Проблема выбора будущей профессии

Проблема выбора будущей профессии всегда была и остается до сих пор достаточно актуальной для общества. Ее решение во многом зависит от степени информированности ученика и родителей о предпочитаемой профессии. Ошибок при выборе профессии допускать нельзя, так как их последствия могут негативно отражаться на всей жизни.

Проблема нравственного выбора, или Как достичь успеха

В каждой сфере деятельности по мере роста квалификации происходит смена рода занятий, работ и должностей. При этом самых больших успехов достигает именно тот, кто прошел карьерный рост с начальных ступеней.

При анализе ситуации на рынке труда видно, что ежегодно появляются новейшие специальности, вследствие чего усугубляется проблема выбора профессии. Необходимо быть готовым к тому, что в будущем нужно будет регулярно повышать квалификационный уровень и осваивать смежные специальности. А первая полученная профессия всегда пригодится при неожиданных обстоятельствах.

Ложные мнения о престижности некоторых профессий

Существуют некоторые предрассудки по отношению к некоторым важным для общества профессиям. Например, недостойными и неприличными считаются профессии уборщика, дворника или сантехника. Нужно отметить, что экономист, психолог, химик, юрист так же полезны для общества, как и уборщик, дворник или сантехник. Поэтому престижность профессии нужно учитывать только после учета индивидуальных способностей и личностных интересов. Иначе будете занимать престижную должность, которая не будет приносить удовлетворения от работы.

Первая проблема выбора: влияние родителей или друзей

Будущую профессию необходимо выбирать с учетом только личных качеств и способностей. Групповое чувство, ориентация на друзей или советы родителей не помогут в формировании собственной самооценки. Поэтому прислушиваться к рекомендациям можно, но стараться им полностью соответствовать не нужно. У каждого человека всегда должно быть собственное мнение.

Вторая проблема выбора: перенос личностных отношений на профессию

При выборе специальности необходимо учитывать профессиональные особенности будущего вида деятельности, а не выбирать ее потому, что тебе интересен человек, который занимается данной работой. Особенно опасна привязанность к преподавателю, которая может привести к ложному выбору будущей специальности. Кроме этого, довольно часто люди совершают ошибку, когда хотят получить профессию своего кумира, например, любимого спортсмена, артиста, журналиста или политика.

Третья проблема выбора: внешнее увлечение профессией

У каждой профессии существуют свои преимущества и недостатки. За легкостью, которую мы видим на сцене, стоит ежедневный напряженный труд артиста. А журналисты не только выступают в эфире, они прорабатывают массу информации, работают с архивными данными и берут интервью у десятка людей. Поэтому поверхностное мнение о профессии чаще всего является ошибочным.

Четвертая проблема выбора: учебный предмет и профессия, которая за ним стоит

Зная в совершенстве иностранный язык, можно выбрать массу профессий (экскурсовод, переводчик или телефонист международной связи), где потребуется это знание. Поэтому при выборе профессии необходимо выяснить и учесть, какие реальные работы и специальности стоят за определенным предметом.

Пятая проблема выбора: нежелание разобраться в личных способностях

Разобраться в самом себе можно с помощью профконсультантов, родителей, учителей и друзей. Полезными могут стать и психологические тесты или статьи на тему психологии. Однако необходимо знать, что задачей популярных тестов является активизация работы по самопознанию и самоанализу, а не выдача готового результата о личностных качествах человека.

Шестая проблема выбора: недооценка своих физических недостатков

Существует ряд профессий, где имеют место опасные и вредные производственные факторы. Поэтому необходимо четко знать медицинские противопоказания, чтобы в дальнейшем не усугубить состояние здоровья.

Седьмая и последняя проблема выбора: незнание основных действий и их порядка при выборе профессии

При выполнении любых действий необходимо руководствоваться четкой последовательностью. Обязательно воспользуйтесь этим правилом и при выборе своей профессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошая статья,спасибо очень помогли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.