Как заделать дырку в линолеуме заплаткой?

На линолеуме могут возникать во время эксплуатации разрывы, потертости, царапины. Из-за этого пол теряет аккуратный вид. Полная замена не всегда подходит, особенно если повреждения единичны и маленького размера, поэтому необходимо другое решение проблемы. Есть несколько эффективных методов, как заделать дырку в линолеуме. Лучшие из них представлены в статье.

Почему образуются дыры?

Линолеум, даже крепкий и качественный, со временем все же станет мягким и склонным к механическим воздействиям. Чаще всего рвутся покрытия, которые уложили на неровное основание. Хоть линолеум и эластичный, он не заполняет собой мелкие пустоты чернового пола, а только их маскирует. Достаточно лишь надавить чем-то острым, к примеру, пройти на шпильках, и образуется дыра. В местах появления бугорков постепенно возникают разрывы, поскольку покрытие сильнее изнашивается и протирается.

как заделать дырку в линолеуме

Из-за нарушения технологии укладки тоже появляется повреждение линолеума. К примеру, сильно тонкий или толстый слой клея или мастики, неравномерное нанесение клеящего средства, сырое основание – это все становится причиной отслаивания и деформации полотна. На покрытии появляются волны, что ухудшает комфортное передвижение по комнате. В помещениях с большой проходимостью возникают складки, на изгибах которых линолеум трескается в первую очередь.

Другой ошибкой считается укладка покрытия на толстую мягкую подложку в помещениях с повышенной нагрузкой на пол. Из-за тяжелой мебели, ножек столов и стульев при активном использовании появляются вмятины. Иногда продавливаются дыры до чернового пола. Обычно это касается бытового линолеума низкого класса.

Другие причины

Часто дыры образуются по причине неосторожности. Из-за упавшей сигареты или углей из кальяна возникают следы на линолеуме. Они редко становятся сквозными: происходит повреждение защитного и декоративного слоев, а иногда и слоя ПВХ. Это зависит от класса покрытия и степени его изношенности. Сначала данные недостатки могут быть незаметными, особенно при наличии мелкого пестрого рисунка. Но во время эксплуатации в отверстия набивается грязь. Все это приведет впоследствии к тому, что края растреплются, в итоге дыры станут больше.

как заделать дырку в линолеуме заплаткой

Неаккуратная перестановка мебели тоже приводит к последствиям, из-за этого возникают заметные царапины. А если сильно зацепить, то может быть вырван целый кусок покрытия. Полностью исключить риски повреждения не получится, но свести их к минимуму можно. Для этого выбирать покрытие нужно в соответствии с условиями эксплуатации, придерживаться технологии укладки и советов по уходу. А если повреждения все-таки появились, следует знать, как заделать дырку в линолеуме для устранения последствий.

Удаление мелких дыр

Как заделать дырку в линолеуме, если повреждение не больше 1 кв. см? Потребуется полимерная мастика или шпаклевка и пигмент, подходящий по цвету. Продаются готовые наборы для ремонта данных покрытий, в которые включены мастика, цветной пигмент, шпатель и растворитель.

Процедура выполняется следующим образом:

  1. Участок повреждения надо очистить, затереть края, чтобы не было заусенцев. Также выполняется обезжиривание.
  2. В мастику необходимо добавить пигмент, который подходит по цвету к линолеуму. Требуется тщательное перемешивание.
  3. Готовая мастика набирается с помощью пластикового узкого шпателя, и заполняется выемка на покрытии, излишки устраняются. Линолеум около дырки нужно вытереть тряпкой, смоченной в растворителе.
  4. Когда участок мастики высох, выполняют полировку плотным материалом.

Обычно у линолеума неоднородный цвет, поэтому после заделки повреждения мастика будет немного выделяться на общем фоне. Чтобы восстановленное место было неотличимое, сверху точечно наносят немного смеси, слегка изменив оттенок. Выполнять это удобнее ватной палочкой.

чем заделать дырку в линолеуме на полу

Если нет такого комплекта для ремонта, можно использовать обычную мастику для линолеума или клей «холодная сварка» типа С. Чтобы получился необходимый цвет ремонтной смеси, нужно взять кусочек покрытия, который остался после укладки. Острием ножа соскабливают цветную крошку с поверхности. Ее смешивают с клеем. Полученным средством обрабатывают поврежденное место шпателем. Если обрезков линолеума нет, то можно срезать кусочек там, где не будет заметно, к примеру, под плинтусом.

Не стоит выполнять данную работу на глаз. Необходимо вымерять участок повреждения, чтобы создать для него подходящую латку. Важным моментом является совмещение рисунка.

Заплатка

Чем заделать дырку на линолеуме на полу, если повреждение больше 1 кв. см? Мастика в этом случае не подойдет. В зависимости от вида повреждения используют два метода устранения дефекта – с заплаткой и без нее. Каждый метод имеет свои особенности.

