Цветок сингониум: описание, фото, уход в домашних условиях

Изысканный цветок сингониум с необычными листьями на длинных черешках, которые смыкаясь, образуют великолепный каскад, отлично смотрится в любом интерьере. Если его стебли не имеют подходящей опоры, то растение растет как почвопокровное либо свободно свешивающее свои длинные побеги, подобно ампельному. Но как только стебли почувствуют вертикальную опору, побеги устремятся вверх.

В этой статье мы расскажем о видах и сортах этого растения, ответим на часто задаваемый вопрос «Можно ли держать дома сингониум?» и обсудим, как ухаживать за ним.

Сингониум в доме

Описание растения

Сингониум, фото которого вы можете увидеть в этой статье, является быстрорастущей красивой лианой с многочисленными красивыми листьями. Растение относится к семейству ароидных, которое включает 33 вида. В естественных условиях они распространены на территории Центральной и Южной Америки.

Гибкий травянистый ствол обладает многочисленными воздушными корешками. В комнатном цветоводстве лиана может достигать 1,8 метра. Многочисленные листья крепятся на длинных черешках. Смыкаясь, они образуют сплошной великолепный каскад.

Листья могут иметь стреловидную, сердцевидную, трехраздельную, копьевидную форму. Молодые листовые пластины цельные, но со временем они рассекаются, образуя доли. Лист сингониума может иметь разнообразный окрас: однотонный – разнообразные оттенки зеленого, иногда практически белые или розовые, пестрый с пятнами, штрихами и серебристыми прожилками.

Цветок сингониум

Корневая система цветка представляет собой питающие и скототропные (воздушные) корни. Используя воздушные образования, растение цепляется за почву, прочно удерживается на опоре. Из каждого узла появляется один довольно длинный питающий корень, который необходим растению для обеспечения себя полезными веществами. В отличие от воздушных, питающий корень гораздо больше по размеру и отходит от стебля под небольшим углом.

Цветение

Даже для опытных цветоводов может стать настоящим сюрпризом появившийся цветок сингониума, поскольку это довольно редкое явление при содержании растения в домашних условиях. Он представляет собой початок зеленого цвета с мужскими и женскими цветками, имеющими бледно-розовый или красный прицветник в виде покрывала, которое почти полностью закрывает початок.

Прицветник по форме напоминает капюшон или полуразвернутый свиток. Мужские цветки, как правило, располагаются в большей, верхней части початка, а у его основания – женские. Зацветает сингониум в естественных условиях в конце весны. Растение перекрестно опыляется. Вначале открываются женские цветки, позднее мужские. После опыления на растении появляются плоды яйцевидной или цилиндрической формы с сильным ароматом. Они содержат до 100 семян. Плодами питаются животные, птицы и животные, разнося их на довольно большие расстояния.

Цветение сингониума

Сингониум в доме

Довольно часто начинающие садоводы интересуются, можно ли держать дома сингониум. Этот вопрос возникает не случайно. Действительно, этот цветок токсичен, поэтому не следует допускать контакта с ним детей и домашних животных. Все работы с растением необходимо проводить в перчатках.

За всю историю культивирования растения появилось немало примет и суеверий. Поскольку лиана – это выходец из тропических лесов, она остро реагирует на высокую влажность воздуха. Это можно заметить по мелким капелькам влаги на кончиках листьев. Из-за этого сингониум нередко называют «синоптиком» – как только на листьях появляются капли, можно утверждать, что приближается дождь. Правда, подобная реакция растения может свидетельствовать об избытке влаги в почве.

В далеком прошлом сингониум, как и прочие виды лиан, принято было считать «мужегоном». Однако со временем это поверье было признано всего лишь предрассудком.

