Как воспитывать мальчика 5,5 лет: особенности воспитания, практические советы и рекомендации психологов

Любой родитель прекрасно знает, насколько это сложно – воспитать ребенка умным, честным, благородным и сильным человеком. Но воспитание девочки все-таки является более простой работой. По всеобщему признанию, мальчишки доставляют больше хлопот, нуждаются в большем внимании. Поэтому узнать, как воспитывать мальчика 5.5 лет, будет весьма полезно.

Особенности непростого возраста

Достигая 5-6 летнего возраста, любой мальчишка продолжает активно познавать мир. Но при этом его мировоззрение постепенно меняется, интеллект стремительно развивается, а желаний становится все больше. Поэтому в таком возрасте он нуждается в особенно чутком, а порой и жестком воспитании.

Семейные связи

Для начала стоит отметить, что именно этот возраст лучше всего подходит для закладывания фундамента психологического, умственного и физического развития. Упустив этот момент и пытаясь наверстать все через 10 лет, добиться блестящего результата уже не получится, даже если будет приложено максимум усилий с обеих сторон. Давно замечено, что дети, увлекшиеся спортом или чтением в этом возрасте, сохраняют хобби на всю жизнь и часто преуспевают.

В этом возрасте мальчик осознает, что мир вовсе не ограничивается его квартирой, двором и даже городом, во многих пробуждается жажда приключений – иногда довольно опасных, поэтому следить нужно особенно внимательно, стараясь лишний раз не мешать изучать удивительный мир.

Социальные связи

Пятилетние мальчишки нуждаются в общении со сверстниками – это закладывает коммуникативные навыки, которые обязательно пригодятся в будущем, как в личной жизни, так и в профессиональной сфере. Поэтому родителям обязательно стоит обеспечить им возможность общаться с интересными детьми.

А вот с родителями взаимоотношения у ребенка немного усложняются. Пятилетние мальчишки отличаются хитростью. Но не стоит думать, что это из-за того, что они плохие. Просто это механизм выживания: на протяжении тысяч лет человечество жило в жестоком мире. Выжить в нем могли только умные и сильные люди. Дети же, не обладая еще этими качествами, были вынуждены развивать в себе хитрость, которая и наблюдается во многих поныне. Они начинают хитрить, пытаются манипулировать родителями, делать поменьше, получая при этом побольше. Очень важно вовремя заметить это и пресечь или же направить в нужное русло – вы всегда будете умнее и дальновиднее ребенка, хотя бы благодаря большему жизненному опыту, и должны справиться с такой задачей. Таковы особенности воспитания мальчика 5-6 лет. Зная их, вырастить ребенка таким, каким хотелось бы, будет значительно легче.

Кто должен воспитывать ребенка?

А вот здесь ответ будет совершенно однозначным. Психологи считают, что нужно учитывать физиологию и психологию мальчика при воспитании ребенка 5 лет, чтобы добиться успеха. В этом возрасте он начинает осознавать себя как будущего мужчину. Неслучайно до 5 лет на Руси детей было принято называть термином "чадо" – среднего рода, а уже после этого возраста они указывались, как мальчики и девочки.

с папой на рыбалке

С этого возраста мальчишка нуждается в опеке и любви матери, но воспитывать его должен преимущественно отец. Ну или достойный мужчина, заменяющий его (дядя, дедушка или хотя бы старший двоюродный брат). В Спарте, славящейся великими воинами, в 5 лет мальчишка переходил в дом мужчин, где получал соответствующее воспитание. На Руси к этому возрасту отец все чаще брал сына с собой на работу, охоту, чтобы он запоминал не только все тонкости выполненных трудов, но и пропитался истинно мужским, тяжелым трудом, привык к нему.

Конечно, сегодня большинство отцов львиную долю времени проводит вдали от детей – на работе. Но если он хочет знать, как правильно воспитывать мальчика 5.5 лет, то можно посоветовать выделять хотя бы час в день (вечером) и несколько часов в выходные, чтобы провести время с детьми, показать им, каким должен быть мужчина, личным примером.

