Маркус Зузак, "Книжный вор": краткое содержание

Книга «Книжный вор» была написана в 2005 году. Ее автор – молодой австралийский писатель Маркус Зузак. Книга была высоко оценена критикой и читателями. Мировая пресса восторженно отозвалась о книге, назвав ее одним из лучших литературных произведений о Второй мировой войне.

зузак книжный вор краткое содержание

Смерть-рассказчик

Действие происходит в гитлеровской Германии. Повествование ведется от лица Смерти. Смерть в «Книжном воре», краткое содержание которого представлено в данной статье, мужского рода.

Смерть нарушает свое извечное правило – заниматься лишь умершими, – и начинает с любопытством наблюдать за девочкой, которую он называет «книжной воришкой». Смерть и девочка встречались трижды: когда умер брат «книжной воришки», когда Смерть пришел за погибшим летчиком, когда закончилась бомбежка. Тогда девочка случайно потеряла книжку, которую она писала о самой себе. Смерть нашел книгу и решил рассказать историю «книжной воришки».

Первая книга могильщика

Январь 1939 года. Германия. Женщина везет дочь и сына приемным родителям. Муж женщины - пропавший без вести коммунист. Отдав детей приемным родителям, она надеется спасти детей от преследования нацистов. По дороге несчастный мальчик умирает от легочного кровотечения. Его смерть производит огромное впечатление на девочку. После похорон мальчика его сестра, которую зовут Лизель Мемингер, подняла книгу, оброненную могильщиком. Так она стала «книжной воришкой».

Новая семья

В книге «Книжный вор», краткое содержание которой представлено в данной статье, рассказывается, что дама из органов государственной опеки отвезла Лизель в город Молькинг на Химмель-штрассе – Небесную улицу и перепоручила ее приемным родителям Хуберманам. Приемные родители показались девочке не самыми обаятельными людьми. Роза и Ганс Хуберманы грубоватые и не склонные к бурным проявлениям чувств люди, по убеждению - антифашисты. Они велят Лизель называть их папой и мамой. Девочка немного побаивается приемную мать, хотя начинает к ней привязываться. В кратком содержании «Книжного вора» Зузака повествуется, что с Гансом девочка быстро нашла общий язык. Его доброта и спокойствие помогли ей пережить ночные кошмары, которые мучили ее после страшной смерти брата.

В школе

Девочка пошла в школу. Хоть ей и 9 лет, она вынуждена ходить в один класс с малышами, ведь она не обучена даже начальным навыкам чтения и письма. В кратком содержании «Книжного вора» рассказывается, что Ганс, увидев книгу у Лизель, говорит ей, что она называется «Наставления могильщику». Приемный отец учит девочку читать. Ее переводят в класс к сверстникам, где она знакомится с мальчиком Руди, с которым у нее завязывается крепкая дружба.

книжный вор книга краткое содержание

Руди Штайнер – сосед Хуберманов. Он мечтает быть похожим на своего кумира – чернокожего американского легкоатлета Джесси Оуэнса, который завоевал 4 золотых медали на Олимпийских играх в Берлине.

У Лизель не слишком получается читать, ей непросто учиться. Одноклассники смеются над ней, а она в ответ дерется.

Начало войны

Начинается Вторая мировая война. Дела Хуберманов идут плохо. Они становятся все беднее. Лизель учится писать письма. Она решает написать маме, для этого крадет у Хуберманов деньги и отправляет письмо. Разгневанная Роза наказывает девочку. Письмо не доходит до адресата, – мать Лизель забрали нацисты.

Вторая книга

20 апреля на день рождения Адольфа Гитлера в Молькинге разжигают огромный костер, в который бросают старые вещи и книги, признанные нацистами вредными для немцев.

м зузак книжный вор краткое содержание

Ганс ссорится со своим сыном-нацистом. Смерть говорит, что юношу ждет гибель в Сталинградской битве.

Когда наступили сумерки, народ разошелся по домам, а костер догорел, Лизель и Ганс проходили мимо. Лизель украдкой поднимает и прячет чудом уцелевшую книгу «Пожатие плеч». Это видит жена губернатора, прослывшая помешанной.

