Как запилить потолочный плинтус своими руками: варианты срезания и фото

Отделка потолочного покрытия, так или иначе, влияет на внешний вид интерьера любого помещения в квартире или частном доме. В связи с этим каждый владелец старается довести все до совершенства, и завершающим штрихом является монтаж потолочного плинтуса. С помощью этого элемента общая картина будет казаться завершенной, с толикой изюминки. Но и здесь есть свои нюансы, которые присущи любой работе. К примеру, как запилить потолочный плинтус, когда нужно закрепить его на углах (внутренних и внешних)?

Гипсовый потолочный плинтус

На ровной поверхности установить планки не так сложно при помощи специального клея белого оттенка. Без знания того, как сделать правильный и нужный угол, будет портиться много материала, что обычно ведет к повышению затрат.

Как называется потолочный плинтус

Обычно при слове “плинтус” у нас вызываемая ассоциация связана с планками, располагающимися по периметру пола помещения. Касательно потолочного покрытия у таких элементов есть другое название – галтели. Однако термин “потолочный плинтус” тоже не возбраняется, и чаще в ходу на языке многих домашних мастеров. Опытные же специалисты в области ремонта предпочитают профессиональный термин.

Самые первые плинтусы изготавливались из гипса – их отливали в специальных формах, а после устанавливали на потолок при помощи раствора. Сегодня их уже не встретить в продаже по причине высокой стоимости. К тому же по внешнему виду они ничем не отличаются от более дешевых аналогов. Из чего же делаются эти потолочные элементы? Об этом как раз далее.

Материал изготовления

Прежде чем коснуться способов, как запилить потолочный плинтус в углах, познакомимся, из чего, собственно, такие детали делаются. В настоящее время для изготовления современных планок используются различные материалы:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • полиуретан;
  • дерево.

Такие изделия довольно широко распространены по всему миру. Они имеют разный профиль и рисунок, за счет чего можно подобрать к интерьеру помещения оптимальный вариант по душе.

Галтели из пенопласта

Это самые дешевые потолочные плинтусы, которые в то же время отличаются хрупкостью, мягкостью и ломкостью в силу особенностей материала. Даже слегка сдавив пальцами плинтус, можно оставить на нем вмятины. Ко всему прочему, практически не избежать заломов и других дефектов.

Потолочный плинтус из пенопласта

Как запилить потолочный плинтус под 45 градусов? Выполнить красивый и ровный угол на таких изделиях крайне тяжело. Если у домашнего мастера слишком мало опыта работы с таким материалом, то большое количество закупленных планок может быть просто уничтожено и отправлено в утиль.

Вдобавок полимер отличается высокими электростатическими свойствами. А это означает, что такие потолочные плинтусы будут собирать на своей поверхности пыль. Для их резки лучше использовать ножовку либо острый строительный нож.

Пенополистирольные изделия

Эти планки также стоят недорого, хотя материал отличается повышенными прочностными характеристиками, нежели упомянутый выше пенопласт. Для обработки плинтусов подойдет любой острый инструмент.

Помимо обычного существует пенополистирол экструдированный, и планки из этого материала стоят уже дороже. Они отличают более плотной структурой, и по этой причине резать их довольно затруднительно. В то же время они в меньшей степени подвержены крошению и ломке, в связи с чем плинтусы из экструдированного пенополистирола режутся как ножовкой, так и острым ножом.

Полиуретан

Как правильно запиливать углы на потолочных плинтусах из полиуретана? На сегодняшний день такие планки являются самыми дорогими. Но свою высокую стоимость они оправдывают в полной мере. Влагоустойчивость, высокая степень прочности и плотности, эластичность – все это полиуретан.

Полиуретан – один из самых распространенных материалов для изготовления потолочных плинтусов

Если плинтус располагается на потолке над плитой, он может потрескаться или даже деформироваться. Это говорит о том, что материал довольно чувствителен к температурным перепадам. Для обработки таких изделий стоит использовать специальный нож.

Деревянные решения

Потолочные галтели из дерева представляют собой довольно тяжелые, плотные изделия, которые отличаются повышенной прочностью и твердостью. Они выглядят более эффектно в сравнении с остальными аналогами. Но для их крепления не подходит клей, как в случае с изделиями из перечисленных выше материалов. Монтаж деревянных планок осуществляется с использованием саморезов либо гвоздей.

Такие галтели легко подд,аются обработке при помощи специальной мелкозубчатой ножовки. Кроме того, если в хозяйстве имеется надежное полотно по металлу, то оно тоже сгодится.

Способы формирования правильных углов

С материалами изготовления мы ознакомились, теперь пора рассмотреть способы, как запилить потолочные плинтусы под 45 градусов. Ведь именно стыки стен представляют особенную проблему в ходе их установки. А поскольку поверхность таких изделий довольно сложная, то мало просто срезать планку под необходимым углом – следует подрезать их таким образом, чтобы они состыковались без щелей.

Чтобы можно было выполнить правильный и идеальный угол (либо почти), существует несколько способов. Но для начала узнаем, что представляет собой стусло.

Что такое стусло?

Под этим определением следует понимать специальный инструмент, о котором знает каждый плотник. Это лоток из пластика, дерева или же металла, на котором имеются вертикальные прорези для резки под определенным углом. Как правило, это 45° и 90°.

Как запилить потолочный плинтус

На более сложных конструкциях может быть отверстие для 60-градусного среза. Для профессиональных нужд существует специальное стусло. Оно включает поворотный механизм, благодаря которому заготовку можно резать под любым нужным углом.

