Александр Пономарев - заслуженный артист Украины

Многие знакомы с эстрадным певцом Александром Пономаревым из Украины. Но не все знают его тернистый путь к звездам. А был он достаточно сложный и насыщенный всякого рода событиями.

Родился Александр Валерьевич Пономарев 9 августа 1973 года в Украине, в городе Хмельницкий.

Детство

В юном возрасте у Александра появился интерес к спорту. В шесть лет он начал серьезно увлекаться боксом. Будущую жизнь парень представлял лишь в спорте, и окружающие предрекали ему успешную карьеру. В одном из поединков спортсмен получил сильный удар в голову, вследствие чего его зрение резко ухудшилось. Спортивную карьеру пришлось закончить.

Музыкальный талант у мальчика проявился в младших классах. Александр научился играть на гитаре, сочинял песни. Первым самостоятельным музыкальным произведением стала песня «Святая Анна», которая была написана в результате переживаний из-за первой любви.

Профильное обучение

После окончания восьми классов, парень подал документы в музыкальное училище. Поскольку молодой человек даже не учился в музыкальной школе, ему пришлось выучить всю программу за один год.

Пономарев Александр Валерьевич

В 1992 году Александр Пономарев поступил в Львовскую консерваторию на вокальный факультет. В 1993 году молодой талант впервые принимал участие в знаменитом музыкальном фестивале «Червона рута», где занял первое место в номинации поп-музыка. После победы было выступление на фестивале «Славянский базар», где певец занял второе место и был высоко оценен как вокалист.

Александр Пономарев украина

Конкурс

Александр стал победителем на проходившем в 1995 году в Черновцах музыкальном конкурсе имени Владимира Ивасюка. Это подтолкнуло артиста перебраться в Киев и начать обучение в Киевской музыкальной академии.

Заслуженный артист

Звание заслуженного артиста Украины Александр Валерьевич получил уже в 1997 году по решению президента Леонида Кучмы.

Из-за отсутствия свободных денег Александр не мог себе позволить оплачивать популярных песенных авторов и композиторов. Отчасти потому Александр самостоятельно писал свои композиции и сам себя продюсировал. Ему пришлось лично освоить профессиональную аранжировку.

В 1998 году музыкант создал продюсерский центр «З ранку до ночі», который до сих пор считается одним самых востребованных на территории Украины.

Александр Пономарев эстрадный певец

Первая дуэтная композиция была записана с Натальей Могилевской в 2000 году под названием «Ти моя». Из всей истории украинского шоу-бизнеса Александр Валерьевич был первым исполнителем, который выступил на международном песенном конкурсе «Евровидение» в 2003 году и занял достойное 14 место. За весь период музыкальной карьеры певец выпустил семь альбомов и снял большое количество популярных клипов.

Фото Пономарева Александра

В 2011 году Александру Валерьевичу посчастливилось принять участие в музыкальном шоу « Голос Країни» в качестве одного из тренеров вместе с российской певицей Дианой Арбениной. На шоу известные исполнители спели совместно знаменитую композицию Александра «Варто чи ні». Также артист пробовал себя в роли телеведущего в кулинарном шоу «Смачна Країна» на телеканале "1+1".

Александр Пономарев был одним из самых активных участников Оранжевой революции в 2004 году. Артист выступал на Майдане и исполнял гимн Украины. Во время выборов президента Украины в 2010 году он активно поддерживал кандидатуру Юлии Тимошенко.

С личной жизнью у Александра не все так хорошо, как в музыке. Артист прожил в гражданском браке около десяти лет с Аленой Мозговой, которая исполняла роль менеджера у певца. У пары в 1998 году появилась на свет дочка Евгения.

В 2006 году Пономарев связал себя узами брака с Викторий Мартынюк. Через год у пары родился сын Александр. В 2012 году супруги развелись из-за измен артиста. Ходили слухи, будто Александр встречался с молодой украинской исполнительницей Марией Яремчук, но официального подтверждения этих отношений поклонники певца так и не дождались.

После длительного перерыва из-за военных действий в Украине Александр Пономарев выпустил видеоклип на композицию «Полонений» и отправился на гастроли по украинским городам. Один из последних музыкальных клипов под названием «Найкраща» автор презентовал зимой 2018 года.

Основанная Александром Пономаревым вокальная академия, где обучаются молодые таланты, является одним из основных доходов артиста.

В 2018 году исполнилась заветная мечта певца. Александр Пономарев спел на сцене дворца "Украина" для знаменитой оперной дивы Монсеррат Кабалье, поздравив ее таким образом с 85-летием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.