Диета перед колоноскопией кишечника: меню питания, подготовка к процедуре и список разрешенных продуктов

Колоноскопия помогает выявить на ранней стадии многие опасные патологии ЖКТ. Это исследование рекомендует проходить в профилактических целях всем людям старше 50 лет. Процедура заключается в осмотре слизистой оболочки толстого кишечника с помощью эндоскопа. Чтобы диагностика была точной, необходимо тщательно подготовиться к этому обследованию. Врачи назначают специальную диету перед колоноскопией кишечника. В чем заключаются правила питания накануне процедуры? Какие продукты разрешены, а какие нужно исключить из рациона? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Описание процедуры

Колоноскопия относится к эндоскопическим методам диагностики. В толстый кишечник пациента вводят зонд и осматривают слизистую с помощью специальной камеры. Это позволяет выявить на ранней стадии опухоли, воспаления и полипы.

Процедура может сопровождаться болезненностью. Неприятные ощущения обычно возникают, когда зонд проходит через естественные изгибы кишечника. Поэтому колоноскопию проводят в большинстве случаев под местной анестезией. При низком болевом пороге применяют общий наркоз.

Чтобы врач мог осмотреть орган, кишечник должен быть освобожден от каловых масс. Добиться необходимого очищения органов ЖКТ с помощью клизмы довольно сложно. Поэтому перед процедурой пациенту обычно назначают сильнодействующие слабительные препараты. Также необходимо придерживаться диеты перед колоноскопией кишечника. Это поможет освободить органы ЖКТ от шлаков.

Показания к исследованию

Колоноскопия показана при наличии у пациента следующей симптоматики:

  • систематических болей в животе;
  • диареи или запора;
  • метеоризма;
  • необычного цвета фекалий;
  • беспричинного похудения;
  • анемии неясной этиологии.
Показания к колоноскопии

Как уже упоминалось, это обследование проводят пациентам старше 50 лет в профилактических целях. В этом возрасте возрастает риск появления болезней толстой кишки.

Общие принципы питания

Какова цель назначения диеты перед процедурой? Колоноскопия кишечника требует тщательного очищения органа. Только в этом случае врач сможет поставить точный и правильный диагноз. Нужно полностью освободить кишечник от содержимого и шлаков. Питание не должно способствовать образованию большого количества фекалий.

Рассмотрим основные принципы бесшлаковой диеты перед колоноскопией кишечника:

  1. Рацион пациента должен состоять из легкоусвояемых продуктов. Такая пища быстро переваривается и полностью выходит из организма. Она не содержит веществ, засоряющих кишечник.
  2. Необходимо избегать пищи, богатой клетчаткой. Такая еда очень плохо переваривается, и ее остатки оседают на стенках толстой кишки.
  3. Из рациона исключают еду, вызывающую повышенное образование кишечных газов.
  4. В вечернее время рекомендуется употреблять минимальное количество еды.
  5. Питаться нужно небольшими порциями, но часто. Редкий, но обильный прием пищи способствует образованию твердых каловых масс и запору.

За 3 дня до процедуры нужно начинать соблюдать диету. Если пациент страдает запорами, то на бесшлаковый рацион питания переходят за 5 суток до исследования.

За 12 часов до колоноскопии нужно полностью прекратить прием пищи. Непосредственно перед процедурой допускается только пить чистую воду и несладкий чай.

Запрещенные продукты

Диета перед колоноскопией кишечника предусматривает полное исключение из рациона следующих видов пищи:

