Как заставить человека вернуть долг: способы и советы

Вы попали в неловкую ситуацию? Кто-то из знакомых взял у вас деньги в долг, но так и не вернул? С подобной ситуацией могут столкнуться не только очень доверчивые и мягкосердечные персоны. Вы могли одолжить деньги другу, и при этом никак не ожидали, что персона забудет о своем обещании рассчитаться с вами на неделе. Как заставить человека вернуть долг? Читайте об этом ниже.

Выяснить причину задержки

долг человека

Первое, что должен сделать человек, о котором забыла кредитуемая личность, – это откровенно поговорить с персоной. Не нужно ходить вокруг да около. Если вы не можете придумать способа, как заставить человека вернуть денежный долг, то действуйте напрямик. Напомните человеку, что он брал у вас деньги и спросите, когда персона их вернет. Не допускайте того, чтобы человек увиливал. Говорите откровенно и попросите, чтобы персона тоже действовала прямо. Подобный подход будет оптимальным. Но помните, что в этом случае вы можете услышать честный ответ, который будет звучать не слишком обнадеживающе. Например, вы надеялись услышать, что персона просто забыла о долге, а на деле выяснится, что человек прокутил все деньги и теперь он не может вернуть вам необходимую сумму. Скажите персоне, что долго терпеть подобного к себе отношения вы не будете, поэтому спросите у персоны, когда у нее будет ближайшее денежное поступление. Как вернуть долг по расписке без суда? В день, когда человек будет получать зарплату или аванс, явитесь с распиской к персоне и обменяйте бумажку на необходимую вам сумму.

Обращение к совести

вернуть долг человека

Не хотите говорить с человеком по душам? Вам необязательно вдаваться в подробности жизни персоны, которая взяла у вас деньги. Разрешить неприятную ситуацию можно не только лично, но и удаленно. Как разговаривать с должниками по телефону? Надавите на совесть человека. Этот способ слишком честным назвать нельзя, но его можно использовать, если обстоятельства того требуют. Постарайтесь рассовестить человека, рассказав ему о том, что вы не будете терпеть подобное положение вещей слишком долго. Сделайте акцент на словах, что у персоны есть совесть, и она должна время от времени просыпаться. Дополнить фразу можно так: долги не возвращают только падшие люди, которые не имеют ответственности перед друзьями и не могут называться полноправными членами общества. Похоже на унижение? Немного. Но что делать, на войне все средства хороши.

Можно ли вернуть долг, если нет расписки? В этой ситуации давление на совесть будет особенно актуально. Постарайтесь донести до человека мысль, что он обходится с вами очень несправедливо, не возвращая вам деньги. Напоминайте о долге как можно чаще. Тогда совесть у человека проснется быстрее.

Давление на жалость

подать в суд

Не получается рассовестить персону? Как забрать долг у должника другим способом? Вы можете надавить на жалость. Этот способ возвращения денег назад тоже нельзя назвать самым честным. Но у вас может не остаться другого выхода, если персона не хочет понимать по-хорошему. Расскажите человеку, что вам без денег живется несладко. Вы вынуждены на всем экономить и даже не уверены, что сможете дотянуть до ближайшей зарплаты. Подобные изречения могут вызвать к вам жалость и помогут возвратить долг. О чем еще можно рассказать человеку, который задерживает деньги? Скажите, что вам нужно кормить семью и просто необходимо купить лекарства для кого-то из родственников. Привирать в этом случае не стоит. Просто вспомните, что вы давно хотели купить или на что вам сейчас действительно срочно нужны деньги. Если вы будете говорить искренне, вероятность возвращения долга будет выше.

Написание претензии

У вас есть бланк расписки? Тогда вы имеете все законные основания требовать деньги назад. Как это сделать? Напишите в свободной форме письмо человеку, который задерживает ваши денежные средства. К подобному письму приложите копию расписки. В подобном письме не нужно давить на совесть или на жалость. Следует в самых сухих выражениях потребовать деньги назад. А чтобы мотивация вернуть долг у человека была выше, вам следует немного припугнуть персону. Например, оповестите своего должника, что если он вам на текущей неделе, а лучше в определенный вами день, не вернет деньги, то вы подадите на персону в суд. Угрозы предъявлять людям не очень красиво. Многие бояться это делать, так как после обращения в суд о существовании друга, на которого вы подали иск, можно будет забыть. Но подумайте, нужны ли вам такие друзья, которым от вас нужны исключительно финансы. Если бы человек был порядочным, он бы вернул деньги в срок. А так как персона обходится с вами не слишком хорошо, не старайтесь обходиться с ней мягко.