Как запилить потолочный плинтус с помощью стусла? Вся суть сводится к следующему – чтобы обрезать заготовку под нужным углом, ее следует закрепить в лотке, после чего обработать любым режущим инструментом (нож, пила, полотно и прочее), опуская его в прорезь. При помощи этого инструмента можно сделать не только внутренние, но и наружные углы.

Обрезка внутренних углов

Прежде всего следует заняться внутренними углам, и лишь после этого переходить к внешним. Иначе может получиться так, что не хватит длины закупленных планок. Процедура формирования внутренних углов будет такая:

  • Подготовленную планку следует приложить к поверхности потолка и отмерить необходимую длину.
  • Затем элемент помещается в лоток, причем таким же образом, как он должен располагаться на потолке. Планку нужно прижать левой рукой к дальней стенке приспособления и удерживать в этом положении.
  • Полотно режущего инструмента должно быть обращено к заготовке под углом в 45°.
  • Без сильного нажима планка аккуратно обрезается, иначе не избежать нежелательной деформации.

Как запилить потолочный плинтус (только с зеркальным отображением) с другой планкой? Провести такие же манипуляции.

После того как оба изделия будут подрезаны, стоит проверить, насколько правильно была выполнена обработка.

Полезное приспособление

Для этого достаточно просто приложить обе планки друг к другу на потолке в том порядке, как они будут располагаться. В случае использования деревянных плинтусов их необходимо дополнительно обработать напильником.

Формирование внешних углов

Этапы обрезки для наружного угла:

  • В этом случае следует также приложить изделие к краю стены, но чтобы оно чуть заходило за пределы ее поверхности. Поставить отметку.
  • Проделать те же операции, что были приведены для обрезки внутренних углов.
  • Теперь необходимо выполнить примерку и при необходимости провести обработку краев планок ножом либо напильником.

Использование стусла актуально лишь в том случае, когда стены, примыкая друг к другу, образуют идеально ровный угол 90°. В противном случае при наличии неровностей отклонения угла составят 2° и более. Тогда придется обходиться другими способами обрезки плинтусов.

Как запилить потолочные плинтусы без стусла?

Казалось бы, что может быть проще – отрезал каждую планку под углом 45°, и дело в шляпе. В действительности все не так просто, как кажется на первый взгляд – абсолютно ровных углов практически не бывает. Может быть, в новостройках это и учитывается, и там стены располагаются практически под идеальным прямым углом. Однако когда дому более 30 лет, то о такой идиллии можно только мечтать. К тому же стусло есть не у каждого, да и как теперь понимаем, не во всех случаях данное приспособление помогает.

Как запилить потолочные плинтуса без стусла

Как же быть в этом случае? Нет ничего невозможного – для начала стоит подготовить режущий инструмент (пилу по металлу, острый нож). Сама пошаговая инструкция, как запилить потолочный плинтус, приведена ниже:

  • Этап № 1 – приложить плинтус к углу таким образом, как он должен располагаться. После этого карандашом провести небольшую линию на потолке вдоль планки и убрать ее.
  • Этап № 2 – второй плинтус прикладывается с другой стороны угла к месту примыкания с первым изделием. Также провести линию, и в результате получится разметка.
  • Этап № 3 – снова прислонить плинтус, как было описано на первом этапе работ, и отметить на его верхнем крае точку пересечения двух прямых на потолке. Теперь от этой отметки на планке следует провести прямую линию до противоположного ее угла – это и будет линия отреза.
  • Этап № 4 – проделать аналогичные манипуляции со вторым плинтусом.
  • Этап № 5 – вооружившись острым инструментом, срезать края по намеченной линии.
  • Этап № 6 – приложить обе планке к углу и оценить, имеются ли щели в месте стыка. Если их нет, можно приступать к приклеиванию изделий. В противном случае следует провести дополнительную обработку.

Для решения вопроса, как правильно запилить потолочный плинтус, поможет дельное наблюдение.

Декоративный элемент на угол потолочного плинтуса

При создании внутреннего угла нижняя часть планки (та кромка, которая примыкает к стене) должна быть длиннее, нежели верхняя (кромка, примыкающая к потолку). В отношении внешнего угла – все наоборот.

Декоративные уголки

Подобные изделия представляют собой самый простой способ по состыковке потолочных плинтусов в углах. Они есть в продаже во многих строительных магазинах и сразу готовы к использованию. Галтели просто приклеиваются на поверхности, а местах их стыка закрываются декоративным уголком.

При этом можно не задумываться над тем, как обрезать планки под нужным углом. Ведь даже если стык получится неровным, то такой дефект будет надежно скрыт от глаз уже готовым угловым элементом.

В качестве заключения

В каком бы помещении ни приходилось клеить плинтуса на потолок, будь это спальня, кухня, коридор, детская или любое другое, главное - не спешить. Иначе, как гласит одна народная мудрость, можно все испортить. Все нужные замеры необходимо проводить тщательно, ничего не упуская из виду. Это позволит избежать порчи материала, а ведь сколько его может уйти просто впустую.

В целом сама процедура по установке потолочных плинтусов несложная, и с ней сможет справиться даже новичок. Единственная трудность – это обрезка галтелей под нужным углом. Но теперь, зная, как запилить потолочный плинтус, особых проблем такая работа вызвать не должна.

Примерка углов

В то же время потолочные планки служат во многом в качестве неплохой декорации. А поэтому небольшие оплошности вполне допустимы, и не стоит за них себя винить. Дело времени и практики – тогда через год-другой можно набраться необходимого опыта, что пойдет только на пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.