  1. Овощей и зелени в сыром виде. За трое суток до исследования такие продукты можно есть только отварными или перетертыми. Однако за 2 дня до колоноскопии нужно отказаться даже от употребления термически обработанных овощей. Капусту нужно полностью исключить из меню как в сыром, так и в вареном виде в течение всего периода диеты.
  2. Свежих ягод и фруктов. В рацион можно включать только очищенные от кожуры печеные яблоки.
  3. Грибов. Этот продукт категорически запрещен, так как очень трудно переваривается.
  4. Жирных сортов мяса и рыбы. Такая пища способствует обильному образованию каловых масс.
  5. Жареных блюд с корочкой. Перед обследованием нужно отдавать предпочтение отварной пище.
  6. Бобовых культур. Нельзя есть горох, чечевицу и фасоль. Такая еда вызывает метеоризм.
  7. Хлеба из ржаной муки и отрубей. Допускается есть только белый хлеб, но и его нужно исключить из меню за сутки до исследования.
  8. Грубых сортов круп. Нужно отказаться от употребления блюд из коричневого риса, овсянки, перловки, а также ячневой, кукурузной и пшеничной крупы. Допускается есть гречку и кашу из белого риса, но в очень ограниченном количестве.
  9. Колбасных изделий, сарделек, сосисок и ветчины. Эти продукты имеют жилистую структуру и зашлаковывают кишечник.
  10. Всех видов острой пищи, солений, маринадов, консервов. Такая еда раздражает кишечник и плохо перерабатывается.
  11. Молочных продуктов. Лактоза стимулирует брожение в кишечнике, что вызывает повышенное образование газов. Допускается есть только кисломолочные продукты с низкой жирностью. Необходимо отказаться от употребления йогуртов с добавками из злаков.
  12. Орехов и семечек. Подобная пища засоряет кишечник.
  13. Алкоголя и кваса. Эти напитки раздражают ЖКТ и вызывают брожение.
Запрещенные продукты

Что можно есть?

Данная диета предусматривает множество ограничений. Человеку приходится отказываться от многих привычных блюд. Однако голодать за несколько дней до обследования тоже нельзя. Нужно стараться составить полноценный рацион из разрешенных продуктов.

Перед колоноскопией допускается есть следующие виды пищи:

  • диетические виды мяса в отварном виде (куриную грудку, индейку, крольчатину, телятину);
  • вареную нежирную рыбу (щуку, минтая, хека);
  • кисломолочную продукцию с низким процентом жирности;
  • прозрачные бульоны;
  • отварные и тертые овощи (кроме капусты);
  • макароны и вермишель;
  • сливочное масло и майонез;
  • жидкую кашу из манки;
  • куриные и перепелиные яйца (всмятку или омлет);
  • белый рис и гречку (в небольших количествах);
  • несладкое печенье (крекеры, галеты);
  • белый хлеб (за 2 - 3 дня до процедуры);
  • выпечку без добавления орехов и мака;
  • соки без мякоти (кроме виноградного);
  • чай;
  • минеральную воду;
  • кофе.

Такую диету также называют "слизисто-прозрачной". Она не предусматривает употребления интенсивно окрашенных и густых жидкостей.

Диетический прозрачный бульон

Ограничений на употребление воды в этой диете нет. В день можно выпивать около 2 л жидкости. Нужно только исключить из рациона соки с мякотью, так как они содержат много клетчатки.

Ежедневный рацион

Рассмотрим примерное меню диеты перед колоноскопией кишечника. Ежедневный рацион может состоять из следующих блюд:

  1. На завтрак можно употребить легкий овощной салат из тертой моркови с оливковым маслом, зеленый чай или некрепкий кофе с крекером.
  2. Обед может состоять из супа на курином бульоне, белого хлеба, обезжиренного творога и фруктового киселя.
  3. В полдник можно съесть печеное яблоко без кожуры.
  4. В вечерние часы можно поужинать отварной рыбой с макаронами и выпить зеленый чай или каркаде с несладким печеньем. Последний прием пищи должен быть не позднее 18 часов. На ночь допускается только выпить стакан нежирного кефира.

Таким может быть ежедневный рацион за 2-3 дня до колоноскопии. Однако за 1 день до обследования нужно перейти на более строгую диету.

Накануне исследования

Как необходимо питаться за сутки до обследования? Последний прием еды допускается в 14 часов, если колоноскопия назначена на следующее утро. На завтрак можно приготовить жидкую кашу из овсянки на нежирном молоке. Вместо сахара в нее добавляют мед. Эту еду запивают стаканом некрепкого чая.

В 14 часов можно употребить нежирный легкий бульон и выпить минеральную воду без газа. Затем прием пищи полностью прекращают до процедуры. Допускается только пить воду и несладкий чай.

Накануне колоноскопии

После последнего приема пищи необходимо заняться очищением кишечника:

  1. В 15 часов нужно принять слабительное на основе касторового масла. Оно подействует примерно через 2 - 3 часа. Затем нужно поставить очистительную клизму.
  2. После 19 часов ставят еще 2 клизмы объемом 1,5 л с интервалом 1 час. Необходимо добиться полной прозрачности жидкости, выходящей из кишечника.
  3. Еще 2 клизмы с перерывом 1 час ставят в 7 часов утра в день проведения диагностики.

Если соблюсти все вышеперечисленные правила подготовки, то накануне исследования кишечник будет идеально чистым, и процедура пройдет легко.

