"Цетрин" и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

В статье рассмотрим, совместимы ли «Цетрин» и алкоголь.

Фармацевтический рынок переполнен разными антигистаминными препаратами, призванными побороть аллергические симптомы. Но многие из этих средств имеют противопоказания или не могут совмещаться с другими препаратами. Зачастую побочные эффекты возникают не от превышения дозы, а от неверного соединения таблеток и других веществ. Например, один из широко используемых от аллергии препаратов "Цетрин" с алкоголем может вызвать определенные осложнения. Далее будет подробно описано, чем грозит употребление данного лекарства и алкоголя.

цетрин от чего помогает

О препарате

Не все знают, от чего помогает «Цетрин».

Препарат используется при аллергических проявлениях. Это эффективное средство, которое относится к третьему поколению.

Каков состав препарата «Цетрин»?

Активное вещество: цетиризин. Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

На нервную систему он не влияет и поэтому много типичных побочных эффектов не вызывает, к примеру, заторможенность, сонливость или снижение мышечного тонуса. Человек может вести привычный образ жизни во время лечения.

У таблеток «Цетрин» показания к применению следующие: сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек; комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, бронхиальной астмы.

Совместимость с другими лекарствами тоже очень хорошая, что важно при комплексном лечении многих болезней. «Цетрин» производит блокировку движения эозинофилов, благодаря чему аллергия не развивается, стабилизирует при анафилактическом состоянии артериальное давление.

цетрин состав препарата

Деятельность препарата по устранению аллергических симптомов

Рассмотрим механизм действия «Цетрина».

Антигистаминные лекарства третьего поколения влияют на Н1-рецепторы избирательно. Выпускаются в виде таблеток, принимаются один раз в день. Активное вещество, которое входит в состав препарата, уменьшает проницаемость стенок сосудов. При этом снижается тканевый отек, исчезает воспаление.

От чего помогает «Цетрин», подробно описано в инструкции.

Лекарство стабилизирует артериальное давление при развитии анафилактического состояния. Аллергический процесс развития берет начало с миграции эозинофилов к области появления воспаления. Препарат «Цетрин» предупреждает передвижение эозинофилов, в результате блокируется развитие аллергии. Его можно принимать в профилактических целях или при начале аллергического процесса.

Не у всех пациентов возникают побочные эффекты от «Цетрина». Основные симптомы негативного действия лекарства отмечаются со стороны нервной системы. Пострадавший может испытать:

  • тошноту;
  • расстройство стула;
  • рвоту;
  • сухость в полости рта.
цетрин механизм действия

Плохая комбинация

Каждый врач скажет, что лучше всего запивать любые таблетки простой водой. А уж смешивать их с разными алкогольными напитками вообще не рекомендуется, даже если кажется, что выпитого количества совсем мало.

Взаимодействие «Цетрина» с алкоголем особенно опасно для беременных женщин, которым и без того трудно подобрать безопасное и качественное лечение. При игнорировании данной рекомендации появится предрасположение к интоксикации плода. Это опасно в будущем повышенным риском патологий у ребенка, нарушением умственной активности и, более того, снижением иммунной системы на всю жизнь.

Смесь «Цетрина» и алкоголя действует по такому же принципу при кормлении грудью. Продукты полураспада с молоком попадают к малышу, из-за чего может быть вызвана острая интоксикация.

Опасными экспериментами нельзя заниматься даже людям, которые внешне кажутся здоровыми.

Особенности взаимодействия

Препарат «Цетрин» - это популярные таблетки антигистаминного типа, которые относятся к третьему поколению и не влияют на нервную систему, благодаря чему пациент после употребления не ощущает заторможенности и сонливости. Об этом говорят многочисленные отзывы людей, которые принимали лекарство. В процессе его применения разрешается активно заниматься спортом или работать. Мышечный тонус остается на прежнем уровне.

На фоне использования лекарства можно употреблять многие другие медикаменты, так как у него достаточно высокая совместимость. Действующий компонент мешает развиваться аллергическим реакциям благодаря блокированию движения эозинофилов.

цетрин и алкоголь совместимость отзывы

Но совершенно точно определено, что принимать «Цетрин» наряду с напитками, содержащими алкоголь, запрещается, так как это может вызвать отрицательные последствия для организма. Совместимость препарата и спиртного такая низкая, что в некоторых случаях их одновременное употребление может привести пациента к летальному исходу.

Все дело в том, что любой спиртной напиток, вызывает образование токсинов в организме. В свою очередь, последние часто запускают процессы аллергии. Поэтому при совместном применении ожидаемый лечебный эффект в лучшем случае не возникает.

Принимать «Цетрин» и алкоголь тогда, когда у человека уже имеется астма или аллергия, очень опасно. Такой поступок может привести к сильному приступу. Кроме того, последствия могут быть следующие:

  • снижение давления до критически опасного показателя;
  • потеря сознания;
  • зуд;
  • отечность;
  • тахикардия.

