Аденозин - это? Аденозин: инструкция по применению

«Аденозин» - это препарат, обладающий ярко выраженными антиаритмическими свойствами. Часто его применяют для исключительно диагностических целей. Этот эндогенный нуклеозид изначально присутствует практически во всех клетках организма человека. Помимо всего прочего, им усиливается коронарное и мозговое кровообращение, лекарство способствует увеличению объемов его протекания. Далее рассмотрим инструкцию по использованию этого медикамента и узнаем, какие у него на современном фармацевтическом рынке имеются аналоги, а также выясним, каков его состав.

аденозин это

Описание

«Аденозин» - это нуклеозид, который состоит из аденина, что соединен с рибозой гликозидной связью, входит в состав ряда ферментов и нуклеиновых кислот. Это вещество играет очень важную роль во всех биохимических процессах, например, в передаче энергии и сигналов, выступая нейротрансмиттером ингибиторного типа. Ученые полагают, что он принимает участие в стимуляции сна и процессах подавления бодрости, так как его концентрация может увеличиваться во время продолжительного бодрствования и снижаться на фоне последующего сна.

Инструкция по использованию

«Аденозин» – это тот препарат, что можно применять разным образом в зависимости от нужного эффекта, которого требуется достичь, а также в прямой зависимости непосредственно от заболевания, что присуще конкретному пациенту.

В том случае, если возникла аритмия, то лекарство вводится внутривенно в течение одной-двух секунд. Дозировка составляет при этом 6 миллиграммов. В том случае, если не возникло заметного улучшения через минуту или две, то вводят еще одну, на этот раз уже двойную дозу. Если же появляется необходимость, то можно повторить инъекцию, когда понадобится.

Это имеет отношение к взрослым. Детям же в подобных ситуациях препарат вводится внутривенно. Дозу рассчитывают так: на каждый килограмм массы надо 50 микрограммов вещества. Можно выполнять каждые две минуты повторные инъекции, увеличивая дозирование примерно на те же 50 микрограммов. Нельзя доводить объем лекарства на один кило веса более, чем до 250.

Согласно инструкции по применению, «Аденозин» допускается применять исключительно в диагностических целях. Тогда его вводят внутривенно, или внутрикостным способом по 6 миллиграммов. Необходимо стараться выполнять инъекции как можно ближе к сердцу. Порой требуется дополнительно применять изотонический раствор, от 5 до 10 миллилитров. Спустя минуту либо две разрешается вводить дополнительные дозы.

аденозин инструкция по применению

Максимальные разовые дозировки препарата «Аденозин» для взрослого среднестатистического человека не должны превышать 12 миллиграммов. В том случае, если у пациента есть повышенные риски развития осложнений, то терапия может быть начата с минимальных объемов с постепенным последующим увеличением. Препарат также применяют в офтальмологии, тогда его использование является местным согласно рекомендациям специалиста.

Формат выпуска и состав

Главным компонентом в составе «Аденозина» является одноименный с лекарством ингредиент. Препарат, как правило, выпускают в виде белого порошка, отличающегося кристаллическим типом, который легко растворяется в воде. Но его практически нельзя растворить в этаноле и аналогичных веществах. Зачастую его выпускают в виде однопроцентного порошка для инъекций, размещают в капсулы емкостью по 1 миллилитру. Альтернативной формой выпуска для использования в офтальмологии служат глазные капли.

Полезные свойства

Как указывает инструкция, «Аденозин» применяют в рамках внутривенного введения при наджелудочковой тахикардии, отличающейся пароксизмальным типом. Препарат используют для внутривенной инфузии на фоне следующих ситуаций:

  • В процессе диагностики тахиаритмии наджелудочного вида.
  • Для диагностических исследований электрофизического типа.

При местном использовании медикамент также может помогать справляться с катарактой при лечении в офтальмологических целях.

аденозин аналоги

Побочные действия

Побочные эффекты от применения «Аденозина» могут варьироваться в зависимости от того, как употребляют лекарство. Например, наблюдаются следующие реакции:

  • Нервная система реагирует несильным головокружением, ощущением онемения или покалывания в руках, головной болью, нервозностью, проблемами со зрением, болезненными ощущениями в шее, а также спине.
  • Возможны приливы крови ко рту наряду с понижением давления, изменением сердцебиения, болезненными ощущениями в области грудной клетки. В крайне редких ситуациях может происходить появление новых аритмий, тахикардии или синусовой брадикардии, проблем с пульсом, бронхиальными спазмами и транзисторным повышением давления.
  • Порой наблюдают также гипервентиляцию наряду с давлением в груди и одышкой.
  • Не исключается ощущение тошноты в сочетании со сдавливанием в районе горла, металлическим привкусом во рту и усиленным потоотделением.

Все эти побочные реакции возникают не так часто, скорее всего, их даже не будет, вероятность их развития, как правило, составляет менее одного процента. Но, если они все же дали о себе знать, то необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу для того, чтобы грамотно откорректировать программу лечения, изменив дозировку или заменив препарат на любой из аналогов.

