Почему новорожденный срыгивает после кормления грудным молоком: особенности работы ЖКТ у грудничков, причины и методы решения проблемы

После появления на свет малыша молодым родителям придется столкнуться с немалым количеством явлений, к которым они, возможно, не были готовы. Одно из них – срыгивания. Не стоит преждевременно бить тревогу и искать пути решения проблемы. Прежде всего, необходимо успокоиться и разобраться, почему новорожденный срыгивает после кормления грудным молоком.

Что такое срыгивания?

Почему новорожденный срыгивает после кормления грудным молоком

Многие путают данное физиологическое явление со рвотой, но это совершенно разные вещи. Срыгивание – это неконтролируемое забрасывание содержимого желудка в верхние отделы пищевода и в рот. В зависимости от силы, с которой молоко выталкивается наружу, это может быть легкий поток или фонтан.

Важно уметь отличать срыгивание от рвоты. В первом случае:

  • ребенок останется веселым и не будет показывать признаков беспокойства;
  • молочная масса не имеет необычного цвета или запаха, хотя иногда может напоминать творог;
  • содержимое желудка выходит свободным образом, мышцы во время этого процесса не принимают никакого участия;
  • объем молока, которое ребенок может срыгнуть за раз, не превышает 3 столовых ложек; определить количество можно по размерам пятнышка, оставшегося на простыне или одежде.

В случае со рвотой все будет совершенно по-другому:

  • сердце ребенка начинает биться быстрее;
  • кроха чаще дышит;
  • усиливается слюноотделение;
  • малыш ведет себя беспокойно.

Кроме этого, младенец может отказываться от соски и груди. Все это является явными признаками тошноты.

Вернемся к теме, пришло время ответить на вопрос: почему новорожденный срыгивает после кормления грудным молоком? Давайте разбираться.

Особенности строения пищеварительной системы

Первая причина, почему срыгивает новорожденный ребенок после кормления, - незрелость пищеварительной системы. У маленьких детей короткий пищевод, совсем маленький желудок, а сфинктер между ними не успел полноценно развиться. Именно последний пункт имеет наибольшее влияние на срыгивания. Неразвитый сфинктер иногда не способен полноценно удерживать содержимое желудка, и оно вытекает наружу.

Перекармливание

Это одна из наиболее распространенных причин, почему новорожденный срыгивает после кормления. В большей степени она касается малышей-искусственников, хотя дети на грудном вскармливании тоже могут переедать. В данном случае срыгивание – это попытка организма избавиться от лишней еды.

Колики, повышенное газообразование, запор

Почему срыгивает новорожденный ребенок после кормления

Пузырьки воздуха, которые попадают в желудок или кишечник, давят на их стенки и провоцируют непроизвольный выход пищи наружу. Поэтому, если родители задумываются, почему новорожденный срыгивает после кормления грудным молоком, важно вспомнить, а не страдает ли он от сильных колик или других вышеуказанных симптомов? Вполне возможно, что причина кроется именно в этом.

Аэрофагия

Данное явление более характерно для чувствительных малышей. Это научное название проглатывания большого количества воздуха вместе с молоком. Почему такое происходит? Основными причинами являются неправильное прикладывание к груди и неверный захват соска младенцем.

Слишком жирное молоко

Почему новорожденный часто срыгивает после кормления

Да, такое тоже может быть. Почему новорожденный срыгивает после каждого кормления в этом случае? Все очень просто. Его организм неспособен полностью усвоить все поступившие с молоком вещества, а срыгивание – это простой способ избавиться от «излишков». Узнать, что дело действительно в высокой жирности молока, очень просто. Содержимое, которое малыш срыгнул, будет иметь неприятный рвотный запах и творожистую консистенцию.

Резкая смена положения малыша

Родителям важно запомнить: ребенка нельзя переворачивать, тискать, купать, пеленать или качать в коляске сразу же после кормления. Пище необходимо некоторое время, чтобы она начала усваиваться и не вылилась обратно.

Другие причины

Почему новорожденный срыгивает после каждого кормления

Выше было рассмотрено несколько самых распространенных причин, почему новорожденный срыгивает после кормления грудным молоком. Но есть и другие, которые встречаются гораздо реже, но зачастую более опасны. Среди них:

  • недоношенность;
  • кишечная непроходимость;
  • диафрагмальная грыжа;
  • лактазная недостаточность;
  • спазм мышц желудочного привратника;
  • суженное место перехода пищевода в желудочную трубку;
  • нарушения в области неврологии (младенческая энцефалопатия, гидроцефалия, повреждение шеи во время прохождения по родовым путям). В данном случае малыш будет срыгивать молоко сразу же после кормления.

При поиске ответа на вопрос, почему новорожденный срыгивает после кормления фонтаном, стоит сразу вспомнить об этих причинах и, не теряя времени, записаться на прием к специалисту. Он поможет точно определить, есть ли проблема в каждом конкретном случае, и если ответ положительный – подберет способ для избавления от нее.

Когда беспокоиться не стоит?

Почему после кормления новорожденный срыгивает много

Разобравшись с вопросом, почему новорожденный часто срыгивает после кормления грудным молоком, пришло время узнать, в каких случаях родителям нужно бить тревогу, а в каких следует сохранять полное спокойствие.

Первое и основное, чему необходимо уделять внимание – динамика веса малыша. Количество срыгиваний в сутки, их частота, консистенция и так далее играют вторичную роль и не столь важны.

