"Нордитропин НордиЛет": инструкция, состав, аналоги и отзывы

В некоторых случаях, как взрослые, так и детки сталкиваются с такой проблемой, как нехватка гормона роста. Однако, к счастью, медицина не стоит на месте, поэтому существуют специальные препараты, способные решить эту проблему. Одним из них является «Нордитропин НордиЛет».

В этой статье мы ознакомимся, что же представляет собой данное лекарственное средство, а также узнаем, как правильно и в каких случаях его принимать, состав, аналоги, а также мнения о нем врачей и пациентов.

Внимательно прочитайте данную информацию для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить. И так, приступим.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Нордитропин НордиЛет» выпускается в виде инъекций, предназначенных для подкожного введения. Активным действующим веществом данного лекарственного средства является гормон человеческого роста соматропин.

шприц-ручка

Каждая ампулка содержит 1,5 мл жидкости. Она может содержаться пять, десять или пятнадцать миллиграммов активного вещества. Кроме главного компонента, препарат «Нордитропин НордиЛет» содержит также и такие вспомогательные элементы, как: маннитол, гистидин, гидроксид натрия, фенол, а также воду для инъекций.

Сам препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Лекарство продается в стеклянных картриджах, которые установлены в специальные шприц-ручки, предназначенные для многоразовых инъекций. В каждой упаковке содержится по одному такому прибору с дозатором.

В каких случаях можно использовать детям

Препарат «Нордитропин НордиЛет» имеет довольно узконаправленный спектр применения для деток. Обычно средство назначается этой категории населения в таких случаях:

  • значительная задержка роста вследствие недостаточной выработки естественного гормона роста;
  • задержка роста у маленьких представительниц прекрасного пола, страдающих симптомом Шерешевского-Тернера;
  • средство также может быть использовано у детей, страдающих низкорослостью, которая начала возникать еще в пренатальный период, а также в более позднем возрасте;
  • также «Нордитропин НордиЛет» врачи назначают пациентам пубертатного периода, страдающим серьезной формой хронической печеночной недостаточности.

Можно ли использовать взрослым

В некоторых случаях данное лекарственное средство врачи также назначают и взрослым пациентам. Препарат «Нордитропин НордиЛет» инструкция рекомендует использовать людям, страдающим дефицитом гормона роста или же сильной нехваткой сразу нескольких гормонов. Такая патология может возникать в результате неправильной работы гипоталамуса или же гипофиза либо же после перенесенной травмы или радиоволнового облучения.

маленький ребенок

Также средство может быть использовано взрослыми пациентами, которые страдали недостаточной выработкой гормона роста еще в детстве. В этом случае очень важно провести тесты, позволяющие определить секреторную способность данного лекарства.

Фармакологические особенности

«Нордитропин НордиЛет» инструкция описывает как препарат, способный ускорять рост человеческого организма. Используя данное средство для детей можно ускорить их линейный рост. А вот применяя его для взрослых можно повлиять на рост мышечной ткани, уменьшая при этом прослойку жировой. Кроме этого данный препарат способен наполнить организм энергией и значительно снизить уровень усталости.

Препарат стимулирует рост скелетных мышц, а также увеличивает количество и качество мышечных клеток, принимая активное участие в обменных процессах в организме.

«Нордитропин НордиЛет»: инструкция по применению

Конечно, данный медикамент, как и любое другое лекарственное средство, очень важно применять правильно. Только в этом случае можно рассчитывать на положительные результаты от лечения.

Учтите, данное средство вводится только подкожно. Ни в коем случае его нельзя использовать внутривенно или внутримышечно. Вводится препарат один раз в сутки на ночь. Для того чтобы исключить риск развития липоатрофии, очень важно вводить лекарство каждый раз в разные места. К тому же это поможет и снизить болезненность от проведения процедуры.

Дозировка должна рассчитываться индивидуально в зависимости от возраста пациента, а также от индивидуальных особенностей его организма.

Если ребенок страдает недостаточной выработкой гормона роста, то средство применяется в дозировке 25-35 мкг на один килограмм массы тела малыша. Если же проблема возникла на фоне печеночной недостаточности или же при наличии синдрома Шерешевского-Тернера, дозировка должна составлять 50 мкг на единицу массы.

