План постройки дома: этапы, документы, материалы, особенности и нюансы

При выборе проекта для строительства коттеджа на участке необходимо определиться с тем, какое количество этажей будет в доме. Это важный нюанс, который окажет влияние на то, какие средства вы вложите в процессе строительства. В статье мы рассмотрим несколько планов постройки нового дома и расскажем про особенности строений.

Этот нюанс влияет на функциональные особенности жилища. Нужно также учесть, что выбор количества этажей здания напрямую зависит от того, какая площадь участка. Если под застройку выделен небольшой участок, то строительство одноэтажного особняка не всегда возможно на нем. Поэтому приходится брать проекты, в которых 2 и более этажей. Но постройка нового дома по плану с двумя или тремя этажами вряд ли будет каждому по карману.

Достоинства и недостатки одноэтажных домов

Отметим, что строительство одноэтажных зданий обладает большим количеством преимуществ. Строительство дома такого типа происходит намного легче и быстрее, нежели двух- или трехэтажных. Перед вами открываются большие возможности для разработки дизайна, вы сможете обеспечить высокую надежность и безопасность жилища. Конкретные планы постройки жилых домов мы рассмотрим далее.

План постройки кирпичного дома

Не нужно забывать о том, что не всегда одноэтажные коттеджи могут решить проблему застройки загородного участка. Особенно это касается семей, в которых более 4 человек.

Популярность одноэтажных построек заключается в том, что у них довольно небольшие габариты, а затраты на строительство достаточно низкие.

Еще несколько плюсов

Одноэтажные здания отлично могут вписаться в природный ландшафт. Но обязательно нужно задуматься над тем, как правильно распределить внутреннюю площадь, ведь дом должен отвечать всем потребностям жильцов. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов планов постройки частных домов с одним этажом, их характеристики. В результате вы получите полную картину того, как происходит разработка проектов.

Основные достоинства одноэтажных домов

В нашей статье приведено несколько фото с планом домов. Постройка таких зданий имеет как преимущества, так и недостатки.

Готовый план дома для постройки

В основании каждого дома лежит фундамент. К его сооружению необходимо подходить максимально тщательно. Иногда стоимость строительства этого элемента конструкции значительно выше, нежели всех остальных. Довольно часто для строительства одноэтажных домов используют упрощенные варианты фундаментов. Это не налагает никакие ограничения на вид грунта на участке. Во время возведения стен необходимо учитывать, что можно неплохо сэкономить. Нужно обратить внимание на то, что конструкция стен не потребует дополнительного армирования, так как второго этажа и вышестоящих попросту нету. Вы не ограничиваете себя никоим образом в выборе строительных материалов. Можно использовать как кирпич или древесину, так и пено-, газобетон.

Очень простая инженерия в одноэтажных сооружениях. Нет нужды выполнять сложную разводку коммуникаций, мучиться с системой отопления, отводом канализационных вод. Монтаж всех этих коммуникаций максимально упрощен. Вы можете без проблем использовать готовый план дома для постройки и монтажа коммуникаций в нем.

Стоит учесть и то, что дом имеет простую конструкцию, поэтому все работы можно произвести за 1-2 сезона.

В проектах с одним этажом нет лестниц, если в нем не присутствует мансарда. Поэтому вы можете отказаться в большинстве случаев от строительства сложной и дорогостоящей лестницы, рационально распределив внутреннюю площадь.

Отрицательные качества одноэтажных домов

Планы постройки частных домов

Существует несколько недостатков одноэтажных коттеджей. Среди них можно выделить следующие:

  1. Если у здания довольно большая площадь, то при проектировании это создаст некоторые трудности. Внимательно следите за тем, чтобы в проекте было меньше проходных комнат. Обязательно нужно делать так, чтобы гостевые, спальни и детские не были проходными. От этого напрямую зависит то, насколько комфортно будет находиться в этих помещениях.
  2. При строительстве одноэтажного большого дома потребуется вкладывать значительные денежные средства в возведение крыши. Также нужно заметить, что большая кровля будет нуждаться в плановом ремонте и обновлении, а это выльется в кругленькую сумму в дальнейшем.
  3. Если дом имеет небольшие габариты, то вы ограничитесь в площади внутренних помещений. При проектировании нужно создать именно ту планировку, которая одновременно удовлетворит потребности всех людей, проживающих в доме. Разумеется, строение должно полностью удовлетворять всем нормам и правилам санитарии и строительства.

Дом 8х8 метров с цоколем

Давайте рассмотрим план постройки кирпичного дома с цокольным этажом. Впрочем, стены можно возводить из любого материала. Это зависит от ваших желаний и возможностей. Цоколь не всегда можно рассматривать, как полноценный этаж. Он не всегда оказывает влияние на минимальное число этажей в доме. Если эту зону правильно обустроить и облагородить, то всю площадь можно смело добавлять к общей. Но нужно обратить внимание на то, что в цокольном этаже не располагают жилые комнаты.

Постройка дома план фото

Причин для этого несколько. Например, вы не сможете нормально организовать освещение, так как солнечный свет не попадет в нужном количестве в комнату. Также довольно сложно добиться нормального качества вентиляции. Но в цокольный этаж можно перенести те комнаты, которые имеют техническое или хозяйственное назначение.

Даже при строительстве небольшого дома, размер которого 8х8 м, цокольный этаж значительно увеличит площадь жилья.

Как правило, в цокольном этаже устанавливаются система отопления и водоснабжения, гладильные доски, сушилки, стиральные или посудомоечные машины. Также можно использовать этот этаж для хранения запасов на зиму. Если же проект имеет большой размер, то можно в цокольном этаже обустроить бильярдную, тренажерный зал, небольшую мастерскую, сауну, бассейн, даже маленький кинотеатр.

