Себорейные корочки на голове у грудничка: причины, способы удаления, советы и отзывы

В первые месяцы после рождения родители замечают на голове младенца корочки желтоватого цвета, имеющие неприятный вид. Многие молодые мамы считают их признаком заболевания. Хотя себорейные корочки на голове у грудничка вполне естественны, а связано их появление с особенностями ухода.

Причины появления корочек

Независимо от того, родился младенец с волосами или без них, налет будет появляться, если родители не будут соблюдать правила ухода за новорожденным. Это связано с физиологией ребенка, ведь терморегулирующие функции развиваются ближе к 5 годам.

Кожа у младенца не научилась правильно "дышать", а сальные железы забивают поры. В результате на головке ребенка образуется налет. В народе его называют «колыбельными шапочками».

Себорейные корочки на голове у грудничка фото

К причинам себорейных корочек на голове у грудничка относят следующее:

  1. Родители, проявляя чрезмерную заботу, стараются укутать младенца, чтобы избежать простуды. Даже в теплом помещении его тщательно одевают, а на голову надевают чепчик. В этом случае сальные железы включаются в активную работу, что способствует возникновению налета.
  2. Себорейные корочки на голове у младенца могут возникнуть в результате частого купания с применением косметических средств, в состав которых входят химические компоненты. Чрезмерное воздействие их на кожный покров способствует сбою в работе сальных желез. В результате возникает себорея.

Если в уходе за младенцем не наблюдаются вышеуказанные причины, то появление корочек может быть связано с проявлением аллергии. Способствуют возникновению такой реакции продукты питания, которые употребляет кормящая мать, или молочная смесь при искусственном вскармливании.

Как убрать себорейные корочки у грудничка

Несмотря на то что налет на голове малыша - процесс естественный, запускать его не рекомендуется. В развитии себореи принимают участие бактерии, которые способны поражать луковицы волос. Существует мнение, что желтая корочка у малыша пройдет сама собой к году. Однако не стоит ждать столько времени.

Если родители уверены в этом, то маме следует предпринять ряд мер:

  • Ребенка необходимо одевать в соответствии с температурой окружающей среды. При температуре 24 градуса младенец должен оставаться без чепчика. Это позволит кожному покрову головы "дышать".
  • Купать ребенка ежедневно не запрещается, но лучше всего отказаться от применения косметических средств. Выбор родителей должен остановиться на обычном мыле, но использовать его более 1 раза в неделю не рекомендуется. Достаточно обмывать в травяных отварах.
  • Грудничков, которые родились с волосиками, необходимо регулярно расчесывать. Для этого маме необходимо купить специальный детский гребешок из натуральных материалов. Это предотвратит возникновение себорейных корочек на голове у грудничка, фото которых представлено в статье далее.
Как вывести себорейные корочки у грудничка

Предприняв эти действия, можно предотвратить возникновение желтого налета в будущем.

Пошаговая инструкция

К основным рекомендациям относят:

  1. За 1-1,5 часа до купания кожный покров смазывают маслом. Обычно косметическим детским или растительным. Можно использовать салициловую мазь или вазелин. На головку надевают чепчик, который снимают через 1 час. Это размягчит сальные образования. Затем аккуратно расчесывают, чтобы не травмировать кожный покров.
  2. Во время купания голову младенца моют с детским мылом, тщательно ополаскивая. Намыливают голову 1 раз за одно купание. Следующую процедуру лучше повторять через неделю.
  3. Когда волосики просохнут, их нужно расчесать сначала гребешком с тупыми зубьями. Затем мягкой щеткой.
Себорейные корочки на голове у грудничка

В процессе использования описанных действий нельзя переусердствовать - даже молочные корочки с первого раза удалить невозможно. Но начав борьбу с ними, мама запускает процесс их отторжения.

Рекомендуемые средства

Когда возникают себорейные корочки на голове у грудничка, родители задумываются, как убрать их, используя современные средства ухода за малышами. Среди большого количества разновидности такой косметики можно назвать самые эффективные:

  • Детское мыло BabyBorn. Средство содержит специальные масла, которые легко справляются с себорейными корочками.
  • Крем STELAKER.Он производится фирмой Mustela. Его разработали специально для борьбы с молочными корочками малыша.
  • Шампунь Biolane. Средство избавляет от налета и увлажняет кожный покров. В результате сальные образования размягчаются.
Себорейные корочки на голове у грудничка как лечить отзывы

Кроме этих косметических средств, можно выбрать и другие. Чтобы они оказались полезными, необходимо тщательно изучить состав препарата. Ведь некоторые средства могут нанести вред, усугубив ситуацию. В таком случае придется удалять корочки у ребенка лекарственными средствами.

