Традиционная семья: что ждет ее в будущем?

Что такое традиционная семья сегодня? Скорее всего, подобный вопрос не был бы актуален лет двадцать назад. Почему же он сегодня не вызывает даже удивления на лицах окружающих? Давайте разбираться.

Прежде всего, становится любопытным тот факт, что ответы людей, которым был задан такой вопрос, оказывались различными. Давайте обратимся к терминологии, к расшифровке понятия «семья». Определение звучит примерно так: «Группа близких (по крови или документально) родственников, которые связаны общей жилплощадью и эмоциональной привязанностью».

Причем заметим, что в этой трактовке не зря подчеркивается так называемая эмоциональная связь, то есть любовь, привязанность. Согласитесь, если сын женился и не живет уже с родителями, это не значит, что он перестал быть членом их семьи. Ведь они друг друга по-прежнему любят. Однако у него также появились определенные обязательства перед женой, потому что и она – его семья. Так что же, получается, что у него их уже две?

Традиционная семья в настоящее время подразумевает союз мужчины и женщины, в результате которого появляется потомство.

Давайте поговорим о том, как же все зарождается. Сначала возникают чувства, которые объединяют двух людей. Начиная жить совместной жизнью, появляется такое понятие, как быт, который во многом может нарушить радужные представления мужа и жены о совместном проживании. Ведь недаром есть пословица: «Семейная лодка разбилась о быт». Не все оказываются готовыми к подобным передрягам, потому и получается, что одной любви для семьи маловато. В американских фильмах, в которых есть сцена венчания, произносят клятвы «в горе и в радости, в болезни и здравии…» и т.д. То есть люди будут друг с другом до того момента, пока кто-то не посчитает, что с него уже «достаточно». И тогда традиционная семья завершается очень распространенным на сегодня разводом. Заметьте, что в прошлом процентное соотношение расторгнутых и заключенных браков было в пользу последних. На сегодня же количество распавшихся семей возрастает.

Вообще, как показывает практика, все люди по-разному себе представляют свою будущую семью. Кто-то мечтает о принце, кто-то о богатом и состоятельном муже, кто-то о хозяйке и множестве детей. Но не все понимают, что определение семьи для каждого должно начинаться с любви и уважения. И эти чувства априори взаимны. Быт, к сожалению, очень омрачает яркие и красочные мечты многих парней и девушек. Важно не поддаться этому и находить позитив даже в повседневных мелочах.

Привычка – великая сила. Мы привыкаем видеть одно и то же, потому оно нас не впечатляет. Уметь раскрасить серость в яркие краски – это искусство, которому нужно учиться.

Помимо этого, возникает множество проблем, которые часто приводят к разводу. Они могут касаться как межличностных отношений, так и общественных неполадок.

Многие психологи утверждают, что традиционная семья в условиях быстрых темпов развития общества и увеличения количества проблем и соблазнов начинает лишаться умения слушать и слышать собеседника, близкого человека. К сожалению, у нас часто не хватает времени на самых родных, ведь они и так рядом, могут и подождать, есть дела поважнее.

Здесь отлично подходит девиз знаменитой Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра». Но ведь «завтра» рядом с этим человеком может и не наступить. Помните, что взаимное уважение и понимание помогут воссоздать те былые отношения, если вы их уже не видите в вашем союзе. Однако, как справедливо заметили мудрые люди, семья – это работа. Никто не говорил, что будет легко. Однако наше эмоциональное состояние того стоит. Ведь легче всего разорвать, чем попытаться соединить некоторые потрепанные нити. Создать тяжелее, чем разрушить. Так что давайте не будем искать легких путей. Ведь это – удел слабых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.