Одноэтажный дом с мансардой 10х10 м

Что касается стоимости возведения, то при строительстве коттеджа с мансардой вы затратите немного больше средств, нежели при возведении обычного дома. Нужно обратить внимание на то, что при строительстве мансарды потребуется примерно столько же строительных материалов, сколько и при возведении чердака. Но придется дополнительно потратиться на следующее:

  1. Сделать отопление мансардного этажа.
  2. Провести качественное утепление всех перекрытий.
  3. Выполнить внутреннюю отделку.

Это нужно для того, чтобы на мансардном этаже сделать жилую комнату. Как и в том случае, когда мы описывали цоколь, мансарда не будет являться полноценным этажом. Ведь вы получите не очень много полезной площади. Обязательно все важные моменты нужно указывать в плане постройки дома.

Мансарда или второй этаж

Если вы построите второй этаж, то получите намного больше жилой площади, нежели в случае с мансардой, но она вам даст возможность составить разнообразные и интересные планировки. Довольно часто мансарду условно выделяют на плане именно этажом. Поэтому здесь довольно часто устанавливают небольшие санузлы, а также спальни.

На мансарде можно расположить несколько спален, правда, у них будет небольшая площадь. Также можно сделать холл, санузел с ванной, а если одну комнату оставить без отопления, то ее можно использовать в качестве кладовки.

Одноэтажный дом 8х10 м с гаражом

Если в доме всего один этаж, то это не будет являться помехой для строительства под одной крышей с жильем мастерской или же гаража. Нередко можно встретить планы, которые идеально симметричные. Также есть проекты, в которых комнаты располагаются произвольно. При этом варианте обычно предлагают архитекторы планы, в которых гараж отделен от жилых комнат при помощи капитальных стен. Внешне может показаться, что план идеально симметричен.

Постройка нового дома план

Но можно условно разделить дом на две части, одна из которой будет жилой, а вторая - для хозяйственных нужд, то есть для гаража или мастерской. Если же пространство распространяется произвольно, то гараж просто пристраивают к наружной стене дома. Многие строители рекомендуют делать планировку таким образом, чтобы к гаражу доступ был как с улицы, так и из дома.

Этот вариант даст вам возможность в плохую погоду не выходить на улицу по приезду с работы или из магазина. Чтобы увеличить свободное пространство, не нужно ограничивать себя строительством только одного элемента - цоколя, гаража или мансарды. Можно все эти помещения включить в проект.

Разработка проекта

Чтобы в доме максимально комфортно проживали люди, нужно учесть несколько факторов. Во-первых, нужно определить характер размещения жилых комнат, а также то, как они будут соединяться между собой. Можно определить рациональное распределение по следующим параметрам:

  1. Назначение помещений.
  2. Размещение комнат.
  3. Размеры комнат.
  4. Связи помещений между собой, а также с коридорами или верандами.
План расположения дома и построек на участке

Фундамент - это основа для создания плана. Если ориентироваться на стандартные проекты, можно составить практически любую схему дома.

Как правило, застройщиками используются чертежи, которые разрабатываются архитекторами. Они включают в себя типичные планировочные и конструктивные решения.

С помощью этого вы снизите затраты при проектировании, уменьшите не только денежные вложения, но и время.

Этап планировки дома и внутренних комнат

Вам потребуется придерживаться нескольких требований. Обязательно нужно учесть такие моменты:

  1. Роза ветров, расположение дома по отношению к ней.
  2. Вид ландшафта, который окружает дом, а также направление течения грунтовых вод.
  3. Строения, которые находятся на близлежащей территории. Нужно обращать внимание на то, какие у них особенности, а также на то, насколько далеко они расположены от строительного участка. Рекомендуется перед началом проведения всех работ составить подробный план расположения дома и построек на участке.
  4. Расположение дома относительно сторон света.
  5. Есть ли инженерные сети и коммуникации поблизости.
  6. Какие будут особенности соединения внутренних коммуникаций с внешними.
  7. Форму здания.
  8. Есть ли возможность выявления скрытого пространства, пригодного для использования в качестве полезной площади, если внести в типовой проект небольшие изменения.
  9. Число комнат, связь между помещениями, назначение и особенности эксплуатации.

Желательно все элементы систем коммуникации сводить в единые узлы. В этом случае вы сможете сократить денежные вложения, а также избавитесь от монтажа ненужных элементов. Например, нужно располагать кухню и ванную в смежных помещениях. В этом случае вам не придется прокладывать дополнительный трубопровод для воды.

Планы постройки жилого дома

Полезная информация

Все коммуникации должны быть продуманы максимально тщательно. Намного лучше будет, если вы сведете длину всех трубопроводов к минимуму. Если трубы будут иметь большую длину, это увеличит число соединений. Как вы понимаете, это увеличивает риск появления протечек. Что касается канализационной системы, то необходимо обеспечить максимально качественный отток нечистот.

При этом нужно учитывать стиральную и посудомоечную машины, ванную, душевую кабину, раковины. Это напрямую зависит от того, какое количество людей проживает одновременно в доме. Привязку здания к системам коммуникации необходимо осуществлять, согласно санитарным и гигиеническим нормам. Как видите, самостоятельно составить план постройки дома вы сможете, но рекомендуется проконсультироваться с архитектором, чтобы рассчитать все его параметры.

Обычно делают канализацию таким образом, что стоки уходят под действием силы тяжести. Все стоки идут в септик или центральную канализацию. Чтобы самостоятельно сделать септик, нужно изучить все санитарные нормы. Помните, что нельзя использовать водоемы и ливневку для сброса сточных вод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.