Что привезти из Воронежа на подарок?

Многие города России ассоциируются с теми сувенирами, которыми они славятся. Например, Сочи популярен благодаря своей чурчхеле. Тула славится на весь мир ароматными пряниками. А вот какими может похвастаться сувенирами Воронеж? Что привезти из этого города в подарок родным и близким? В статье мы рассмотрим популярные сувениры Воронежа.

сувениры из воронежа

Матрешки

Этот город славится необычными матрешками. Здесь они не такие, как мы обычно привыкли видеть. По своей форме матрешки напоминают пасхальные яйца. Задумываясь о том, что привезти из Воронежа в подарок любимой подруге или коллеге, стоит обратить внимание на такие яркие матрешки.

Появился такой сувенир во второй половине шестидесятых годов прошлого века. Задумка его принадлежит художнице Елене Матвеевой. В этот персонаж автором заложен глубокий смысл – бесконечность рода. Смысл отражен в теле самого сувенира. Ведь в каждой большой матрешке хранится меньший по размеру экземпляр.

матрешка из воронежа

Елена Матвеева говорит, что прообразом этого сувенира являются полные дамы, которые жили издавна на этой территории. Эти женщины тогда были в почете и считались очень привлекательными.

Хотелось бы отметить, что раскрашивают матрешек в народные платья. Из-за чего этот вид сувенира можно по праву считать неповторимым отражением исторических традиций известного ныне города.

Веники и валенки

Что привезти из Воронежа в подарок бабушке или маме? Например, валенки. Их в самом Воронеже найти достаточно трудно. Но можно съездить в Бобров. Там они занимают почетное место среди других сувениров точно так же, как и веники.

валенки из воронежа

Сначала расскажем немного про валенки. Называются они валенки-шептуны. Делают эти изделия из шерсти овец. Для украшения используются самые разнообразные материалы (атласные ленточки, бисер и красочную вышивку).

Почему называются валенки-шептуны? Такое название получил сувенир благодаря одной интересной легенде. Ранее считалось, чтобы исполнилось самое заветное желание, нужно было его шептать на валенки. Именно так и делали тогда все местные жители.

Поэтому, задумываясь о том, что привезти из Воронежа, стоит обязательно вспомнить именно про такой сувенир. Ведь это не только красивый и яркий элемент одежды, но и замечательный оберег, а также помощник в исполнении желаний.

Как уже упоминалось выше, наравне с валенками популярны и веники. Они также считаются не менее ценным оберегом. Про них тоже имеется легенда, которая гласит, что веник способен защитить и избавить владельца от негатива.

Персонаж из мультика

что привезти из воронежа в подарок

Сейчас пойдет речь об одном интересном герое из мультика «Котенок с улицы Лизюкова». В Воронеже очень любят данного персонажа. Поэтому с его изображением производят множество сувениров. Причем все они не банальные, а очень даже интересные.

Размышляя о том, что привезти из Воронежа ребенку или подростку, стоит обратить внимание на подобные сувениры. Ведь каждый из них имеет неповторимую прелесть и шарм. В Воронеже много различны сувениров с изображением котенка. Это могут быть как чашки и магниты, так и подставки.

Хотелось бы отметить, что такую популярность персонаж получил относительно недавно. Это произошло в 2003 году, когда в Воронеже установили памятник одноименному мультфильму, после чего кот стал своеобразным символом города.

Если вы тщательно выбираете подарок, то можете купить не магнит, а описанный мультик на видеокассете. Такой презент будет очень креативным.

Разнообразные вкусности города Воронеж

Весной прошлого года в этом городе состоялось интересное соревнование. Оно называлось «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья». В соревновании участвовало более сорока номинантов. Финалисты получили наименование «Сувенир из Воронежа».

что привезти из воронежа

На конкурсе была представлена продукция, которую можно привезти на подарок, а именно:

  1. «Конфеты от Мельника».
  2. Мятный квас «Туровские версты», который имеет очень оригинальный вкус.
  3. Чай «Травы Воробьевского района» - ароматный и полезный напиток.
  4. Пряник «Воронежский».
  5. Багет, который внешне напоминает колос.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что можно привезти из Воронежа. Как видите, вариантов достаточно много. Поэтому вы сможете подобрать презент как для любителя искусства, так и для сладкоежки.

что можно привезти из воронежа

Из Воронежа можно привезти различные сувениры, которые порадуют любого человека. Ведь основным является не стоимость презента, а внимание к одаряемому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.