Зверобой продырявленный

Это растение называют еще здоровой травой, молодежной кровью, красной травицей, хворобоем, кровавником. Зверобой продырявленный селится по обочинам дорог, лесным опушкам, полянам и даже прячется среди кустарников. Растение травянистое, многолетнее, до метра в высоту (чаще около 40 см.), с ветвистым стержневым корнем.

Листья - гладкие, цельнокрайние, продолговато-яйцевидные, супротивные и кажутся проколотыми из-за многочисленных просвечивающихся светлых и черных точечек. Цветет растение с начала июня до конца августа (ярко-желтое широкометельчатое, близкое к щитовидному, соцветие). Семена бурые, мелкие, продолговатые, скрытые в трехзвездчатой коробочке. Зверобой не токсичен для человека, однако ядовит для животных.

Свойства зверобоя были известны еще при Авиценне. Он рекомендовал пить настой сорок дней для излечения от "воспаленного седалищного нерва". Лечение зверобоем "от 99 болезней" было известно и славянским ведунам, и казахским табибам.

Сок зверобоя используют, в первую очередь, в качестве эффективного средства, восстанавливающего нервную систему (вплоть до восстановления нервных тканей). Это прекрасный природный антидепрессант. Способен регулировать обмен веществ и активизировать пищеварение. Зверобой продырявленный обладает спазмолитическими, противовоспалительными, общеукрепляющими, ранозаживляющими, кровоостанавливающими, глистогонными свойствами. Полезен для стимуляции работы сердца. Улучшает кровообращение (как венозное, так и внутренних органов).

Используется при угрях обыкновенных, среднем отите (хроническом, гнойном), простом вагините, пародонтозе, ожогах, гингивитах, стоматитах, язвах, катаральной ангине. Внутрь показан при хроническом пиелонефрите, диарее, энтерите, колите, гастрите, при бессонницах, головных болях. Тем, кто чувствителен к смене погоды, это растение поможет снизить вегетативные колебания. А винный отвар помогает при туберкулезе.

Применяется в виде масел, настоев, настоек, отваров.

Сейчас растение широко культивируется в подходящих климатических зонах (большая часть Украины и России, Средняя Азия, Кавказ).

Семена высеваются в октябре в перекопанную разровненную почву (после внесения торфокомпоста или перепревшего навоза). Возможен посев весенний, но семена в этом случае следует стратифицировать: смешать с песком, увлажнить (слегка) и выдержать полтора месяца в холодильнике. Однако более ранними будут всходы, если семена все же посеяны под зиму (высеваются поверхностно, в почву не заделываются). При расстоянии междурядий в 50 см оптимальное количество семян -  0,4 г на метр квадратный.

Всходы довольно нежные, развиваются медленно, поэтому желательна подкормка (2 гр нитроаммофоски на метр квадратный) и трехкратная ручная прополка.

Цвести зверобой продырявленный начнет уже в первый год, но обильного цветения ждите через два-три года.

Заготовку проводят, когда цветки только начали распускаться (начало цветения) и пока не начнут образовываться плоды (до августа). У растений срезаются только верхушки. ГОСТ допускает срезание до 25-30 см, но такой высоты зверобой достигает редко. Правильный сбор подразумевает срезание с оставленными пеньками в 15 см и тремя парами листьев. При более низком срезании растение либо отрастает плохо, либо не отрастает вообще (кусты ослабляются и не выдерживают зимовку).

Сушится зверобой продырявленный только в тени (выцветшее на солнце растение теряет свойства, становится непригодным). Сушить лучше в тонких пучках (толстые пучки могут стать причиной загнивания стеблей). Хранится сырье три года (не более). Для заготовки семян наиболее подходит сентябрь.

После сбора необходимо внести немного удобрений (калийно-фосфорных, азотные применять нельзя, поскольку они вызовут новый рост самого растения, ослабляя при этом корень).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.