Сколько зубов у коровы: строение челюсти, рост и смена зубов

Чтобы коровы смогли получать из пищи все необходимые вещества, они должны тщательно пережевывать пищу, а для этого нужны крепкие и здоровые зубы. А сколько зубов у коровы и происходит ли их смена? Формально принято считать, что у коровы 32 зуба: 24 коренных и 8 резцов, расположенные на нижней челюсти.

Строение зубов у коровы

Возрастная смена

Формирование зубов начинается внутриутробно. При рождении в пасти молодняка уже имеются первые четыре зуба. Через 1-2 недели у них вырастают еще четыре зуба. В возрасте 4-6 месяцев у теленка появляются первые коренные зубы. Полная смена коренных зубов на постоянные происходит в возрасте двух лет. А сколько зубов у коровы и насколько болезненна их смена? Во время смены молодые животные не испытывают никакого дискомфорта, болезненности, так как этот период сильно растянут.

В возрасте 4-5 лет начинается процесс стачивания зубов коровы. Фото показывает, насколько мощные и крупные образования в полости рта животного. Процесс стачивания происходит под действием постоянного жевания сена, травы и других кормов. В десятилетнем возрасте у животного остаются своеобразные пеньки.

К 14-15 годам у коровы практически полностью отсутствуют верхние передние зубы – они сточены до однородной пластинки. Она позволяет перетирать траву и прочую растительную пищу.

Сколько у коровы зубов фото

Ротовая полость

Ротовая полость коровы представлена губами, языком, щеками, деснами, небом, зубами, слюнными железами, зевом и миндалинами. Во время приема пищи растительность и другой корм попадают в ротовую полость, где происходит пережевывание. Особенности строения зубов у коровы позволяют перетирать траву. Сама же пища захватывается языком и губами.

Верхняя челюсть шире нижней, из-за этого крупный рогатый скот может свободно жевать на любой стороне. Язык коров жесткий, выполняет функцию «переворачивания» пищи в ротовой полости.

Строение челюстей

Сколько зубов у коровы и как они расположены? Животные имеют 32 зуба. Они образуют две аркады – снизу и сверху. Зубы с правой и левой стороны всегда симметричны. Коровы не имеют клыков. Челюсть образована резцами, премолярами, молярами и деснами.

У коров присутствуют следующие виды зубов:

  1. Резцы. Их предназначение – срезать траву. У КРС они располагаются на нижней челюсти спереди. Первая пара резцов – зацепы. Справа и слева размещены средние резцы. За ними располагаются окрайки. Верхние резцы у жевательных животных отсутствуют. На том месте, где они предположительно должны быть, располагается подушечка или пластинка, образованная десной и плотно соединенная с надкостницей резцовых зубов. Из-за этой особенности строения пластинка жесткая и плотная. Она выполняет функцию терки.
  2. У коров нет клыков, но есть окрайки – это видоизмененные клыки, ставшие резцами.
  3. Моляры, премоляры. Они используются для пережевывания пищи. Данный вид зубов размещается не сразу за резцами, а за беззубым краем, образованным десной. У коров по три пары премоляров и моляров на каждой арке. Всего таких зубов 24.

Размер резцов неодинаков. Самые крупные – первые два. Самые мелкие – окрайки. Резцы имеют уплощенную форму с закругленными краями. У молодых животных коронки со стороны губ слегка заходят друг на друга.

Постепенно, с возрастом, по мере стирания, они занимают предназначенное место. Нижняя губа начинает слегка отвисать, нижняя челюсть – выступать вперед. Верхняя губа выпуклой формы, слегка заходит вовнутрь. Челюсти очень подвижные.

Количество зубов у коровы в молодом и старом возрасте разное. У молодняка вырастают молочные зубы. Они непрочные, с тонкой эмалью, которая быстро стирается. К полуторагодовалому возрасту с внутренней стороны эмаль отсутствует. Этот период совпадает со сменой зубов. У моляров поверхность более крепкая.

Зубы коровы фото

Строение зубов

Задаваясь вопросом, сколько зубов у коровы, не многие догадываются, что у них столько же зубов, сколько у человека, да и строение не сильно отличается. Основу зуба составляет дентин, схожий с костной тканью, но намного прочнее. Примерно 70 % ткани составляют минеральные вещества. Основой является фосфат кальция, из-за чего нельзя допускать дефицита этого элемента. В противном случае нехватка элементов негативно сказывается на состоянии костной ткани, на прочности эмали, дентина. Органическая часть дентина – коллаген.

Дентин покрыт эмалью. Это самая прочная ткань в организме. Она подвергается огромным нагрузкам, так как животные постоянно что-то жуют. В составе ткани - карбонат кальция, фосфат кальция, различные соли. Частично эмаль берет микроэлементы из слюны, а другую часть – из пищи.

Помимо эмали, дентин формируется цементом. Основание зуба входит в альвеолу, которая формирует надкостницу – периодонт. Он соединяется с цементом, десной разными видами соединительной ткани.

Часть зуба, которую покрывает эмаль, называют коронка. Она формирует функциональную поверхность: у коренных – жевательную, а у резцов – срезающую. В ротовой полости находится пульпа – мягкая ткань.

На самой вершине корня зуба располагается отверстие, которое соединено с внутренней полостью зуба, пульпой. Через канал проходят сосуды, нервные окончания.

Премоляры, моляры на нижней челюсти имеют по два корня, а на верхней – по три. Место сужения, в котором корень переходит в коронку, называется шейкой.

Строение зубов у коровы

Определение возраста

Зная, сколько зубов у коровы, фото которых представлены в этой статье, можно с легкостью определить возраст животного. Его оценку делают по состоянию зубов. Начиная с четырехлетнего возраста, зубы начинают стачиваться, изменять свой вид. Обычно для определения возраста используют следующие данные:

  1. Год – сточенная изнутри эмаль молочных зубов.
  2. Два года – зубы выпадают.
  3. 2.5 года – просматриваются коренные средние резцы.
  4. 4 года – вырастают окрайки.
  5. 5 лет – стирается верхний слой эмали. Появляются щели.
  6. 6 лет – резцы видоизмененные, форма становится шире.
  7. 7 лет – на средних резцах нет эмали.
  8. 10 лет – окрайки без эмали, коренные зубы маленькие, квадратной формы.
  9. 12 лет – зацепы округлые, эмали нет. Промежутки большие.

С 12-13 лет определить возраст коровы сложно, так как зубы сильно сточены, в центральной части практически ничего не остается.

Сколько зубов у коровы

Заключение

Правильный рацион питания – гарантия здоровых зубов на протяжении всей жизни животного. Не стоит забывать, что даже у коров бывают стоматологические патологии: скрип зубами, зуборон, выпадение зубов, болезнь челюстей. Всего этого можно избежать, если правильно кормить корову, следить за ее здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.