Венозная энцефалопатия: причины, симптомы, диагностика, лечение и последствия

Заболеваний, приводящих к повреждению сосудов, достаточно много. Практически все они сопровождаются схожими симптомами. Чтобы правильно поставить диагноз и установить корректное лечение, требуется комплексная диагностика. Венозная энцефалопатия головного мозга признана сопутствующим недугом, поскольку всегда является следствием других нарушений в работе организма. Встречается она чаще всего в старческом возрасте, но может диагностироваться и у молодых пациентов, иногда даже у детей.

Характеристика заболевания

Венозная энцефалопатия – это патологическое состояние сосудов головного мозга, при котором нарушается отток венозной крови. Развивается вследствие отмирания клеток при недостатке питания и кислорода. Недуг всегда развивается постепенно, но сопровождается ярко проявляющимися симптомами, на которые нельзя не обратить внимание.

Венозная энцефалопатия головного мозга

На основании многолетних исследований болезни, можно сделать вывод о том, что при своевременном диагностировании и корректном лечении венозная энцефалопатия вполне излечима. В крайних случаях регулярный контроль развития патологии позволяет значительно замедлить прогрессирование, а также позволяет пациенту сохранять оптимальные условия для нормальной жизни.

Причины заболевания

Развитие недуга наблюдается под воздействием множества сторонних факторов. Недостаточное питание головного мозга возникает у пациентов, переживающих сильные стрессовые ситуации, работников вредных производств и при сильных интоксикациях организма.

Венозная энцефалопатия может возникать при наличии опухолей в головном мозге любого характера, после серьезных травм головы, при наследственной предрасположенности, наличии хронических легочных заболеваний и застоях крови в яремных венах, что всегда сопровождается повышением внутричерепного давления. Важным основанием для постановки такого диагноза является наличие атеросклероза.

Венозная энцефалопатия лечение

В группу риска входят и люди, часто употребляющие в пищу жирные продукты, что способствует образованию холестериновых бляшек и закупорке сосудов.

Симптомы недуга

Симптомы венозной энцефалопатии немного отличаются в зависимости от течения болезни. Хроническая форма патологии может долго развиваться в организме, практически не подавая никаких признаков, что значительно усложняет диагностику. В это время у пациентов может наблюдаться лишь незначительное снижение умственной активности и быстрая утомляемость при интеллектуальной деятельности. Также нарушается режим сна: в ночное время больных мучает бессонница, а днем – сонливость.

В острой форме венозная энцефалопатия всегда сопровождается сильными распирающими головными болями. Они усиливаются к утру из-за длительного нахождения тела в горизонтальном положении ночью и практически полностью проходят только в вечеру. Недостаточная циркуляция крови в голове приводит к отечности лица, появлению синеватого оттенка кожи, звону в ушах и появлению мушек перед глазами. Больные жалуются на приливы жара и холода, отечность по всему телу, потливость, судороги и тяжесть в затылке.

Венозная энцефалопатия головного мозга лечение

На начальном этапе развития патологии следует обратить внимание на появление следующих симптомов:

  • когнитивные расстройства;
  • приступы паники;
  • тревожность;
  • эмоциональность;
  • замкнутость или повышенную возбудимость;
  • кашель, приводящий к рвоте;
  • тошноту;
  • симптомы вегетососудистой дистонии.

Диагностика патологии

Поскольку многие симптомы недуга схожи с признаками других неврологических расстройств, корректная диагностика играет важную роль в дальнейшем лечении венозной энцефалопатии головного мозга. Только опытный специалист может назначить необходимое обследование и подобрать эффективную терапию.

Предварительный диагноз всегда ставится после консультации с доктором, но для его подтверждения врач должен назначить целый ряд дополнительных исследований. Для этого осуществляется осмотр у профильных специалистов и проводится инструментальная диагностика. Пациент обязательно должен посетить офтальмолога для подробного изучения глазного дна, состояния сетчатки и измерения внутриглазного давления.

На приеме у врача

Очень часто болезнь сопровождается другими сосудистыми патологиями или является частью венозной дисциркуляторной энцефалопатии. Узнать обо всех нюансах течения недуга помогает только полноценной обследование. В него входит МРТ, УЗИ вен головного мозга и шеи или флебография, а также, при необходимости, реовазоэнцефалография.

Медикаментозное лечение

Терапия недуга направлена не только на пресечение неприятных симптомов, а и на устранение самой причины заболевания. Только комплексный подход способен облегчить состояние пациента и вернуть его к привычным для жизни условиям в дальнейшем. Лечение венозной энцефалопатии осуществляется препаратами, действие которых направлено на нормализацию тонуса сосудов. Применяются они в форме инъекций или суппозиториев, что обусловлено способностью оказать максимальный терапевтический эффект в короткие сроки. Чаще всего специалисты рекомендуют средства «Детралекс», «Троксевазин», «Флебодиа» и «Антистакс».

Хороший результат дает лечение медикаментами, действие которых заключается в улучшении кровоснабжения нервных клеток всего организма. Среди таковых наиболее востребованными являются:

  • «Трентал»;
  • «Кавинтон»;
  • «Танакан».

Внутричерепное давление снижается дополнительным приемом мочегонных средств. Если у пациентов наблюдаются панические атаки или другие нервные расстройства, то устранение их осуществляется приемом миорелаксантов. Частым симптомом заболевания является бессонница. Для нормализации сна назначают снотворные препараты, к примеру, «Донормил».

Венозная дисциркуляторная энцефалопатия

В редких случаях и только при условии лечения в стационаре пациентам могут прописывать транквилизаторы. В их числе «Феназепам», «Грандаксин» и другие.

Режим жизни

Ускорение процесса лечения венозной энцефалопатии головного мозга возможно только благодаря соблюдению режима дня пациентом, правильному питанию и занятиям лечебной физкультурой. Упражнения подбираются врачом индивидуально. Чаще всего это простая дыхательная гимнастика. Во время терапии пациентам строго запрещается принимать алкоголь и курить.

Венозная энцефалопатия диета

Только исключив из жизни неблагоприятные факторы, можно сохранить свое здоровье и избежать обморочных состояний в дальнейшем.

Пациентам рекомендуется не делать резких движений, меняя положение тела (вставать с кровати или ложиться). Также следует оградить себя от психоэмоциональных потрясений. Дополнительно врач может назначить иглотерапию.

Народные средства

Не следует отказываться и от народных средств в терапии заболевания. Мочегонные и успокоительные травяные сборы могут заметно улучшить состояние больного, приблизив тем самым момент выздоровления. Применяется при патологическом состоянии и специальная диета, обогащенная витаминами и минералами, которые способствуют восстановлению естественных сил организма. Рекомендуется употреблять в пищу как можно больше продуктов с высоким содержанием калия и магния.

Прогнозы на будущее

Последствия заболевания зависят не только от соблюдения всех предписаний врача, а и от своевременности постановки корректного диагноза. Если болезнь была замечена на начальных стадиях, то грамотное лечение обязательно даст положительный результат.

Венозная энцефалопатия симптомы

Если же патология была обнаружена на поздней стадии, то заболевание приведет к необратимым нарушениям нервной системы.

Венозная энцефалопатия представляет собой серьезное заболевание, которое так или иначе влияет на дальнейшее качество жизни пациента. Чтобы избежать серьезных нарушений в мозге и сохранить относительную работоспособность в дальнейшем, следует своевременно обращаться за медицинской помощью при обнаружении любых признаков патологии. Только так можно сохранить полноценную жизнь и избежать нежелательных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.