Если кроха отлично набирает в весе, спокоен, улыбчив, не имеет проблем со сном – значит, все хорошо. В таком случае срыгивания – физиологический процесс, который не доставляет ребенку никаких неудобств, а значит, мама тоже может быть спокойна.

Если ребенок начал худеть

Совсем по-другому стоит отнестись к проблеме, если новорожденный не только не набирает, но и теряет вес. В таком случае срыгивания (неважно, как часто они происходят и какой объем молока выходит наружу) являются уже не естественным физиологическим процессом, а возможным симптомом опасного заболевания. Какого именно? На этот вопрос сможет ответить врач после проведения обследования. Наиболее частыми причинами срыгиваний, которые происходят в одно время с потерей веса, являются:

  1. Аномальное развитие органов пищеварительной системы. Существует большое количество вариантов аномалий: слишком большие или маленькие размеры органов, их перекручивание, зажатость либо смещение. Главная задача врача – выявить и устранить проблему.
  2. Лактозная непереносимость. Лактоза, которая содержится в составе молока, расщепляется при помощи фермента лактазы. Если его недостаточно либо вовсе нет, желудок малыша не сможет переварить поступившую пищу и будет постоянно отторгать ее. В данном случае, к сожалению, грудное вскармливание сохранить не удастся.
  3. Инфекционное заболевание. Независимо от его вида, желудочно-кишечный тракт ребенка обязательно отреагирует на возбудителя. При инфекционных заболеваниях малыш начинает срыгивать чаще обычного, а молочная масса, которая выходит наружу, приобретет зеленый (иногда желтый) оттенок. Появление данного симптома является поводом для незамедлительного обращения к специалисту!

Когда обратиться к специалисту?

Почему новорожденный срыгивает после кормления

Помимо случаев, которые уже были упомянуты выше, визит к специалисту нельзя откладывать, если:

  1. Массы, которые срыгивает ребенок, изменили окраску, запах, объем, консистенцию.
  2. Кроха после срыгиваний становится очень беспокойным, плачет, кричит, выгибается дугой, не может уснуть.
  3. У новорожденного поднялась температура.
  4. Малышу уже более 1 года, но он продолжает срыгивать. К этому возрасту органы пищеварительной системы уже должны были «созреть», поэтому сохранение такой проблемы нередко говорит о наличии патологий.

Также пойти к доктору необходимо родителям, которые не могут понять, почему после кормления новорожденный много срыгивает. Консультация опытного специалиста никогда не будет лишней.

Что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Многие родители не только спрашивают у педиатра, почему новорожденный часто срыгивает грудным молоком, но и интересуются, что делать в такой ситуации. Самый частый ответ специалистов при этом – просто подождать. Как правило, постепенно проблема уходит самостоятельно к 6-7 месяцам. Как раз к тому времени, когда малыш начинает уверенно сидеть.

Мамам и папам, которые не могут сидеть сложа руки и просто ожидать, педиатр посоветует купить в аптеке средства от повышенного газообразования. При выяснении причин, почему новорожденный часто срыгивает после кормления, упоминался такой симптом, как колики. Именно от них и помогают подобные препараты. Для детей средства от повышенного газообразования изготавливаются на основе симетикона либо плодов фенхеля.

Почему новорожденный срыгивает после кормления

Уменьшить количество срыгиваний можно и без применения медикаментозных средств. Для этого нужно придерживаться некоторых простых правил:

  1. Носить малыша столбиком после еды. Это поможет лишнему воздуху выйти наружу, а кроха не будет срыгивать молоком.
  2. Уменьшить объем пищи. Можно уменьшить время, которое ребенок «висит на груди». Для того чтобы утолить голод, новорожденному нужно не более 30 минут. Если кроха любит кушать по часу и более, нужно избавлять его от такой привычки. При этом нельзя уменьшать количество кормлений!
  3. Дать ребенку пустышку или не запрещать сосать пальчик. Некоторые родители отрицательно относятся к таким действиям и очень зря. У новорожденных очень развит сосательный рефлекс, который обязательно должен быть удовлетворен. Поэтому стоит задуматься, что лучше: если малыш будет переедать на груди и срыгивать лишнее молоко или все же сосать пустышку и отлично себя чувствовать?
  4. Вести активный образ жизни. Не нужно забывать гулять с младенцем, купать его, водить на массаж, гимнастику, в бассейн и так далее. Во время подобных физических нагрузок укрепляются все его мышцы, в том числе и те, которые включены в работу органов ЖКТ.

Если малыш все же срыгнул, не нужно пытаться сразу же снова дать ему грудь. Пусть желудочек немного отдохнет и уже потом можно будет продолжить кормление (если ребенок сам этого захочет).

А вот что действительно не рекомендуется делать, так это использовать различные валики, подушки или укладывать новорожденного лицом вниз (на животик). Избавиться от проблемы таким образом не получится, а вот риск возникновения синдрома внезапной смерти во сне увеличится в разы.

Обратите внимание! Все вышеуказанные методы могут применяться лишь при физиологическом срыгивании. Если у малыша есть какие-либо проблемы со здоровьем, нужно обязательно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение. Например, в случае с лактозной непереносимостью он поможет подобрать специальную смесь или ферменты, а аномалии развития органов пищеварительной системы могут требовать хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.