Подаем личный пример

Переоценить важность правильного примера невозможно, если вам интересно, как воспитывать мальчика 5,5 лет. Отец может часами рассказывать сыну, как вредно курение, как полезен спорт и чтение. Но если он делает это, лежа на диване с пивным пузом и сигаретой в руке, а за книгу в последний раз брался в школе, то никакой пользы данная лекция не принесет. А вот вред отношениям в семье нанесет: хитрый и внимательный ребенок поймет, что слова отца сильно расходятся с делом. Конечно, авторитет главы семейства резко пошатнется.

Развитый ребенок

К счастью, 5 летний ребенок уже достаточно вынослив и умен, чтобы его можно было взять с собой куда угодно. Туристический выход на природу, рыбалка, охота – он может сопровождать отца повсюду. Есть дача? Почему бы не показать ему, как отец рубит дрова, строгает доски, чтобы сделать табурет или хотя бы скворечник, вскапывает грядки для зелени? Ребенку это будет действительно интересно. Он поймет, что только самоотверженный труд позволяет добиться желаемого результата. Да и расширение круга интересов всегда пойдет только на пользу.

Нет возможности выехать на дачу? Заведите традицию делать совместные тренировки. Пусть отец посадит ребенка на спину и отожмется десять раз, а если сможет – больше. Очень скоро ребенок и сам начнет подражать отцу, авторитет которого поднимется в его глаза.

Почитайте вместе с ним интересную книгу, подходящую по возрасту. Это скрепит отца и сыновей узами, а заодно привьет любовь к чтению на всю жизнь.

Гиперактивный или невоспитанный?

"Специалисты", к которым обращаются взволнованные родители с вопросом, как правильно воспитывать мальчика 5 лет, сегодня все чаще ставят диагноз гиперактивность. Ребенок не сидит на месте, постоянно разбрасывает игрушки и чужие вещи, никого не слушает. Чаще всего в таких случаях прописывают медикаментозное лечение крайне опасными препаратами. После этого ребенок уже не хулиганит, но и полностью теряет интерес к окружающему миру. Ест и спит механически, как зомби.

Разбалованный ребенок

А ведь многие эксперты, к которым обращаются с вопросом о том, как воспитывать гиперактивного мальчика 5 лет, вообще отрицают существование такого заболевания, как гиперактивность. Очень часто дело кроется в обычном отсутствии воспитания. Чаще всего наблюдается это в семьях, где мужчины либо нет, либо ему отказывают в праве воспитывать детей. Исправить ситуацию весьма сложно, ребенку пять лет прививали мысль, что он король и ему все можно, и внезапно резко урезают права: пытаются заставить вести себя тихо, убирать игрушки, перестать влезать в разговоры взрослых. Это очень непростая ситуацию – в большинстве случаев бесполезными оказываются даже советы психолога, как воспитывать мальчика 5 лет. Поэтому лучше меньше прислушиваться к наставлениям современных экспертов и держать ребенка в ежовых рукавицах. Да, это тяжело родителям и неприятно ребенку (хотя, как раз последний очень быстро адаптируется к новым обстоятельствам), зато впоследствии избавит от многих проблем, да и подросший мальчишка, превратившийся в мужчину, будет только благодарен.

Избавляемся от избытка энергии

Еще одна проблема, встающая перед родителями, размышляющими, как воспитать мальчика 5-6 лет, - это избыток энергии. Наверное, каждый родитель удивлялся, откуда в крохотном, тщедушном теле берется столько сил. Ребенок носится с утра и до вечера, бегает, прыгает, шумит, играет, лезет в каждую щель. Разумеется, если запереть его в детской комнате, то последствия будут весьма деструктивными. А если запретить ему тратить энергию, это приведет к печальным последствиям – потеря аппетита, некрепкий сон и как следствие – плаксивость, постоянная усталость, головная боль.