Подготовка с препаратом "Фортранс"

Далеко не всегда удается тщательно очистить ЖКТ с помощью касторового масла и клизм. Многие пациенты, имеющие показания к колоноскопии, страдают хроническими запорами. В таких случаях врачи назначают перед диагностикой мощный слабительный препарат "Фортранс".

Правила диеты перед колоноскопией кишечника с "Фортрансом" такие же, как и при обычных способах очищения ЖКТ накануне процедуры. В течение 3-5 дней необходимо придерживаться бесшлакового рациона. За день до исследования в 14:00 пищу употребляют в последний раз и приступают к приему препарата. Порошок с лекарством растворяют в воде и пьют. Необходимую дозировку и схему приема определяет врач. Это слабительное обладает неприятным вкусом, поэтому его рекомендуется принимать со свежим соком лимона.

В меню диеты перед колоноскопией кишечника с "Фортрансом" рекомендуется включать как можно больше жидкой пищи. Это средство обладает сильным слабительным действием и может вызвать обезвоживание. После приема препарата еду употреблять уже нельзя, но нужно стараться выпивать как можно больше жидкости (несладкий чай или чистую воду).

Препарат "Фортранс"

Диета и препарат "Мовипреп"

Перед обследованием врач может также назначить препарат "Мовипреп". Он обладает более щадящим действием, чем "Фортранс", и в меньшей мере раздражает слизистую кишечника. Это лекарство более приятно на вкус, так как в медикамент добавлен лимонный ароматизатор.

В течение 1 - 2 дней необходимо строго придерживаться бесшлаковой диеты перед колоноскопией кишечника с "Мовипрепом". За сутки до исследования прием пищи прекращают в 14:00. Затем препарат растворяют в 2 л жидкости. Этот состав выпивают в 2 приема (по 1 л) в промежутке между 18 и 20 часами. Наутро принимают еще 2 л раствора слабительного за 3 - 5 часов до проведения диагностики.

Слабительное "Мовипреп"

После исследования

Основным правилом диеты перед колоноскопией кишечника и после нее является употребление легкой пищи. Ни в коем случае нельзя переедать сразу же после процедуры. Ведь слизистая кишечника может быть раздражена воздействием слабительных и зонда. Обильное количество пищи приведет к расстройству ЖКТ.

После колоноскопии нельзя переедать

Щадящей диеты нужно придерживаться еще в течение нескольких дней после процедуры. Нельзя употреблять жареные, копченые, острые и соленые блюда. Такую пищу добавляют в рацион постепенно. Переходить на привычное меню можно только с разрешения лечащего врача.

Мнение пациентов

Далеко не всем больным легко соблюдать необходимую диету перед колоноскопией кишечника. В отзывах пациентов сообщается, что в первый день их беспокоило чувство голода. Это является естественной реакцией организма на отказ от многих привычных видов пищи. Однако при этом люди пишут, что строгая диета помогла им лучше перенести неприятную процедуру. Ведь зонд гораздо легче перемещается по очищенному кишечнику, чем по переполненному. У тех пациентов, кто не нарушал правила питания, процедура прошла практически без боли.

Многие пациенты нашли различные способы разнообразить свой рацион, не принимая при этом запрещенную еду. Они употребляли такие продукты, как отварные пельмени с нежирной сметаной, сдобу без мака и орехов, макаронные изделия с сыром. Такая пища достаточно сытна и при этом легко переваривается. Ее допускается включать в меню диеты перед колоноскопией кишечника. В отзывах сообщается, что употребление калорийной пищи не сказалось отрицательно на точности исследования. Однако при этом больные полностью исключили из рациона овощи с клетчаткой и другие запрещенные продукты.

Важно помнить, что отклонения в рационе могут привести к искаженным результатам колоноскопии, а иногда и к невозможности проведения исследования. В некоторых случаях процедуру приходится переносить на другой день из-за погрешностей в диете. Поэтому нужно тщательно соблюдать вышеуказанные правила питания перед проведением эндоскопической диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Соблюдаю диету с сегодняшнего дня! Удивлена.что можно макароны с сыром..мне сказали ,когда записывалась на ФКС, что можно.а что нельзя.Про макароны и масло ни чего не говорили. сказали все крупы исключить полностью,а в статье можно оказывается.. даже не знаю,что делать,то ли кушать,то ли нет...Обследование 8 октября.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.