маленький ребенок

Если же данное средство будет использовано взрослыми как метод заместительной терапии, то специалисты рекомендуют начинать процесс лечения с минимально возможных дозировок. Повышать их нужно очень постепенно, один раз в месяц, доводя до необходимого количества. Очень важно регулярно контролировать уровень гормонов в крови, сдавая для этого анализы. Учтите, чем старше становится пациент, тем меньшее количество гормона роста нужно его организму.

Еще раз стоит напомнить о том, что дозировка препарата «Нордитропин НордиЛет 10 мг» подбирается индивидуально. Однако чаще всего она не превышает 1 мг в сутки.

Возможна ли передозировка

Очень важно рассчитать дозу правильно. Ни в коем случае не корректируйте ее в домашних условиях самостоятельно, так как вы можете нанести большой ущерб вашему организму.

Если все же произошла передозировка, то самым первым ее симптомом может быть гипогликемия, которая постепенно перейдет в гипергликемию. Если передозировка носит длительный характер, то это может привести к переизбытку гормона роста в организме. У взрослых на фоне этого может возникнуть акромегалия, а у детей – гигантизм. В некоторых случаях может также развиваться гипотиреоз.

Для того чтобы бороться с последствиями, нужно отменить применение препарата «Нордитропин НордиЛет», дозировка которого была рассчитана неправильно, а также при необходимости провести симптоматическое лечение.

Нежелательные реакции

Обязательно стоит учитывать, что данное средство является очень серьезным лекарственным препаратом, поэтому применять его нужно с особой осторожностью, иначе это может быть чревато возникновением нежелательных реакций. Рассмотрим, к каким же побочным эффектам может привести применение шприца-ручки «Нордитропин НордиЛет»:

  • Нежелательные реакции могут возникать со стороны периферической и центральной нервной системы. У больных возникали такие явления, как «туннельный синдром» и парестезия. В очень редких случаях применение данного лекарства приводит к внутричерепной гипертензии, которая дает о себе знать в виде сильных головных болей, тошноты, слабости, потери сознания и рвоты. Чаще всего нежелательные реакции наблюдаются у взрослых. У деток же курс лечения обычно проходит без последствий. Лишь в редких случаях могут наблюдаться незначительные головные боли.
ребенок у врача
  • Нежелательные эффекты могут затронуть также деятельность опорно-двигательного аппарата. Пациент может жаловаться на боли в мышцах или же суставах.
  • Средство также может оказывать влияние на обменные процессы в организме, что приводит, чаще всего, к задержке жидкости.
  • Изменения могут происходить и в гормональной системе в целом. Например, в крови может значительно повыситься содержание неорганического фосфата или же гормона щитовидной железы.
  • Также стоит учитывать, что шприц-ручка «Нордитропин НордиЛет» может приводить к возникновению симптомов аллергических реакций в вашем организме. Обычно такие проявления дают о себе знать в виде зуда, крапивницы или сыпи.
  • Не исключено и возникновение местных реакций на месте укола. Поэтому врачи рекомендуют использовать инъекцию каждый раз на разных участках кожи.

Существуют ли противопоказания к применению

Обязательно внимательно ознакомьтесь с описанием к «Нордитропину НордиЛет» перед началом использования этого медикамента, ведь он имеет противопоказания, которые нужно учитывать в обязательном порядке. Итак, рассмотрим, о чем же идет речь:

  • Ни в коем случае нельзя использовать данное средство при наличии злокачественных опухолей. Лишь в редких случаях врачи могут выписать данный препарат тем пациентам, у которых опухоль находится в неактивном состоянии. Также средство может применяться после проведения лечебной терапии.
посещение доктора
  • Также средство запрещено применять сразу же после проведения оперативного вмешательства. Настоятельно рекомендуется подождать до тех пор, пока не закончится восстановительный период.
  • Ну и, конечно же, нельзя принимать данный медикамент, если вы страдаете повышенной чувствительностью к любому компоненту, входящему в состав данного лекарственного средства.

В некоторых случаях, под строгим контролем специалистов шприц-ручка «Нордитропин НордиЛет 10 мг» назначается пациентам, страдающим сахарным диабетом, гипотиреозом или же внутричерепной гипертензией.

Можно ли использовать беременным и лактирующим женщинам

На настоящий момент нет достаточного количества объективных данных, подтверждающих тот факт, что применение данного гормона будет безопасным для беременной женщины, а также для ее будущего малыша. Поэтому специалистами запрещено принимать данное лекарство во время беременности.

Также не разрешено использовать препарат и во время грудного вскармливания, так как гормон соматропин, входящий в состав лекарства, может проникать в материнское молоко.

