Fiskars K40: описание полевого ножа

На рынке ножей представлен широкий ассортимент самых разнообразных моделей. Особенно часто покупатели отдают предпочтение многофункциональным режущим изделиям, которые одинаково эффективны как в быту, так и в полевых условиях. Судя по многочисленным отзывам потребителей, большим спросом пользуется нож Fiskars K40. Обзаводятся этими клинками преимущественно рыбаки и любители отдыха на природе. Описание Fiskars K40 представлено в данной статье.

Знакомство с изделием

Fiskars K40 является универсальным хозяйственным и полевым ножом общего назначения. Как утверждают владельцы, клинок очень удобен и прост в эксплуатации. Его можно использовать в качестве относительно недорогого и надежного инструмента. Fiskars K40 имеется в свободной продаже, поскольку, как заявляют эксперты, не относится к категории холодного оружия. На этот счет имеется соответствующее заключение. Судя по отзывам, это недорогой нож. Приобрести его можно всего за 900 рублей. Данный нож, как убеждены эксперты, не является новинкой, поскольку попытки объединить клинок с другим инструментом предпринимаются разными производителями.

нож рыбака

Достаточно неплохие многофункциональные ножи выпускает шведская компания Mora of Sweden. Сегодня у данного производителя представлена большая линейка различных режущих изделий, неоднократно проверенных в полевых условиях. В этих ножах умело сочетается традиционный дизайн и относительно недорогие материалы.

Шведский нож.

Подобный принцип наблюдается и в ножах Fiskars. Отличие между моделями заключается лишь в том, что шведские клинки стоят дороже. Исходя из этого, владельцы были приятно удивлены, увидев, что финские ножи ничем не уступают Mora и стоят при этом дешевле. Подробнее о клинках Fiskars далее.

нож fiskars k40

О лезвии

Для изготовления клинка используется нержавеющая сталь, какой именно марки - не известно. У ножа прямое и очень качественное лезвие. Его длина составляет 100 мм и, как утверждают эксперты, считается оптимальной для выполнения бытовых задач. Если сравнивать финский Fiskars K40 со швейцарским Victorinox, у которого длина лезвия не превышает 70 мм, то последним резать хлеб гораздо неудобнее. Судя по многочисленным отзывам, Fiskars успешно справляется как с кухонными, так и с различными полевыми задачами. Например, прямым и длинным лезвием удобно стругать и заготавливать древесину для костра.

О рукоятке

Для изготовления данного элемента используют черный текстурированный пластик. Ручка внутри полая и очень легкая. С целью защитить пальцы во время работы ножом, ее оснастили небольшим стопором.

Стопор в рукоятке.

Судя по отзывам, режущее изделие со сглаженными углами и в ладони лежит очень удобно и надежно. За счет использования специального пластика клинок не выскользнет из рук, даже если на него попадет влага. Таким ножом одинаково удобно работать как сухими, так и мокрыми руками. Конец рукоятки оборудовали оранжевой заглушкой.

недорогой нож

При необходимости ее будет нетрудно чем-нибудь подковырнуть и снять. Таким образом, рукоятка выполняет функцию пенала. По мнению владельцев, такое конструктивное решение очень удачно и особенно высоко оценено туристами и рыбаками: внутри ножа удобно держать нитки, иголки, аварийный набор для разведения костра и различные мелкие рыболовецкие принадлежности. Ввиду того что нож имеет полую рукоятку, а хвостовик его в ручку вплавлен только на одну треть, в случае падения в воду он не утонет, а приобретет вертикальное положение наподобие поплавка. В связи с этим данную модель часто так называют. Поскольку навершие ножа представлено броской оранжевой заглушкой, потерять его в походных условиях почти невозможно.

О ножнах

Как и ножи Mora, Fiskars комплектуются чехлами, для изготовления которых, с целью максимально удешевить производственный процесс, применяется черный текстурированный пластик. Несмотря на использование дешевого материала, функциональность ножен не снижена. Судя по отзывам владельцев, клинок в чехле сидит надежно.

fiskars k40 описание

Нижняя часть оснащена специальным дренажным отверстием, через которое вытекает попавшая внутрь вода. Чтобы клинок можно было крепить к брючному ремню, ножны оборудовали пластиковой петлей.

Характеристики

Финские многофункциональные ножи Fiskars K40 обладают следующими показателями:

  • Общая длина ножа составляет 21,8 см, лезвия типа Drop Point – 10 см.
  • Клинок изготовлен из нержавейки.
  • Ширина лезвия в обуховой части составляет 0,2 см.
  • Предназначен для рыбалки, охоты и туризма.
  • Весит нож рыбака 56 г, вместе с пластиковым чехлом – 70 г.

О сильных сторонах

Владельцами Fiskars K40 высоко оценены такие свойства ножа, как легкость и простота в эксплуатации. Кроме того, он стоит недорого и доступен каждому желающему. Ввиду того что данное режущее изделие не тонет, как утверждают рыбаки, его можно использовать в качестве поплавка. Нож комплектуется удобным чехлом.

О слабых сторонах

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, данное режущее изделие не лишено некоторых недостатков. Например, много нареканий вызывает чехол, а именно во время носки клинка на поясе в ножнах часто ломается клипса. Это самое слабое место в ноже. Поэтому важно следить, чтобы она не цеплялась за какие-либо предметы. Второй минус заключается в том, что на рукояти со временем стирается фирменная надпись. Конечно, эти недостатки никак не сказываются на функциональности ножа, но тем не менее он выглядит уже менее привлекательно. Некоторые владельцы не удовлетворены качеством петли, поскольку она предназначена только для нешироких ремней и не совместима со снаряжением Pals. Бывает, что петля обрывается. Поэтому владельцы рекомендуют не слишком на нее надеяться и носить нож просто в чехле за брючным ремнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.