Джон Гриндер: биография, книги

Джон Гриндер — лингвист, психолог, писатель, тренер НЛП. Он является одним из создателей метода нейролингвистического программирования. Книги Джона Гриндера — «Структура магии», «Из лягушек — в принцы», «Черепахи до самого низа», «Шепот на ветру» — являются одними из самых популярных в области практической психологии среди читателей всего мира.

Нейролигвистическое программирование

Ранняя биография

Джон Гриндер родился 10 января 1940 года в Детройте, США. У его родителей, Джека и Эйлин Гриндер, он был первым ребенком, а всего детей в семье было девять. Он получил католическое иезуитское образование, завершившееся получением степени бакалавра психологии в Университете Сан-Франциско. В 1962-м женился на Барбаре Марии Диридони, в том же году поступил на службу в армию США и был отправлен в Германию.

Изучение лингвистики

В 1967 году Джон Гриндер ушел в отставку и вернулся в США. На следующий год он поступает в Калифорнийском Университете в Сан-Диего, чтобы изучать лингвистику. В 1970 году он становится доцентом. Тогда же начинает работать в Калифорнийском университете в Санта-Круз.

Сотрудничество с Ричардом Бэндлером

В 1972 году студент Калифорнийского университета Ричард Бэндлер обратился к Джону Гриндеру с предложением смоделировать паттерны основателя гештальттерапии Фрица Перлза, а затем и других выдающихся психотерапевтов — основателя семейной и системной терапии Вирджинии Сатир и основателя Американского общества клинического гипноза Милтона Эриксона. Так началось плодотворное сотрудничество Гриндера и Бэндлера, итогом которого стало множество книг и создание нового направления в практической психологии.

Джон Гриндер и Ричард Бэндлер

С 1975 по 1977 год Джон Гриндер и Ричард Бэндлер написали вместе пять книг:

  • «Структура магии» (два тома).
  • «Шаблоны гипнотических техник Милтона Эриксона» (два тома).
  • «Меняемся вместе с семьями» — тексты, которые легли в основание НЛП.

Книга «Структура магии» — изложение созданного Гриндером и Бэндлером метода, описание самих его принципов. В ней показано, как человек создает себе модель мира, опираясь на свой сенсорный опыт, как в дальнейшем эта модель мира заставляет его вести себя определенным образом, и как с ней можно конструктивно работать.

Нейролингвистическое программирование

Созданное Ричардом Бэндлером и Джоном Гриндером НЛП вобрало в себя разнообразные психологические и лингвистические инструменты. Главное для этого метода — создание «рабочей» модели, эффективное практическое использование, которое приведет к желаемому результату. Поэтому наиболее популярным это направление стало в бизнесе: в продажах, в тренингах, в управлении и так далее. Эта система основывается не на теории, а на анализе наблюдаемого и непосредственном использовании эффективного поведения.

НЛП тренинг

Моделирование

Краеугольным камнем нейролингвистического программирования является техника моделирования (или, иначе, вдумчивого копирования). НЛП нацелено на то, чтобы создавать особенности, присущие успешным людям, вычленяя и описывая их вербальные и невербальные паттерны. После того как ключевые особенности выявлены, они могут быть усвоены другими людьми и сведены в действующую модель, обеспечивающую практическое и эффективное применения этой информации.

Якоря

Одним из наиболее популярных инструментов НЛП являются так называемые якоря. По убеждению Гриндера и Бэндлера, любое поведение человека неслучайно и имеет определенные закономерности, причину и структуру, которые можно осознать. Субъективная реальность зависит от объективных факторов и на нее можно повлиять — например, с помощью «якорей» – стимулов, которые вызывают определенную реакцию.

Они могут быть положительными (дающими энергию) и отрицательными (отнимающими энергию). В процессе нашей жизни различные «якоря» появляются у нас автоматически, однако НЛП говорит о том, что с ними можно и нужно работать (например, устанавливать их намеренно, заменять один на другой, более приемлемый).

Побуждающий стимул

Основатели НЛП

Разрабатывая свою теорию, Гриндер и Бэндлер стали вести практические занятия, и постепенно вокруг них сформировался круг единомышленников, которые внесли свой вклад в становление НЛП, и впоследствии стали развивать его в различных направлениях. Среди них были такие люди, как Роберт Дилтс, Джудит ДеЛозье, Лесли Камерон-Бэндлер, Стефен Гиллиган, Дэвид Годон.

В материалах общих семинаров Гриндером и Бэндлером в 1979 году была написана книга «Из лягушек — в принцы». Эта книга посвящена теме практического использования нейролингвистического программирования в психотерапии, и рассказывает о работе человеческого сознания и бессознательного, об особенностях восприятия мира у разных людей.

Она нацелена на улучшение жизненных стратегий человека и на обретение у него гибкости, на развитие способности общения — не только с другими, но и с самим собой. Ее цель — мотивировать по максимуму использовать свои внутренние ресурсы и проявлять до того скрытые способности.

Несмотря на плодотворную работу уже к 1980 году круг единомышленников распался. Между Бэндлером и Гриндером возник серьезный конфликт по поводу авторства работ и самой теории, который привел к судебным разбирательствам. Из-за этих противоречий печать совместных книг Джона Гриндера и Ричарда Бэндлера была приостановлена. Бэндлер безуспешно пытался получить права на использование термина НЛП. Впоследствии он создал свое психологическое направление Design Human Engineering.

Новый код НЛП

В середине восьмидесятых годов Гриндер вместе с тогдашней супругой Джудит ДеЛозье разрабатывает теорию «Нового кода НЛП». Этот пересмотр метода возник в качестве конструктивного ответа на критику в адрес классического НЛП, негативные и скептические отзывы. Джон Гриндер признается, что переосмысление нейролингвистического программирования во многом было вдохновлено идеями антрополога Грегори Бейтсона и Карлоса Кастанеды.

Важным отличием нового варианта было большее внимание к подсознанию, чем к анализу. Новый код НЛП гласит, что для реализации желаемого изменения человеку нужно перейти в «высокопродуктивное состояние», в котором нужный выбор будет сделан им автоматически. Это состояние напоминает транс и может быть вызвано с помощью специальных техник, во время которых задействованы оба полушария головного мозга.

Джудит ДеЛозье

Вместе с Джудит ДеЛозье Гриндер проводит серию семинаров, по результатам которых выходит книга «Черепахи до самого низа». Эта книга посвящена предпосылкам личной гениальности, балансу между сознательными и бессознательными процессами, техникам и упражнениям, помогающим человеку работать с состоянием своего ума. Она обращена к внутренней гениальности читателя, побуждает его проявить свои потенциальные возможности, использовать свой психологический ресурс для того, чтобы достигнуть желаемого.

В 1989 году Гриндер стал со-руководителем компании Quantum Leap Inc, основанной двумя годами ранее его новой супругой Кармен Бостик Сент-Клер. Их компания посвящена консультированию корпоративных клиентов, проведению тренингов.

джон гриндер отзывы

В 2001 году вышла совместная книга Джона Гриндера и Кармен Бостик Сент-Клер «Шепот на ветру», которая продолжает развитие теории «Нового кода НЛП» и является попыткой исправить недостатки классического подхода и вернуться к истинным истокам этого метода.

К тому времени Гриндер и Бэндлер разрешили свой конфликт, и в приложении книги содержится их совместное заявление, в котором они обещают воздерживаться от преуменьшения заслуг друг друга, касающихся нейролингвистического программирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.