Детский туризм

Как же быть в такой ситуации? Как воспитывать ребенка 5 лет? Мальчика лучше всего отдать в подходящую спортивную секцию. Это может быть самбо, плавание, легкая атлетика, туризм и многие другие подходящие виды спорта. Уж здесь он точно избавится от избытка сил, а придя домой и плотно перекусив, тут же свалится без задних ног спать, восстанавливать энергию.

Находим подходящее хобби

Впрочем, одним спортом воспитание не ограничивается. Ведь ребенок должен развиваться и духовно, и интеллектуально. Безусловно, одним из лучших хобби станет чтение. В 5 лет многие дети уже неплохо читают. Но будет лучше, если читать им будут родители. Уделите 15-30 минут перед сном, чтобы прочитать ребенку хорошую книгу – о пользе этого уже говорилось выше.

Прекрасное хобби

Не стоит забывать и про другие варианты. В пять лет ваш сын может рисовать, играть на фортепиано, собирать конструкторы, играть в шахматы и выполнять множество других действий. Пусть он делает это на весьма посредственном уровне. Зато ему есть, куда расти. Очень важно, чтобы он сам хотел делать это, а не действовал из-под палки по прихоти родителей.

Пороть или не пороть?

Весьма серьезный и непростой вопрос. И тут все зависит как от личности ребенка, так и от воспитания в возрасте 1-2 лет. Большинство родителей, действуя интуитивно, оказываются совершенно правы. Годовалый ребенок полез к розетке, а окрик не помог? Легкий хлопок по попе заставит его немного пореветь, хотя родителям будет гораздо хуже. Зато он поймет, что перечить маме и папе нельзя (но это уместно только в тех случаях, когда ребенку угрожает реальная опасность). В результате в 5 лет обычного окрика или даже простого разговора вполне достаточно.

Не стоит верить многочисленным "педагогам", расплодившимся в последние годы. Они уверяют, что каждый хлопок по мягкому месту заставит ребенка возненавидеть родителей. Но это использовалось многие века, и семьи были гораздо более сплоченными, чем сегодня. Не верьте и тем, кто считает, что физическое наказание позволяет вырастить послушного раба. Возьмите для примера средневековых дворян. Уж их пороли за малейшие провинности. Причем сильно, зачатую до крови. И из них вырастали великие ученые, писатели, художники, воины. А сочетать это с рабской натурой просто невозможно.

Но самый лучший подход - это видеть в своем малыше личность, которой нужно помочь раскрыться, тогда и ремень не будет нужен.

Прививаем ответственность

Изучая советы психологов, как воспитывать мальчика 5 лет, можно заметить закономерность: они отмечают, что именно в этом возрасте любой здоровый ребенок стремится к самостоятельности. Ни в коем случае не мешайте ему в этом! Наоборот, развивайте ценнейший навык, если не хотите в 18 лет получить запуганного, бесхребетного, не интересующегося ничем парня. Он совершает ошибки? Да, и на них учится, благодаря им становится более сильным, умным и дальновидным.

Но, разумеется, при этом он всегда должен ощущать поддержку родителей, знать, что они всегда помогут.

Формируем маленького мужчину

Играя, дети постигают окружающий мир, находят в нем себя. Поэтому и игрушки в 5 лет у мальчишки должны быть сугубо мужскими. Подойдут машинки, пластиковые наборы инструментов, автоматы, пистолеты, мечи и многое другое. Если он тянется к куклам (такое тоже бывает) спокойно, но настойчиво поясните ему, что это игрушки для девочек, а он - мальчик, и ему они просто не подходят.

Будущий защитник

Если использовать основы психологии, воспитание мальчика 5 лет не составит большого труда, ведь эксперты утверждают, что важно уважать маленькую личность. Такое отношение позволит ему вырасти в сильного парня, а затем – в мудрого, успешного и благородного мужчину.

Заключение

Теперь вы знаете, как воспитывать мальчика 5,5 лет и сможете избежать многих ошибок, доставляющих немало хлопот миллионам родителей во всем мире. А значит, сможете вырастить сына достойным мужчиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Очень полезная статья. С уважением, Эльчин Мамедов, Самара.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.