Особенности взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Применение стероидных гормонов одновременно с «Нордитропином НордиЛет» может подавлять рост клеток, а значит эффект от применения соматропина значительно снизится. Также на эффективность данного лекарственного средства может существенно влиять его совмещение с другими медикаментами, содержащими гормоны. Особенно это касается стероидных гормонов и щитовидной железы, а также эстрогенов.

Как использовать шприц-ручку

Мы уже говорили о том, что перед использованием данного средства очень важно правильно определить дозировку в миллиграммах. Перед тем, как вводить лекарство, вам нужно перевести его количество в щелчки. Для этого нужно просто установить дозу и начать ее вводить. Чтобы определить количество щелчков, вам нужно будет использовать специальную таблицу, которая будет указана в инструкции по применению.

А теперь рассмотрим, как же использовать шприц-ручку:

  1. Для начала с ручки нужно снять колпачок.
  2. Теперь удалите из иглы защитную наклейку, и прикрепите иглу к ручке.
  3. Затем проверьте, происходит ли поступление препарата. Обязательно убедитесь, что в шприце не содержится воздуха.
  4. Держите шприц иглой вверх, начните проворачивать картридж по направлению стрелки, которая на нем нарисована. Проворачивайте его до тех пор, пока не увидите на конце иглы первую капельку лекарства. Использовать препарат можно только после этого.

Очень важно проверить, точно ли вы удалили воздух из инструмента. Ни в коем случае не используйте шприц-ручку, если сомневаетесь в ее исправности.

измерение роста

Теперь очень важно правильно установить дозу. Для этого на ручку оденьте колпачок и установите цифру «0». Держите шприц горизонтально и поворачивайте колпачок до тех пор, пока не получите необходимую вам дозу. На шприце вы будете видеть цифры, которые будут показывать, сколько щелчков вами сделано. Учтите, один полный оборот ручки занимает пять звуковых сигналов.

Особенности хранения и использования

«Нордитропин НордиЛет» в наличии в аптеках бывает очень часто. Если же вы находитесь в маленьких городах, куда такое средство не завозится, обратитесь в проверенные онлайн-аптеки.

Для того чтобы данное лекарственное средство сохраняло все свои лечебные свойства на протяжении установленного периода, а также не портилось, очень важно хранить его правильно.

Ни в коем случае не оставляйте препарат под прямым воздействием солнечных лучей, а также не замораживайте его. Если температура хранения лекарства была ниже нуля градусов, использовать медикамент ни в коем случае нельзя.

Лучше всего содержать средство в холодильнике при температуре в два-четыре градуса по Цельсию. Если вы уже начали использовать медикамент, то хранить его можно в течение двадцати восьми дней. Это должно происходить в холодильнике при регулярной температуре или же не более трех недель при температуре до двадцати пяти градусов по Цельсию.

Шприц-ручка «Нордитропин НордиЛет» предназначена для многократных инъекций. После того, как лекарство в шприце закончится, прибор можно выкинуть в мусорное ведро. Применять раствор можно только в том случае, если он все еще прозрачный.

«Нордитропин НордиЛет»: аналоги

Как известно, аналогами считаются препараты, которые имеют в составе такое же действующее вещество или же оказывают на организм схожее воздействие.

Активным действующим компонентом данного препарата является соматропин. Данный гормон роста можно также найти в таких медикаментах, как «Генотропин», «Сайзен», «Растан», «Омнитроп». Перед использованием каждого из перечисленных средств очень важно ознакомиться с мнением специалиста. Ведь самолечение может быть очень опасным для вашего здоровья.

Мнения врачей и пациентов

Согласно отзывам, «Нордитропин НордиЛет» прекрасно справляется со своим предназначением. Врачи очень часто прописывают данное средство своим пациентам, так как уверенны в его эффективности.

У детей на фоне применения этого препарата значительно улучшается развитие опорно-двигательного аппарата. Лекарство прекрасно подходит, как для самых маленьких деток, так и для подростков. Согласно отзывам родителей, «Нордитропин НордиЛет» улучшает общее развитие ребенка и ускоряет рост. Большинство из них довольно действием медикамента.

худой мужчина

Средство также назначается взрослым в качестве метода заместительной терапии. Препарат предназначен для длительного применения, однако дает хорошие результаты в короткие сроки. Главное правильно подобрать дозировку, и тогда лечение будет протекать гладко, без всевозможных побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.