топ-100.

Самый популярный альбом

В 1988 году Ким Уайлд записала свой самый коммерчески успешный альбом. Этот диск получил название Close.

Альбом Клоуз

Его выпуск сопровождался большим европейским туром, где певица выступала на одной сцене с Майклом Джексоном.

В девяностые Ким Уайлд выпустила несколько альбомов, каждый из которых пользовался успехом на родине певицы и во всем мире.

Ким Уайлд сегодня

В 1996-1997 годах она участвовала в постановке рок-оперы группы The Who "Томми".

Примерно в это же время Ким начала записывать свой очередной альбом, но из-за разногласий с лейблом ей пришлось прервать сессию. Этот диск так и остался неизданным.

Творчество последних лет

Начиная с 2001 года Ким Уайлд несколько раз объездила Великобританию с концертными турами, как сольными, так и с проектом Here and now tour, вместе с другими звездами восьмидесятых годов.

После этого певица записывала диски на лейблах и EMI и Sony Music. Каждый ее альбом и сингл становился событием для европейской поп-музыки. Ким Уайлд (фото которой вы могли видеть в статье) продолжила свою традицию перепевать хиты прошлых лет и в 2000-х записала сингл Burn to be wild. Это песня впервые была исполнена группой "Степпенвулф" и знакома многим любителям музыки по саундтреку к фильму "Беспечный ездок" с Джеком Николсоном в главной роли.

В марте 2018 года вышел 14-й студийный альбом певицы под названием Here come the aliens ("К нам прилетели инопланетяне"). Она была вдохновлена на написание новых песен встречей с неопознанным летающим объектом.

певица Уайлд

В один из дней 2009 года певица сидела в своем саду, когда неожиданно заметила что-то необычное в небе. Артистка говорит, что это был огромный яркий луч света рядом с облаком, который затем начал двигаться с достаточно высокой скоростью. Экстраординарное происшествие дало идею для текстов нового альбома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.