Терапия

Как вывести себорейные корочки у грудничка? Если все усилия родителей не увенчались успехом или вызвали аллергию, то им лучше всего обратиться к детскому дерматологу.

Затягивать с посещением врача не стоит - бактерии, которые развиваются в корочках, быстро размножаются. Иногда у младенца на голове возникают кровоточащие ранки.

Специалист осмотрит малыша, назначит необходимые исследования и другие виды диагностики. Это поможет установить причины образования себорейных корочек. Только после этого будет проведено соответствующее лечение. Оно включает:

  1. Прием антигистаминных препаратов, когда причина заключается в возникновении аллергии.
  2. При необходимости назначают пробиотики, с помощью которых восстанавливают микрофлору кишечника малыша.
  3. Подбирается шампунь, в состав которого входят лекарственные средства.

Иногда специалист делает назначение и матери новорожденного, если она кормит его грудью. При этом курс лечения может отличаться продолжительностью и во многом зависит от стремления родителей четко выполнять все инструкции врача.

Мнение известного педиатра

Доктор Комаровский утверждает, что себорейные корочки на голове у грудничка являются возрастной особенностью многих малышей. Он связывает это с гиперфункцией сальных желез. Ребенка обычно беспокоят не сами корочки, а процесс их вычесывания, что не является обязательным. Если у малыша длинные волосы, без стрижки избавиться от корочек невозможно.

Себорейные корочки на лице у грудничка

Родители должны знать, что налет на голове у малыша проходит самостоятельно рано или поздно. Однако чтобы вычесать их, необходимо сделать ребенку стрижку.

Перед удалением корочек на голове их можно размягчить любым растительным маслом. Затем использовать гребешок с тупыми зубьями.

Особенности ухода

Выбор подходящего шампуня - приоритетная, но не основная задача. Родители не должны постоянно кутать ребенка в одеяло. Не следует на голову младенца надевать шапочку, если он находится в помещении.

О соблюдении правильного температурного режима говорят многие педиатры. Они уверены, что перегревание приводит к возникновению различных раздражений на кожном покрове.

Как убрать себорейную корочку у грудничка

Правильному уходу за детскими локонами способствует:

  • Индивидуальная расческа и гребешок. Они должны быть мягкими и состоять из натуральных тканей.
  • Бережное мытье волос и осторожное расчесывание.
  • Применение не тугих резинок и закругленных заколок.

Правильный уход за волосами ребенка поможет предотвратить возникновение себорейных корочек на голове у грудничка. Все проблемы, возникающие у младенца, преодолимы, и первый скромный пушок вскоре превратится в густые и блестящие локоны.

Профилактика

Себорейные корочки на лице у грудничка, а также на голове могут возникнуть независимо от питания новорожденного. Однако некоторые рекомендации могут свести проявления патологии к минимуму. К ним относят:

  1. Появление кожных реакций должны насторожить родителей и им следует посетить специалиста. Чем раньше проблема будет установлена, тем быстрее можно избавиться от нее.
  2. В детской комнате температура воздуха не должна быть выше 20-22 градусов, а влажность - 50-60 %. Обязательно проведение ежедневных влажных уборок и постоянное проветривание помещения.
  3. Малыша нужно одевать в соответствии с погодой и температурой воздуха дома.
  4. Родителям следует особенно тщательно подбирать средства по уходу за малышом. Они должны быть качественными и натуральными.
  5. Купать новорожденного лучше всего ежедневно. При этом шампунь необходимо использовать дважды в неделю.
  6. Кормящей женщине нужно тщательно следить за питанием, а лучше всего соблюдать гипоаллергенную диету.
  7. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходимо выбирать безмолочные смеси и каши.

Особую помощь в установлении правильного микроклимата в комнате малыша сможет сыграть увлажнитель воздуха. С его помощью решается проблема сухости кожи младенца и его слизистых.

Мнения родителей

Как лечить себорейные корочки на голове у грудничка? Отзывы родителей в этом случае практически совпадают.

Многие мамы за некоторое время (30-40 минут) до купания смазывали места, где возникали корочки. Во время купания их промывали шампунем, а затем осторожно снимали с помощью расчески или гребня.

Как избавиться от себорейных корочек на голове у грудничка

При правильном проведении процедуры повторно ее в будущем не делали.

Себорейные корочки на голове у младенцев возникают под влиянием многих факторов. При правильном уходе они со временем исчезают и не доставляют ребенку никакого дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.