Как от Power Bank зарядить ноутбук: особенности зарядки, характеристики, советы

Ноутбук - очень удобное устройство: легкое, мобильное, мощное. Однако заряд аккумулятора испаряется буквально на глазах при интенсивном его использовании. На что только не идут владельцы лэптопов для того, чтобы продлить срок работы устройства от батареи. Самый простой и логичный способ - использование портативных аккумуляторов (Power Bank). Но нужно знать, как от Power Bank зарядить ноутбук. К тому же не каждый портативный аккумулятор подойдет для совершения этого процесса. Как и что нужно делать? Ответ на вопрос будет в данном материале.

как заряжать ноутбук от power bank

Какой пауэрбанк выбрать?

Ответ на вопрос о том, можно ли зарядить ноутбук от Power Bank, зависит от характеристик последнего. Далеко не каждый портативный аккумулятор подойдет для этих целей. Номинальный ток для зарядки лэптопа должен составлять 2 ампера с напряжением 19 вольт. Большинство портативных аккумуляторов имеют гораздо меньшие показатели, так как рассчитаны на зарядку смартфонов и планшетов. Теперь о емкости устройства. Минимальная емкость аккумулятора ноутбука - 6000 мАч. В то время как стандартные портативные аккумуляторы обладают емкостью от 3000 до 5000 мАч. Естественно, такого устройства не хватит для полноценной зарядки батареи ноутбука. Придется приобрести что-нибудь с емкостью от 10 000 мАч и выше. И только потом можно будет решать, как от Power Bank зарядить ноутбук.

Теперь о разъемах. Для зарядки лэптопа требуется провод с определенным типом разъема. Причем у разных производителей они могут отличаться. Здесь не угадаешь. Но некоторые пауэрбанки (специально предназначенные для зарядки ноутбуков) имеют в комплекте полный набор разъемов. С этими устройствами проблем точно не будет. А среднестатистический портативный аккумулятор использовать не получится. Не хватит ни силы тока, ни напряжения. Не говоря уже о том, что подключить такое устройство к лэптопу весьма проблематично. Однако перейдем к ответу на вопрос о том, как зарядить ноутбук через Power Bank.

как от повер банк зарядить ноутбук

Этап 1. Зарядка самого портативного аккумулятора

Итак, перейдем к описанию процесса зарядки. Для начала нужно запомнить, что перед тем как думать, как заряжать ноутбук от Power Bank правильно, нужно сначала зарядить сам портативный аккумулятор. Если он только что приобретен, то стоит оставить его заряжаться на ночь. Так он наберет полную емкость. Даже если индикатор заряда покажет полную емкость раньше, не стоит отключать пауэрбанк от сети. Эта информация вполне может быть недостоверной. Однако все вышесказанное справедливо лишь для портативных аккумуляторов с приличной емкостью - 20 000 мАч. Если емкость меньше, то аккумулятор может быть заряжен и раньше. В этом случае стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации устройства.

как от power bank зарядить ноутбук

Этап 2. Зарядка ноутбука

Итак, как от "повер банк" зарядить ноутбук? Если портативный аккумулятор специально предназначен для зарядки таких устройств, то ничего сложного в этом нет. Алгоритм до смешного простой. Сначала нужно подождать, пока ноутбук полностью разрядится. Затем следует подсоединить пауэрбанк к гнезду зарядки лэптопа с помощью специального переходника или отдельного кабеля. Далее нужно включить портативный аккумулятор. Зарядка начнется автоматически. Стоит отметить, что пользоваться ноутбуком в это время не рекомендуется, так как вся мощность портативного аккумулятора будет расходоваться на поддержание работы устройства, а не на зарядку его батареи. Стоит дождаться завершения процесса зарядки и только потом начинать использовать ноутбук по назначению.

можно ли зарядить ноутбук от power bank

Насколько эффективна такая зарядка?

