Интересные факты из биографии Дмитрия Васильевича Фирташа

Дмитрий Васильевич Фирташ - украинский бизнесмен, который на протяжении нескольких лет считается одним из самых богатых людей в списке Forbes. Последние годы он пребывает на территории Австрии, поскольку на родине против него возбуждено уголовное дело. С его именем связано громадное количество скандалов и новостей. Какие же из них являются правдой, а какие - лишь домыслы любопытной публики? В биографии Дмитрия Васильевича Фирташа присутствует множество интересных фактов, помогающих разобраться в многочисленных мифах, которыми окружена его персона.

Кем является олигарх

Биография Дмитрия Фирташа

Дмитрий Васильевич Фирташ совсем не зря прослыл "химическим королем" Украины в народе. Хотя на самом деле в его руках сосредоточено множество активов различных предприятий еще и в России, Великобритании, Венгрии и Туркменистане.

Впервые публично имя Фирташа прозвучало в 2006 году во время подписания газового договора между Украиной и Россией. Именно в этот период выяснилось, что Дмитрий - основной партнер небезызвестного "Газпрома".

Биографические данные

Несмотря на многочисленные домыслы, по своей национальности Дмитрий Васильевич Фирташ является украинцем. Доказательством тому служат не только слова самого бизнесмена и его семьи, но и некоторые документы, найденные прыткими журналистами.

Родился будущий олигарх 2 мая 1965 года в тернопольском селе Синьков. Отец мальчика в те времена работал простым водителем и инструктором в автошколе, а мать трудилась на должности бухгалтера.

Окончив школу, Дмитрий поступил в Краснолиманское железнодорожное училище, а чуть позже - в Национальную академию внутренних дел. В 1984 году будущий бизнесмен попал в армию, где пробыл в течение двух лет. Здесь Дмитрий Васильевич Фирташ получил почетный орден и медаль за вклад в развитие народного хозяйства СССР.

В 1986 году попытка будущего олигарха поступить снова в вуз провалилась, после чего он переехал в Черновцы, где и женился. Первой супругой Дмитрия стала Мила Грабовецкая. Правда, отношения пары вскоре распались. В браке у них родился ребенок - дочь Иванна.

В 2001 году Фирташ снова женился, на этот раз на Марии Калиновской. Но и с ней всего через несколько лет Дмитрий развелся. Раздел имущества многократно обсуждался в прессе и оброс скандальными подробностями.

Сегодня миллиардер женат на председателе совета по инвестициям - Ладе Фирташ. В этом браке он также стал отцом еще двоих детей: дочери Анны и сына Дмитрия.

Карьера

Деятельность Дмитрия Фирташа

Активная деятельность Дмитрия Васильевича Фирташа началась сразу после службы в ВВС. Поначалу он трудился на должности простого водителя обувной фабрики, но вскоре он основал собственный бизнес в области торговли. Свое дело Фирташ открыл сначала в Черновцах, а потом и в Москве.

В российской столице Дмитрий стал поставлять продовольствие. Сотрудничая с Туркменистаном, он познакомился с Бакаем, который и предложил юному бизнесмену расчет газом. Именно это и послужило толчком к развитию нового дела.

В 2002 году Дмитрий Васильевич Фирташ основал фирму под названием Eural Trans Gas, которая и заключила дорогостоящие договоры на поставку туркменского газа на территорию Украины. В этот период олигарх стал вкладывать средства в химическую промышленность, покупая активы отраслевых компаний. В этом направлении бизнесмен развивал свое дело на протяжении десяти лет.

В 2006 году Фирташ стал по-настоящему известной в Украине личностью. В это время он впервые попал в список самых влиятельных людей. В 2011 году Дмитрий приобрел акции банка "Надра" и стал его руководителем. В этот период его состояние оценивалось примерно в 2,3 миллиарда долларов.

Уголовное дело

В австрийском розыске Фирташ значится еще с 2006 года из-за обвинения во взяточничестве и организации преступного сообщества. Задержание бизнесмена состоялось 2014 году в Вене. Но всего через несколько дней миллиардер был отпущен под громадный залог. А через год власти Австрии позволили Дмитрию покинуть территорию страны.

Уголовное дело Дмитрия Фирташа

Что же касается Украины, в 2015 году на ее просторах было арестовано 46 объектов недвижимости, принадлежащих компании Фирташа. При этом самому бизнесмену было предъявлено обвинение в нанесении убытков государству. Через несколько месяцев министр МВД Украины сделал официальное заявление, в котором указал, что в случае возвращения Фирташа в страну, он будет арестован. Сейчас следствие по делу "химического короля" остается открытым в нескольких государствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.