«Моя борьба»

Лизель переживает, что жена губернатора выдаст ее, но напрасно. Та показывает девочке свою комнату, наполненную книгами.

Ганс выменивает на табак книгу Гитлера «Моя борьба».

Смерть рассказывает о Максе – молодом еврее. Он вынужден прятаться в чулане и голодать. Друг дает ему фальшивые документы, вложенные в книгу «Моя борьба» и советует ехать к Гансу в Молькинг.

С наступлением лета Лизель читает «Пожатие плеч» ночью, а днем – книги, которые берет из библиотеки бургомистра. Случайно девочка узнает причину помешательства жены губернатора – это гибель единственного сына.

Артур Берг – пятнадцатилетний подросток, предводитель шайки, которая грабит соседские сады и огороды. Он принимает в шайку Лизель и Руди. Лето прошло, Артур уехал. Смерть видел его в Кельне, держащим на руках мертвую сестру.

В ноябре приезжает Макс и открывает дверь дома Ганса своим ключом.

Макс

Ганс рассказывает Лизель историю своего знакомства с Максом. Как оказалось, его отец спас Гансу жизнь во время Первой мировой войны. В свою очередь, Ганс спас Макса во время еврейского погрома, посадив его в свой подвал на два года. Ганс наказывает Лизель не выдавать Макса.

Девочка и Макс становятся друзьями. Еврей закрашивает страницы книги Гитлера и делает иллюстрации к истории своего знакомства с Лизель, чтобы сделать ей подарок на день рождения.

Третья книга "Свистун"

Жена губернатора дарит Лизель книгу «Свистун», но девочка грубо отказывается.

Летом главарем шайки становится Виктор – садист, который грубо обращается с Руди. По наущению Лизель, подростки забираются в дом губернатора. Лизель ворует книгу.

Четвертая книга у девочки

Чтобы Макс смог слепить снеговика, Лизель приносит ему в подвал снега. Макс тяжело заболевает и выздоравливает лишь к середине весны.

маркус зузак книжный вор краткое содержание

Лизель ворует новую книгу – «Почтальон снов».

Новая, пятая книга

Руди становится чемпионом местных спортивных соревнований. Лизель ворует новую книгу.

В кратком содержании «Книжного вора» Маркуса Зузака говорится о том, что во время бомбардировки девочка читает для людей в бомбоубежище «Свистуна». Макс по этому поводу делает серию иллюстраций «Отрясательница слов».

Ганс дает хлеб старику из колонны евреев, обоих избивают. Максу приходится уйти от Хуберманов.

Нацисты хотят забрать чемпиона Руди в свою спецшколу, но отец отказывается его отдавать. Отца Руди и Ганса отправляют на фронт.

Шестая книга

В книге «Книжный вор», с кратким содержанием которой интересно ознакомиться, рассказывается, как девочка ворует книгу «Последний человеческий чужак». Ганса комиссуют. Он возвращается. Возле города падает самолет, пилот мертв. Смерть видит Лизель.

Девочка видит Макса в колонне евреев. Она идет с ним рядом. Обоих избивают. 3 дня Лизель проводит в постели, а после рассказывает обо всем Руди.

«Книжный вор»

Фрау Герман – жена губернатора – дарит девочке книгу без слов, чтобы ее написала сама Лизель. Как повествуется в кратком содержании «Книжного вора» М. Зузака, девочка регулярно заполняет ее в подвале, назвав свою повесть «Книжный вор», благодаря чему остается жива во время бомбежки, в которой гибнет почти все население Химмель-штрассе.

книжный вор краткое содержание

Девочка прощается с погибшими мамой, папой и Руди. Книга девочки достается Смерти.

Фрау Герман забирает Лизель к себе. Осенью 1945 года ее находит Макс.

Из краткого содержания «Книжного вора» можно узнать, что, прожив долгую счастливую жизнь, Лизель умирает. Смерть отдает ей ее книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.