Виды растения

Несмотря на существование в природе 33 видов этого растения, лишь три вида сингониума распространены в комнатном цветоводстве:

  • Сингониум ножколистный (S. podophyllum). Этот цветок с изящными стеблями в природе произрастает в Центральной Америке. Довольно крупные (до 13 см) листья, расположенные на длинных черешках, густо покрывают побеги. У молодого цветка они копьевидные, а у взрослого становятся пальчатыми, с максимальным рассечением до 11 долей.
  • Пикси. Небольшой, пестролистный сингониум, обладающий белыми прожилками на листовых пластинах. Листья глянцевые, по форме напоминающие сердцевидный вытянутый эллипс с характерной расцветкой – с ярко-салатовыми прожилками.

Сингониум ушковатый (S. auritum). У этого вида тонкие, не более двух с половиной сантиметров в диаметре, лазающие побеги, достигающие 1,8 м в длину. Междоузлия, из которых появляются воздушные корешки и крупные листья, располагаются близко друг к другу на стеблях. Свое название вид получил благодаря строению листьев: каждый лист зеленого цвета, который крепится к длинному черешку, у основания имеет два отростка. Своей формой они напоминают ушки. Длина листьев варьируется от 6 до 20 см (в зависимости от сорта). Их поверхности блестящие, с тонким восковым налетом.

Лист сингониума

Распространенные сорта

На основе этих видов были выведены многочисленные сорта сингониума. Мы перечислим и кратко опишем самые популярные из них.

Вендланда (S. Wendlandii)

Крупная лазающая лиана. Ее бархатистые, окрашенные в темно-зеленый цвет листья выглядят очень эффектно. Сорт был завезен из Коста-Рики. На черешках, длина которых может превышать 30 см, появляются листья с основной жилкой, отливающей серебром.

Баттерфляй (S. White Butterfly)

Пожалуй, это один из самых распространенных сортов. Растение с крупными листьями копьевидной формы с тонкой паутинкой прожилок, окрашенных в светлые тона. Вид нетребователен в уходе, в любое время года размножается.

Конфетти

Очень редкий и необычный сорт, каждый лист которого обладает неповторимой расцветкой. На фоне других сортов Конфетти выделяется своими листьями — ярко-зеленые стреловидные пластины украшают желтые и розовые точки. Листья растения трансформируются в зависимости от возраста — у молодых растений они стреловидной формы, у взрослых — четко различимы доли, напоминающие звезды неправильной формы с вытянутыми лучами.

Сингониум розовый (S. Neon Pink)

Великолепный сингониум, фото которого вы можете увидеть ниже, имеет розоватые сердцевидные листья (иногда с салатного цвета окантовкой). Интересно, что у молодого растения листовые пластины ярко-розового цвета, которые со временем бледнеют, отчетливее становятся видны розовые прожилки. Среди садоводов распространено другое название этого сорта — сингониум Неон.

Сингониум розовый

Необходимые для выращивания цветка условия: выбор места

Сингониум — цветок, который прекрасно развивается, находясь в светлом или слегка затененном месте. В зимнее время растение комфортнее себя чувствует на светлом подоконнике при температуре не ниже +16 °C.

Полив

В теплое время года сингониуму необходим обильный полив, но важно следить за тем, чтобы в горшке не застаивалась влага. Увлажнение необходимо лишь после того, как верхний слой почвы подсохнет. Через некоторое время удалите из поддона излишки воды.

Зимой полив осуществляют после подсыхания на 1-2 см земляного кома. Лиане вполне достаточно умеренной влажности воздуха. В летние знойные дни необходимо ежедневно опрыскивать растение, иногда рекомендуется протирать листья влажной салфеткой. Зимой растение лучше размещать дальше от отопительных приборов. Опрыскивания не проводят. Для полива и опрыскивания цветка сингониума используйте отстоянную воду комнатной температуры.

Особенности ухода

Эти растения не переносят прямых лучей солнца, предпочитая рассеянное освещение. Их можно выращивать на восточных и западных подоконниках, и даже у северного окна. Все сорта, имеющие однотонные зеленые листья, особенно хорошо растут в полутени, а вот избыток солнечного света провоцирует бледность листьев.