Суд

как заставить человека вернуть денежный долг

Человек задерживает деньги продолжительное время? Тогда поспешите подать в суд на должника. Тут нет ничего зазорного, требовать от человека свои деньги назад. У вас будут все шансы выиграть дело, если на руках будет расписка. А чтобы ваши доводы о возвращении денег звучали еще убедительнее, вы можете пригласить нескольких свидетелей, которые подтвердят, что уже на протяжении продолжительного времени ваш должник не предпринимал никаких попыток вернуть вам деньги. Суд сможет вынести решение, по которому человек вернет вам деньги в течение текущего месяца. А если персона этого не сделает, то она может попасть в тюрьму или же ей дадут условный срок. Привлекаться по подобным делам вряд ли кто-то захочет. Поэтому персона постарается удовлетворить ваше требование в срок. Но помните, что суд – это последняя ваша надежда. Предпринимать подобные меры следует только в случае, если персона, с которой вы общаетесь, совершенно не хочет отдавать вам деньги.

Прилюдное обвинение

можно ли вернуть

Вы находитесь в хороших отношениях с должником? Тогда не стоит сразу подать в суд. На должника вы можете прилюдно обрушить свой гнев. Такие сцены сильно смущают порядочных людей, и они приложат все усилия, чтобы сцена не повторилась. Когда будет уместно потребовать долг? Вы можете сделать это в гостях у общих знакомых. Заведите тему про долги, а потом, между прочим, спросите персону, когда она планирует вернуть деньги. Если человек замямлит, действуйте с большим напором. Вам нужно развязать скандал. При этом вы можете действовать всеми доступными методами: давить на совесть, на жалость или же угрожать судом. Вся эта комедия будет разыгрываться для персоны, которая в подобной ситуации будет чувствовать себя очень неловко. В подобных условиях вам будет легко получить от человека вторую расписку, которая будет подтверждать желание персоны отдать вам деньги до необходимого вам числа, а в идеальном варианте, прямо сегодня или же завтра.

Разговор с родственниками

Вы не можете достучаться до человека? Тогда зайдите с другой стороны. Как заставить человека вернуть долг? Для этого вам следует поговорить с родственниками персоны. Кого выбрать? Лучше всего говорить с родителями не вернувшего вам деньги индивида. Вторая половинка может встать на защиту возлюбленного, тогда как родителям самим будет стыдно за поведение ребенка и они приложат все усилия, чтобы больше не краснеть за свое чадо. В крайнем случае вы можете попросить деньги у родителей вашего должника. Если у родственников хорошие отношения, то они отдадут необходимую денежную сумму, а свои деньги назад они уже как-нибудь вернут. Поэтому не списывайте родителей человека со счетов.

Вы незнакомы с родителями должника? Тогда обратитесь ко второй половинке, братьям или сестрам. Родственники помогут вам найти ниточки, за которые нужно потянуть, чтобы персона отдала вам долг.

Агентство коллекторов

можно ли вернуть долг если нет расписки

Хотите получить деньги назад без больших проблем? Вам нужна хоть какая-то сумма, и вы уже не надеетесь вернуть весь долг? Тогда вам поможет агентство коллекторов. Как заставить человека вернуть долг? При наличии расписки можно с легкостью перепродать долг третьей стороне. Вы получите не все деньги, зато избавитесь от множества проблем. В этом случае вам не придется унижаться, давить на совесть или же постоянно навещать должника. Подобной работой займутся специально обученные люди. Опытные психологи и юристы смогут поставить дело так, чтобы человек вернул необходимую сумму в течение одной недели.

Как обезопасить себя?

как заставить человека

Не хотите задаваться вопросом о том, как заставить человека вернуть долг? Тогда вам нужно следовать следующим простым правилам. А именно:

  • Всегда требуйте бланк расписки. Человек должен оставлять расписку даже в том случае, если он взял у вас небольшую сумму и планирует вернуть завтра. Понятно, что расписку на 100 рублей писать не стоит, а вот на 1000 уже можно.
  • Не давайте больших сумм в долг. Идеальная сумма, которую вы можете кому-то одолжить, это те деньги, без возвращения которых вы обойдетесь. В этом случае вам не придется биться над вопросом, как вернуть свои долги.
  • Если вы не доверяете человеку, то не давайте ему денег. Мысль кажется вполне логичной, но почему-то многие люди ей пренебрегают.
  • Если вы вынуждены дать деньги кому-то из родственников, например, на лечение и думаете, что человек не сможет вернуть вам ваши накопления, то постарайтесь заверить расписку у нотариуса. В этом случае вы сможете быть уверенным, что если персона не сможет выплатить свой долг, то деньги будут востребованы с детей или других близких родственников.
  • Всегда возвращайте свои долги вовремя. Помните: как вы поступаете с людьми, так и они поступают с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.