На каком языке говорят в Молдавии? Государственный язык молдаван

В Республике Молдова не затихают споры о том, какой же язык для населения этой страны считается родным. Дискуссии тянутся на протяжении не одного десятилетия. Официально государственным языком Молдавии признан румынский. Однако с решением местного Конституционного суда многие оказались не согласны.

Декларация о независимости

На заре перестройки молдавская интеллигенция потребовала от парламента провозгласить в качестве государственного языка молдавский с переводом на латинскую азбуку. Ранее он использовался исключительно в старославянской кириллице. В тот же период преимущественная часть населения Приднестровской территории и Гагаузии выступила за узаконивание русского как второго государственного языка. По разным подсчетам, в конце 80-х годов прошлого века на нем разговаривало девятеро из десяти жителей Молдавии. На каком языке говорят в этой стране сегодня?

молдавия язык

Вплоть до 2013 года основным на этих территориях считался молдавский диалект. Однако, проанализировав Декларацию о независимости республики 1989 года, инициаторы языковой реформы посчитали упоминание о румынском языке достаточно веским основанием для того, чтобы признать его на государственном уровне. Если между Конституцией и Декларацией о независимости существуют расхождения, последний документ признается превалирующим. Этим и руководствовались судьи Конституционного суда, принимая решение о том, какой язык в Молдавии наделить официальным статусом.

Исторические факты

Большинство исследователей считает, что молдавский язык не является самостоятельной формой, а потому правильнее воспринимать его как диалект румынского. На нем общается и современное население восточной Румынии. К слову, эти области ранее входили в состав исторической Молдовы с центрами в Бакэу, Яссах и Сучаве.

Однако с данной позицией не согласны политики и другие ученые Кишинева. Они, напротив, придерживаются версии о том, что первым в далекой древности сформировалось Молдавское княжество, а значит, его жители разговаривали на молдавском. Границы Румынии как государства были определены лишь в позапрошлом веке. По приблизительным подсчетам, румынский язык в форме, максимально приближенной к современной, сформировался в XIX веке.

государственный язык молдавии

Несмотря на то что представителям местной интеллигенции пока не удалось прийти к единому мнению о том, на каком языке говорят в Молдавии, обе стороны признают парадокс: разницы между румынской и молдавской речью практически не существует.

«Лимба молдовеняскэ»

Итак, на каком языке говорят в Молдавии? На сегодняшний день официально признанным является только румынский. Но никто не запрещает жителям Республики Молдова называть родным языком limba moldovenească – «лимба молдовеняскэ». Так называется тот самый молдавский язык, который считался государственным до 2013 года.

Как уже было отмечено, многие считают его румынским диалектом. Молдавский практически идентичен литературному румынскому. Кстати, филологи приравнивают этот язык к олтенскому или трансильванскому, которые не являются самостоятельными формами балкано-романской группы.

какой язык в молдавии

В отличие от населения Молдовы, жители непризнанного Приднестровья провозгласили своим официальным языком молдавский. Причем пишут они не на латинице, а на кириллице. Стоит отметить, что именно споры вокруг языкового вопроса привели к возникновению протестных движений в Гагаузии и вооруженному конфликту в Приднестровье, не разрешенному и по сей день.

Почему именно румынский язык

Незадолго до распада СССР среди молдаван появилось много сторонников идеи объединения с соседней страной. О румынском курсе Молдавии свидетельствовала даже государственная символика. Тогда триколор, состоящий из синего, желтого и красного полотен, был признан государственным и в Молдавии. Язык национального гимна также был румынским. В этот же период и произошла отмена кириллицы. Вместо нее начали использовать латиницу.

государственный язык молдавии румынский

На сегодняшний день большинство молдаван не поддерживают идею объединения с Румынией и инициативу властей о предоставлении румынскому языку официального статуса. При этом мало кто из жителей республики может дать утвердительный ответ на вопрос о том, на каком языке говорят в Молдавии. На юге страны, в непризнанной автономной Гагаузии местные власти и вовсе исключили из школьной программы курс румынского языка и истории Румынии. В местных учебных заведениях дети изучают национальный язык «лимба молдовеняскэ» и историю Республики Молдова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.