Итак, как мы выяснили зарядить ноутбук от Power Bank можно. Но не менее актуален и вопрос о том, насколько эффективна такая зарядка. И не вредит ли она аккумулятору лэптопа? Скажем так, напряжение, применяемое в продвинутых портативных аккумуляторах (19 вольт), точно такое же, как и при пополнении батареи ноутбука с помощью штатной зарядки. Это значит, что никакого вреда в этом плане батарее лэптопа не будет. Единственное, что может подвести - скорость зарядки. Далеко не все портативные аккумуляторы обеспечивают достаточную силу тока. Вполне возможно, что при силе тока в 2 ампера ноутбук будет заряжаться намного медленнее, чем при использовании штатного адаптера зарядки. Однако нужно чем-то жертвовать. Все и сразу получить невозможно. Тем не менее эффект от зарядки пауэрбанком довольно неплох. Можно зарядить лэптоп в любое время и в любом месте.

как зарядить ноутбук через power bank

А если напряжение Power Bank меньше?

Что делать, если напряжение портативного аккумулятора меньше требуемого? Как от такого Power Bank зарядить ноутбук? 12 вольт - это очень мало. Но и с таким напряжением можно что-нибудь сделать. Однако придется приобрести специальный преобразователь. Он поможет конвертировать недостаточные 12 вольт в приемлемые 19 вольт. Однако этот преобразователь - довольно-таки дорогое удовольствие. Гораздо проще и дешевле будет приобрести хороший портативный аккумулятор. Да и зарядка непосредственно через пауэрбанк намного предпочтительнее, чем использование "костылей" различного типа. Мало ли что может случиться. Так будет надежнее. И скачки напряжения не будут беспокоить.

как от power bank зарядить ноутбук 12 вольт

Положительные отзывы о портативных аккумуляторах для ноутбуков

Что говорят владельцы портативных устройств для зарядки ноутбуков? Многие отмечают, что такие гаджеты не раз выручали их в самых различных ситуациях. К примеру, пауэрбанки весьма популярны среди тех, кто любит путешествовать. Пользователи утверждают, что нет ничего проще, как от Power Bank зарядить ноутбук. И это действительно так. Очень удобно использовать такие портативные аккумуляторы в поездах и самолетах. Ведь далеко не везде есть розетки по 220 вольт. Работать пауэрбанк может в различных условиях. А некоторые из этих устройств еще и защищены противоударным и водонепроницаемым корпусом. Это замечательное преимущество. Однако и цена таких устройств довольно высокая. Но это не так важно. Главное, что можно зарядить лэптоп в любом месте и в любое время.

Отрицательные отзывы о портативных аккумуляторах для ноутбуков

Как ни странно, но есть и те, кто нашел недостатки в столь полезных устройствах. Первое, что не понравилось пользователям - размеры портативных аккумуляторов. Действительно, габариты особо емких устройств довольно большие. В карман джинсов такие точно не уместить. Также многих не обрадовал ценник рассматриваемых аккумуляторов, предназначенных для зарядки лэптопов. Но это нормально. Ведь далеко не все на это способны. Еще один недостаток (по мнению многих пользователей) - недостаточная сила тока. Из-за этого ноутбук заряжается непозволительно долго. А пользоваться им в процессе зарядки нельзя, иначе аккумулятор так и не зарядится. Но это нормальное положение вещей. В портативном аккумуляторе просто физически нельзя сделать приличную силу тока. Приходится жертвовать скоростью зарядки. Зато заряжать можно везде. И это главное преимущество.

Заключение

Итак, выше мы разобрали вопрос о том, как от Power Bank зарядить ноутбук. Сделать это очень просто. Но только в том случае, если портативный аккумулятор предназначен для зарядки таких устройств. Обычные пауэрбанки для такой задачи не подойдут. Они чисто физически не смогут полностью зарядить аккумулятор лэптопа, так как не обладают достаточной емкостью, имеют очень малую силу тока и не смогут обеспечить приемлемое напряжение. Так что использовать нужно только специально предназначенные для этого дела устройства. По-другому никак не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Tяжелый текст, перегружен банальными фразами и инфой, которая общеизвестна. Первое вступление о хорошестях ноутбуков надо просто убрать - это всем известно. Это как-бы если начинать с того, что всем известно, наша планета круглая... Все таки самая ценная инфа что можно,а что не можно очень размыта и раскидана среди пустых слов. Но это ментальня проблема многих россян - все залить словесами.
Копировать ссылку
0
Не хватает ссылок на магазины, которы продают кабели
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.