Заплатки используют тогда, когда участок покрытия вырван или есть сквозной прожог на поверхности. Они могут приклеиваться по всей площади или лишь по периметру. Как заделать дырку в линолеуме заплаткой? Есть два эффективных метода, рассмотрим их чуть ниже.

Вариант №1: клеим по всей площади

Чем можно заделать дырку в линолеуме? Необходимо подготовить следующее:

  • кусочек линолеума той же расцветки;
  • острый монтажный нож;
  • металлическая линейка;
  • строительный скотч;
  • мастика для линолеума и клей «холодная сварка»;
  • зубчатый шпатель;
  • твердый валик.
чем можно заделать дырку в линолеуме

Линолеум необходимо очистить от грязи и пыли. На подготовленный участок укладывают поверх дефекта заплатку, совмещая линии рисунка. Затем подбирается правильное положение, линолеум закрепляют скотчем по периметру.

Потом к покрытию прикладывают линейку и прорезают насквозь оба слоя до основания пола. Надо снять верхний кусок, отложить его в сторону.

Необходимо примерить заплатку к вырезанному участку в покрытии, проверить плотность стыков и совместимость рисунка. Мастика наносится тонким слоем на основание шпателем с мелкими зубцами. Для надежного крепления края покрытия по периметру необходимо приподнять пальцами и промазать под ним мастикой.

Заплатка укладывается на участок, при этом надо следить за расположением рисунка. Материал разглаживают руками, прижимая по краям, а потом раскатывают валиком во всех направлениях. Затем нужен клей «холодная сварка» типа А, наконечник вставляют в шов и ведут по периметру. Важно, чтобы клей был распределен в швах равномерно.

До высыхания не стоит трогать латку, наступать на нее, иначе есть риск смещения и деформации. Желательно уложить на нее кусок фанеры, придавить грузом и оставить на несколько дней.

Второй вариант: по периметру

Как заделать дырку в линолеуме другим способом? Если заплатки небольшие, можно клеить лишь по периметру, применяя "холодную сварку" типа С. Выполняется процедура по следующей инструкции:

  1. Надо подобрать отрезок линолеума по рисунку.
  2. С тыльной части на заготовку наклеивается двусторонний скотч, потом ее крепят на покрытие.
  3. Нужно определить границы заплатки и прорезать оба слоя линолеума.
  4. Необходимо убрать обрезки, вынуть заплатку и поврежденный нижний слой.
  5. Основание очистить. По периметру выреза наносится тонкая сплошная полоска клея.
  6. Следует уложить заплатку, прижать, удалив воздух, раскатать валиком по краям. Лишний клей убрать влажной тряпкой.
как заделать дырку на линолеуме своими руками

У заплаток может быть любая геометрическая форма, все зависит от площади повреждения и запаса материала. Проще работать с покрытием, которое имитирует плитку: нужно вырезать квадрат по линиям. При имитации ламината применяют прямоугольные или треугольные заготовки. Такая процедура поможет заделать прожженную дырку в линолеуме.

Без латки

Как заделать дырку в линолеуме без заплаток? Данный метод используется тогда, когда кусок покрытия вырван не весь, а висит лоскутом. Чтобы не было заметно следов, сначала его выпрямляют. Для этого следует придавить его чем-то тяжелым, оставив на сутки. Эффективнее погладить горячим утюгом, но через влажную марлю. Для защиты от расплавления защитного слоя марля складывается в 10–15 слоев. После выпрямления материала можно переходить к заделке:

  1. Основание очистить от пыли и грязи.
  2. Пистолетом наносится клей "жидкие гвозди" по поврежденному участку.
  3. Лоскут надо уложить на место и плотно прижать рукой, а затем раскатать валиком.
  4. Появившийся клей убирается влажной тряпкой.
как заделать прожженную дырку в линолеуме

Таким образом получится даже заделать дырку от сверла в линолеуме. На высыхание уходит не менее суток, поэтому важно оградить отремонтированное место пола от нагрузок. Заменить жидкие гвозди можно мастикой или клеем для линолеума.

Устранение прорезей и разошедшихся швов

Рассмотрим, как еще можно заделать дырку на линолеуме своими руками. Если дефект образовался из-за пореза, удалить его получится легко. Это касается и разошедшихся швов между полотнами. Для работы нужен двусторонний скотч, валик, грунтовка. Процедура выполняется так:

  1. Края полотна необходимо немного отвернуть в стороны, вычистить пыль и мусор.
  2. Черновое основание нужно прогрунтовать и просушить.
  3. В зазор следует поместить двусторонний скотч и зафиксировать к основанию вдоль шва.
  4. Затем устраняется защитное покрытие, края линолеума надо прижать, прогладить валиком.
как заделать дырку в линолеуме без заплатки

При неплотной стыковке краев и наличии зазора 1–2 мм требуется обработка шва холодной сваркой типа А. Затем прорезь будет незаметной, и покрытие способно прослужить еще несколько лет.

Вывод

Заделывание дырки своими руками – несложная работа. Благодаря данной процедуре поверхность пола обретает аккуратный вид. К тому же не придется полностью менять напольное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.