Ледовый дворец "Юбилейный", Воронеж. История возникновения, задачи и участие в жизни города, расписание, адрес, фото

Ледовый дворец спорта "Юбилейный" был открыт в январе 1986 года для жителей и гостей города. Его открытие было приурочено к 400-летию со дня основания Воронежа, отсюда и название.

Во дворце сконструирована единственная и самая большая в городе спортивная арена с искусственным льдом.

Ледовый дворец стал вторым домом для спортивных школ и клубов, здесь проводятся выставки, соревнования и концерты звезд эстрады.

На льду по-домашнему

Вместимость ледовой арены - 3040 мест. Здесь проходят домашние игры воронежского хоккейного клуба "Буран" (ВХЛ).

самый большой искусственный лед Воронежа

Искусственный лед - прекрасное место для тренировок фигуристов и воспитанников детской спортивной школы № 24 имени В. Третьяка.

Главное свое предназначение по проведению спортивных соревнований и домашних матчей команды "Буран" с успехом выполняет дворец спорта "Юбилейный".

Помимо основной, решаются не менее важные дополнительные задачи в организации эффективной работы спортивного комплекса:

  1. Подготовка и реализация спортивных общеобразовательных программ.
  2. Обеспечение детей от младшего до юношеского возраста возможностью систематически заниматься спортом в помещениях дворца.
  3. Подготовка состава спортивного резерва из подрастающего поколения.
  4. Содержательный досуг для детей и взрослых.
ледовый дворец на улице Карла Маркса

Спортивная история главной команды "Юбилейного"

Хоккейный клуб "Буран" основан в Воронеже в 1977 году, он выступает в соревнованиях Высшей хоккейной лиги. Все базовые турниры и соревнования "Буран" проводит на главной ледовой арене города.

Хроника некоторых значимых событий и спортивных мероприятий:

  • Во дворце спорта в 2004 году был организован сороковой турнир "Золотая шайба", посвященный 85-летию А. В. Тарасова - советского хоккеиста, футболиста, заслуженного тренера СССР.
  • Весной 2012 года в "Юбилейном" проведен Всероссийский турнир среди юношеских команд на "Кубок Владислава Третьяка", ныне президента Федерации хоккея России.
  • В 2007 году осуществлена реконструкция дворца, улучшены технические характеристики спортивной арены.

Традиции воронежской школы хоккея

Создание в Воронеже дворца с искусственным льдом подтолкнуло развитие детского хоккея.

Еще в 1977 году была собрана команда мастеров "Буран", которая принимала участие в первенстве СССР. С созданием крытого дворца спорта появилась возможность организовать подразделение для обучения хоккею детей.

Детская спортивная школа в 2010 году стала самостоятельной ДЮСШ № 24 по хоккею имени В. Третьяка. Базовые тренировки школы проводятся в ДС "Юбилейный". За годы работы подготовлено много высококлассных спортсменов, укомплектован профессиональный тренерский коллектив.

  • Спортивная школа ежегодно участвует в турнирах на первенствах России по хоккею, занимая почетные призовые места в разных возрастных группах.
  • Хоккеисты Воронежа направляются на первенства области и города. А по результатам соревнований получают спортивные разряды, престижные призы.
  • Стало хорошей традицией и участие воспитанников школы в зимних спартакиадах школьников России.
  • Посвящение в юные хоккеисты проводится при участии профессиональных спортсменов "Бурана".
юношеская команда хоккеистов

Фигуристы "Юбилейного"

Фигурным катанием дети могут заниматься в течение года как в зимний, так и в летний период в ледовом дворце "Юбилейный" в Воронеже.

Программа обучения включает:

  1. Занятия по общей физической подготовке.
  2. Специальное обучение катанию на коньках.
  3. Хореографию.
  4. Участие в спортивных состязаниях, турнирах, фестивалях.

Так, воспитанники отделения фигуристов ежегодно участвуют в зимней школьной спартакиаде России, в традиционных всероссийских соревнованиях (за Открытый кубок области, кубок А. Н. Мишина) и других зональных соревнованиях первенства России.

Постоянно организуется областное первенство «Воронежский пируэт», проходят соревнования среди юных спортсменов "Мемориал С. А.Жука" и другие состязания.

Отделение фигурного катания ДЮСШ № 24 со своими воспитанниками организует замечательные новогодние представления для родителей и гостей, предпочитающих эффектные и зрелищные мероприятия, которые дарит ледовый дворец "Юбилейный" в Воронеже.

Лед, музыка, друзья

В настоящее время крытый каток "Юбилейный" в свободное от основных спортивных тренировок время принимает всех любителей массовых катаний на коньках.

Ниже на фото городской каток в ледовом дворце спорта "Юбилейный" в Воронеже.

каток в "Юбилейном"

Это любимое место отдыха людей, стремящихся к наполненному и содержательному спортивному досугу.

На каток - в "Юбилейный", ведь здесь, помимо тренировок, можно арендовать лед, помещения для занятий или провести досуг в стремительном катании на коньках в окружении друзей и людей, увлеченных спортом.

Цены на билеты с неограниченным временем катания следующие:

  • Билет обойдется в 200 руб.
  • Взять коньки напрокат будет стоить 100 рублей в час.
  • Здесь же можно получить услугу по заточке (160 рублей за пару).

Расписание работы общественного льда можно уточнить на официальном сайте катка.

Открыт зимний сезон в ледовом дворце "Юбилейный" в Воронеже, афиша приглашает жителей и гостей города на ночные катания (на фото внизу).

ледовый дворец юбилейный воронеж афиша

Рок-концерты, выставки, фестивали

Помимо спортивных состязаний, двери дворца всегда открыты для проведения фестивалей, праздничных программ, концертов звезд российской эстрады.

На афишах Воронежа своевременно появляются сообщения о мероприятиях, чтобы жители города могли заблаговременно приобрести билеты, выбрать подходящие места.

Спортивная арена с искусственным льдом находится в центре города (ул. Карла Маркса, д. 116). Адрес ледового дворца "Юбилейный" в Воронеже вы теперь знаете. Сориентироваться поможет карта.

Иностранные популярные рок-группы и русские коллективы разных направлений и течений в музыке часто выступают в воронежском дворце спорта.

Надолго запомнились зрителям, например, концерты "Скорпионс", "Ленинграда", проходившие в "Юбилейном", а также выставки, открытые торговые площадки, соревнования по стрельбе. Все это привлекает воронежцев к участию в жизни города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.