Также может развиваться и передозировка. Это вещество крайне быстро метаболизируется, мгновенно выводясь из системного кровотока, потому в случае передозировки все реакции, как правило, быстро проходят, буквально в течение пару-тройки минут или около того. Но в том случае, если захочется ускорить такой процесс и не вызвать негативного последствия, то можно применить метилксантины, к примеру, кофеин либо теофиллин в роли конкурентных антагонистов этого препарата.

аденозин фосфорная кислота

Рекомендуют к тому же отслеживать изменения давления и пульс, а также изучать кардиограмму при применении. Не советуют ввод рассматриваемого лекарства через центральные вены. Нельзя вообще осуществлять внутривенный ввод вне условий стационара, так как лишь там допускается полноценное наблюдение за пациентом.

Что это такое – «Аденозин», теперь понятно, а имеются ли у него противопоказания?

Противопоказания

В следующих случаях нельзя применять описываемый препарат в принципе:

  • При гиперчувствительности.
  • На фоне развития бронхиальной астмы.
  • При блокаде второй или же третьей степени.
  • На фоне синдрома слабости синусного узла.

В случае следующих ситуаций потребление этого препарата допустимо, но должно обязательно соблюдаться с большой осторожностью, в противном случае могут возникать негативные последствия:

  • Развитие порока сердца.
  • Появление гиповолемии.
  • Возникновение стенокардиинестабильного типа.
  • Появление синусовой брадикардии.

Взаимодействие с другими медикаментами

«Аденозин» - это медицинский препарат, который может взаимодействовать с прочими лекарствами, ослаблять или усиливать их действие. Это стоит учитывать при единовременной терапии. Далее перечисляются только основные примеры взаимодействия, но далеко не все. На деле их намного больше, поэтому при любом единовременном использовании медицинских средств необходимо соблюдать осторожность, заранее проконсультироваться с лечащим доктором. При наличии необходимости он поменяет курс терапии или пропишет альтернативные препараты. Приведем примеры взаимодействия:

аденозин применение
  • Когда лекарство применяют одновременно с «Карбамазепином», то может развиваться усиление блокады мышцы сердца.
  • Если средство используют одновременно с «Дипиридамолом», то дозировку требуется понизить для того, чтобы не возникло каких-либо негативных последствий, причем даже достаточно серьезных.
  • Напротив, дозирование надо увеличивать в случае, когда лекарство употребляют с кофеином и метилксантинами. Этими компонентами ослабляется действие препарата, в связи с этим необходимо все это компенсировать.
  • Препарат в рамках его внутривенного употребления допустимо комбинировать с сердечными гликозидами и адреноблокаторами, но лишь с осторожностью, так как возникают риски проявления крайне негативных эффектов.

Хранить это лекарство разрешается примерно год в защищенном от света помещении, при температуре от трех до семи градусов.

аденозин препарат

Стоимость

Средняя стоимость на этот препарат в формате раствора для инъекций за одну типовую упаковку составляет двести пятьдесят рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги «Аденозина»

У этого лекарства имеется ряд аналогов. Важно понимать то, что даже при крайне похожем воздействии, аналоги не считаются прямо идентичными на сто процентов. Даже похожие компоненты могут вызвать у людей разную реакцию. В связи с этим необходимо избегать смены медицинского препарата без получения предварительного разрешения доктора, иначе можно только навредить себе или вызывать дополнительные побочные реакции, существенно осложнив терапию. Приведем наиболее распространенные заменители препарата, которые можно встретить: «Аденокор» наряду с «Витакиком» и «Римекором».

Отзывы

Препарат «Аденозин», согласно отзывам, является сегодня достаточно эффективным и универсальным, поэтому применяется настолько широко и разнообразно. Как пишут люди в отзывах, серьезных побочных последствий рассматриваемое медицинское лекарство, как правило, не вызывает.

Аденозинтрифосфорная кислота

Как связаны «Аденозин» и фосфорная кислота?

Аденозинтрифосфорная кислота является нуклеозидтрифосфатом, имеющим большое значение в процессе обмена энергии и веществ в организме. Она служит, прежде всего, универсальным источником энергии для всех биохимических реакций, которые протекают в живых системах, в особенности для образования ферментов. Открытие вещества произошло в далеком 1929 году, что было сделано группой ученых Гарвардской школы. Исследования показали, что эта кислота является базовым переносчиком энергии в клетке.

аденозин что это такое

Итоги

Таким образом, рассмотренный медицинский препарат необходимо с большой осторожностью принимать тем пациентам, которые страдают нарушениями проводимости, а, кроме того, нестабильной стенокардией, синусовой брадикардией и больным с пороками сердца, гиповолемией, перикардитом и бронхиальной астмой. В процессе применения «Аденозина» рекомендуют измерение давления, пульса и выполнение электрокардиограммы. Необходимо к тому же строго соблюдать дозировки препарата и рекомендации лечащего доктора.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Аденозину».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.