Полипропиленовая труба 32 мм: описание, применение, особенности монтажа, отзывы

На современном строительном рынке достаточно уверенно занимают высокие позиции полипропиленовые трубы 32 мм. Такой строительно-ремонтный материал давно пользуется большой популярностью среди многих отечественных строительных компаний и частных строителей, ведь его легко устанавливать и достаточно удобно эксплуатировать. С их возникновением можно забыть о тяжелых и дорогостоящих металлических трубах, с несовершенствами которых все уже давно знакомы. В статье детальнее изучим свойства и преимущества полипропиленовых изделий, последовательность установки и область использования материала.

Инженерные сети

Сфера применения

Трубы из полипропилена используют как в инженерных системах жилых домов, так и на производственных площадях для формирования долговечного водоснабжения и водоотведения. Применяют трубы полипропиленовые 32 для отопления, для создания других важных инженерных систем, позволяющих поддерживать комфортность пребывания в домах, коттеджах, на дачах.

За счет специальных полипропиленовых и комбинированных фитингов появляется возможность надежно и легко установить трубы из полипропилена. Самое важное — простота замены полипропиленовых инженерных систем при возникновении такой необходимости. Очень часто эксперты строительного дела применяют полипропиленовые трубы 32 мм и для ремонта сетей, которые сделаны из металлических материалов, для замены их поврежденных участков.

Полипропиленовые трубы 32 мм

Свойства полимеров

Широкое использование фитингов и труб обусловлено привлекательными характеристиками материала:

  • Трубы полипропиленовые диаметром 32 мм являются универсальными, то есть их вполне возможно применять в государственном, частном строительстве и не только.
  • Материалу свойственны повышенные прочностные показатели.
  • Полипропилен считается устойчивым к абразивному воздействию.
  • Трубы являются полностью безопасными даже при длительной эксплуатации для окружающей среды, в частности, человека и животных.
  • Полипропилен обладает хорошими шумопоглощающими техническими характеристиками.
  • Монтаж таких труб простой и может выполняться мастером без многолетнего опыта.
  • Материал устойчив к коррозии, что определяет его долговечность.

Преимущества полипропилена перед металлом

Отличительная особенность приобретения полипропиленовых труб в сравнении с металлическим трубопрокатом — это низкие финансовые траты, то есть расходы на транспортировку и установку легких пластиковых трубопроводных систем. Соединение полипропиленовых труб своими руками — довольно распространенное дело в современном строительстве. А сегодня технология пайки полипропилена освоена многими умельцами, что приносит им стабильную и высокую прибыль.

Стоимость такой работы (без учета материала), составляет в среднем 1000-1200 рублей за один метр полипропиленовой трубы 32 мм. В некоторых ситуациях цены могут меняться в зависимости от сложности монтажа труб и региона проведения работ.

Мастер чинит трубы

Особенности соединения полипропилена

Процесс пайки материала базируется на соединении нагретых концов трубы и фитинга. Для прочного и грамотного спаивания необходимо соблюсти некоторые простые правила:

  • полипропилен перед пайкой доводят до вязкого состояния;
  • важно обеспечить плотную спайку соединяемых поверхностей;
  • после спайки у мастера есть буквально несколько секунд для того, чтобы произвести выравнивание трубы по отношению к фитингу.
Виды труб из полипропилена

Виды полипропиленовых труб

На сегодня выделяют следующие варианты труб из полипропилена:

  1. Толстостенные полипропиленовые трубы 32 мм. Такие инженерные системы подходят для формирования холодного и горячего водоснабжения, температура воды в котором может достигать только 70 градусов и где может наблюдаться относительно невысокое давление. Такие трубы дешевые, просто соединяются методом спайки, а коэффициент расширения материала при высокой температуре составляет один сантиметр на один метр трубы. Это качество делает инженерные сети малопригодными для создания отопительной системы разных типов помещений.
  2. Армированная труба полипропиленовая 32 мм (с алюминиевой фольгой). Инженерные сети из такого материала отлично подходят для обустройства горячего водоснабжения и отопления. Стоит учитывать, что коэффициент расширения такого вида материала при температуре 70 градусов составляет лишь 0,1 см на один метр. Однако существует один недостаток — при спайке труб с армированием необходимо их обязательно зачищать, до снятия слоя алюминия. Такие работы выполняются специальным приспособлением — шейвером.
  3. Армированные полипропиленовые трубы 32 мм (со стекловолокном или базальтовым волокном). Мало чем отличаются от предыдущего вида, однако обладают немного большим коэффициентом расширения. Преимущество — нет нужды применять такой инструмент, как шейвер.

Отзывы мастеров и пользователей

Завершая рассмотрение вопроса о полимерных инженерных системах, стоит отметить, что согласно отзывам, изделия, выполненные из серого и белого полипропилена, чаще всего используются для создания именно систем отопления и водопровода. Что касается продолжительности их службы, то это свойство, как ни странно, — не считается важным. Дело в том, что при условии грамотной эксплуатации трубы из полипропилена смогут прослужить такой период времени, какой в среднем проходит между капитальными ремонтами той или иной недвижимости.

Отзывы пользователей и мастеров

На современном строительном рынке вполне реально отыскать распространенные бытовые полипропиленовые трубы, диаметры которых варьируются в диапазоне от 20 до 110 мм. Впрочем, для установки сетей горячего и холодного водоснабжения, а также отопления в квартире, на даче или в коттедже в большинстве случаев хватает труб, максимальный диаметр которых составляет 32-40 мм. Проходимости такой инженерной сети даже хватит для формирования лежневки — горизонтальной разводки от элеватора или водомерного узла, которая испытывает большие нагрузки на пиках потребления жидкости.

Если же возникает у потребителей или мастеров вопрос о том, какие полипропиленовые трубы подобрать, то он на сегодня все-таки остается открытым. Согласно отзывам опытных специалистов, следует применять именно трубу из полипропилена, которая армирована стекловолокном, так как она считается самой надежной по многим эксплуатационным характеристикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.