Можно ли держать сингониум дома?

Подкормки

Сингониум необходимо подкармливать летом и весной раз в 2-3 недели минеральными жидкими удобрениями с небольшим содержанием кальция. Зимой подкормки прекращают.

Опоры для растения

Чтобы усилить декоративность сингониума, рекомендуется сделать опору. Для этого чаще всего используют моховую трубку. Опору для растения устанавливают при пересадке растения в центр горшка, затем подсыпают дренаж, а затем третью часть земли. Растение помещают в горшок, предварительно хорошо расправив все корни, досыпают землю по кругу и слегка прижимают почву.

Формирование кроны

Если вы не хотите, чтобы слишком разрастался цветок, и планируете вырастить в виде компактного кустика с густыми листьями сингониум, в уход за растением необходимо включить прищипку цветка над 6 листом. Эта процедура вызовет появление новых боковых побегов. Таким же образом следует поступать и с ними: точку роста прищипывать, когда на стебле будет 6 листиков.

Пересадка

Растения до трехлетнего возраста пересаживают каждый год, взрослые — раз в три года. Почвенная смесь для пересадки сингониума необходима слабокислая (рН 6-7) или нейтральная, хорошо проницаемая и рыхлая. Смесь составляют из листовой, дерновой земли, торфа – по 1 части, а также песка – ½ части. Предварительно на дно горшка необходимо насыпать дренаж слоем около трех сантиметров.

Виды сингониума

Размножение

Комнатный сингониум можно размножить черенкованием или кусочками побега. Если делится побег, то на нем обязательно должна быть почка. Укореняют его в отдельной емкости при температуре +26 °C. После укоренения молодые растения высаживают в горшки диаметром не более 9 см.

Во втором случае острым продезинфицированным ножом срезают верхушечный побег длиной 5-7 см, место среза на материнском растении обрабатывают толченым древесным углем. Срез черенка обрабатывают стимулятором роста корней и помещают в рыхлую питательную смесь, накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта. Укоренение наступает в течение месяца.

Вредители

Это растение довольно редко подвергается атаке вредителей. Наиболее опасна для него тля и щитовка. Тля поражает листья с тыльной стороны, а также верхушки побегов. Пораженные участки обесцвечиваются, листья желтеют, скручиваются, а затем опадают.

Бороться с этой напастью следует путем опрыскивания растений «Актелликом», «Интавиром», «Фитовермом». При сильном поражении обработку повторяют.

Щитовки заселяют стебли и листья растения с обеих сторон. Сингониум останавливается в росте, его листья сохнут и опадают. Для борьбы с щитовкой необходимо опрыскать растение раствором «Актеллика» (10 капель на пол-литра воды).

Появлению трипсов способствует слишком высокая температура воздуха, а также его сухость. Трипс образует на тыльной стороне листа многочисленные колонии, светлые точки появляются на верхней стороне листовой пластины. В результате она обретает серовато-коричневый с серебристым отливом цвет.

Растение следует опрыскивать инсектицидами («Фитоверм», «Актара», «Интавир»), при необходимости - неоднократно.

Возможные проблемы выращивания

Каждое комнатное растение своим внешним видом сообщает владельцу о появляющихся проблемах. Внимательно следите за состоянием цветка - и вы сможете предотвратить многие серьезные заболевания растения:

  • Если кончики листьев подсохли и стали коричневого цвета – воздух в помещении необходимо увлажнить. Опрыскайте растение и воздух вокруг него.
  • Листья бледнеют и утрачивают блеск из-за чрезмерно высокой влажности воздуха либо обильного полива.
  • Если вновь появляющиеся листья мельче старых – это означает, что растение испытывают острый недостаток освещения либо питательных веществ в грунте.
  • Ставшие зелеными листья пестролистых форм сингониума теряют окраску тоже из-за недостатка света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.