В целом в настоящее время взаимодействие данного лекарственного средства и спиртного слабо изучено, поэтому могут быть самые непредсказуемые последствия. Разумнее всего при лечении «Цетрином» полностью ограничить себя от приема напитков, содержащих алкоголь.

В любом случае в организме аккумуляция этанола действует разрушительно. Если же принимать напитки такого рода наряду с лечением фармацевтическими средствами, то можно поставить свою жизнь под угрозу.

В общем виде возможны следующие последствия тканевого накопления этанола:

  • изменение кровяного состава;
  • концентрация средства в мозге;
  • разрушение печеночных клеток.
    цетрин взаимодействие с алкоголем

Осложнения

Расщепление спиртного в организме осуществляется гораздо быстрее, чем медикаментозных средств. Антигистамины отрицательно воздействуют на механизм выведения этанола, из-за чего ухудшается общее состояние пациента. Если принимать спиртные напитки на фоне лечения препаратом «Цетрин», поменяется состав крови и станет близким к кислой среде. Алкогольные продукты распада будут выводиться в медленном темпе, что приведет к следующим осложнениям:

  • боли в области затылка;
  • общая слабость;
  • реакции галлюциногенного типа;
  • состояние продолжительного опьянения;
  • повышенное давление;
  • тахикардия;
  • зуд;
  • кожные отеки;
  • обмороки;
  • желудочные боли;
  • сыпь на коже.

Перечисленные симптомы – это вовсе не полный список. Могут возникать также другие отрицательные проявления, значительно ухудшающие качество жизни и даже угрожающие ей, в принципе.

«Цетрин» и алкоголь: последствия

Такое сочетание является опасным для различных органов и систем человека, причем не только из-за усиления нежелательных проявлений. Специалисты уверены, что такая комбинация отрицательно воздействует на многие органы:

цетрин и алкоголь последствия
  • Сердце испытывает сверхнагрузки, что может вызвать острую недостаточность или инфаркт миокарда.
  • Печень, которая прямо участвует в выведении продуктов этанолового распада и уже отработанного действующего вещества лекарства, может подвергаться разрушению.
  • Почки, в которых возможно развитие разных болезней, так как этот орган тоже выводит лекарственное средство из организма.

Перечисленных причин хватает для того, чтобы в процессе лечения «Цетрином» совсем отказаться от напитков, содержащих спирт. Нужно помнить о том, что даже после завершения лечебного курса организм нуждается во времени для восстановления.

Разрешается выпить немного алкоголя (до 50 мг) лишь через одну-две недели после окончания приема препарата.

Ухудшение симптомов аллергии

Необходимо отметить особо, что даже незначительное количество спиртного в сочетании с антигистаминным средством усилит аллергические проявления. Вероятны такие реакции, как:

  • красные пятна на коже, которые шелушатся и чешутся;
  • трудное дыхание и развитие гортанного отека;
  • кома, потеря сознания.

Особенно опасно последнее, и поэтому при первых симптомах коматозного состояния нужно вызвать скорую помощь. В таких ситуациях, как правило, специалисты вводят гормональные средства пациенту, которые борются с тяжелым состоянием. Только врач может подобрать дозировку. Вводить самостоятельно внутримышечно или внутривенно гормональные растворы запрещено.

Возможность употребления медикамента и напитков, содержащих алкоголь, приводится ниже.

«Цетрин» в виде таблеток:

  • разрешается мужчинам за сутки до употребления спиртного и через двадцать часов после его распития; женщинам за двое суток до употребления спиртного и через сутки после;
  • запрещается при прохождении лечебного курса;
  • запрещается при беременности.
    таблетки цетрин показания

Действия при нарушении

Когда человек по незнанию или неосторожности принял таблетку «Цетрина» и выпил алкоголь, необходимо принять срочные меры:

  • перестать употреблять такие напитки;
  • выпить больше чистой воды в ближайшие четыре часа;
  • внимательно ознакомиться с противопоказаниями по инструкции к лекарству;
  • при курсовом приеме таблеток нельзя употреблять спиртные напитки от трех суток до месяца (зависит от указаний врача).

Нужно помнить о том, что одновременно с алкоголем запрещено использовать какую-либо форму медикамента в принципе – как мазь, так и таблетки.

Отзывы о совместимости «Цетрина» и алкоголя

По отзывам, при совместном приеме алкоголя и антигистаминного препарата развиваются множественные побочные эффекты. Самым безобидным является головная боль, сердцебиение становится очень частым, кружится голова. Некоторые пациенты сообщают, что у них даже начинались галлюцинации.

Конечно, некоторым тяжело полностью исключить спиртное из своей жизни, особенно, если предстоит длительное лечение аллергии, но сделать это просто необходимо во избежание тяжелых последствий для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.