Датчик движения GSM: виды, описание, характеристики и отзывы

Сигнализации с возможностью беспроводной связи сегодня составляют основу охранных систем в частном секторе. Они выгодны и своими коммуникационными возможностями, и упрощенной технической организацией. В частности, датчик движения GSM составляет основу бытовых комплектов такого типа. Он позволяет своевременно фиксировать присутствие постороннего лица в обслуживаемой зоне, оперативно отправляя тревожную информацию на целевой адрес.

Что представляет собой датчик движения?

В стандартном исполнении это небольшой прибор с электронной начинкой в компактном корпусе. Устройство может выполнять как функцию детектора в составе сигнализации, так и выступать самостоятельным средством фиксации присутствия посторонних объектов. Во втором случае прибор имеет более широкий функционал и собственную систему связи. Что касается функционального обеспечения, то GSM-сигнализация с датчиком движения обычно предусматривает возможности мгновенной отправки сообщений через оператора сотовой связи, в том числе при помощи сервисов MMS/SMS.

Датчик движения GSM для сигнализации

Для энергоснабжения может использоваться и проводная инфраструктура, но это решение встречается все реже, поскольку акцент делается на максимальную скрытность и автономность. Поэтому в качестве элементов питания используются собственные батарейки или аккумулятор. Это же касается и средств связи, которая обеспечивается либо GSM-модулем, либо радиоканалами, действующими на небольшой дистанции в пределах частного домовладения.

Принцип действия устройства

Основная задача датчика – выполнять функцию сенсора физической активности. В данном случае она заключается в определении фактора присутствия в обслуживаемой зоне. Принцип действия чувствительного элемента зависит от типа устройства, но в каждом случае предполагается моментальное оповещение по одному из каналов связи, которые настраиваются предварительно. Так, автономный датчик движения GSM без всяких проводов регистрирует фактор присутствия, о чем тут же извещает хозяина, к примеру, через SMS и параллельно отправляет сигнал на пункт охраны (если такая возможность предусмотрена). Также в зависимости от выбранной конфигурации работы и комплектации датчик может автоматически активизировать функцию местной сирены – это тоже будет реакция на зафиксированный факт обнаружения постороннего лица в доме.

Виды устройства

Компактные датчики движения GSM

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются следующие разновидности датчиков движения с интегрированным GSM-модулем:

  • Инфракрасные. Принцип действия данного чувствительного элемента основывается на фиксации изменений теплового поля. Так работают пироэлектрические сенсоры, обеспеченные линзами Френеля или активными детекторами.
  • Ультразвуковые. В таком исполнении GSM-датчик движения реагирует на акустические радиоволны, отражающиеся от движущихся объектов в зоне контроля. Сам прибор может генерировать УЗ-колебания, а также фиксировать малейшие изменения в заданном ультразвуковом спектре. Важно отметить, что подобные устройства часто бывают чувствительны к сторонним факторам изменения тепловой среды. То есть некорректно воспринимают сигналы вблизи работающего климатического оборудования.
  • Микроволновые. Работа приборов с микроволновыми чувствительными элементами базируется на эффекте Доплера. Сенсор действует по принципу генерирования радиоволн, от которых отражаются помехи, создаваемые движимыми объектами. Специальный датчик фиксирует колебания волн, на определенных частотах отправляя тревожные сигналы.
  • Комбинированные. Каждый из вышеназванных сенсоров по-своему хорош, но также имеет свои уникальные недостатки. Комбинированные датчики движения GSM, в свою очередь, объединяют в себе лучшие функциональные свойства основных детекторов, повышая точность работы сигнализации. К недостаткам подобных устройств относят большие габариты и высокую стоимость.
Комплект сигнализации с датчиком движения GSM

Основные характеристики прибора

Оценивать рабочие качества датчиков и возможности их детекции рекомендуется по следующим параметрам:

  • Зона действия. Радиус покрытия определяет, на каком расстоянии в принципе может фиксировать движения прибор. Домашние модели, к примеру, работают в диапазоне 5-7 м, а уличный датчик движения GSM охватывает до 15-20 м.
  • Параметры сети GSM. Стандартный набор частот – 900/1800/1900 МГц.
  • Угол обзора. Также определяет зону охвата, но уже по вертикали. В простейших моделях угол действия сенсора составляет от 90 до 110°, но все чаще можно встретить ротационные модификации с зоной обнаружения на все 360°.
  • Питание. Опять же, автономные устройства снабжаются от аккумуляторных элементов, удерживающих заряд от нескольких суток до недели. Но есть и сетевые датчики, работающие от однофазной розетки на 220 В.
  • Температура в среде эксплуатации. Зависит от назначения прибора – для уличной или домашней установки. Универсальные модели можно использовать в режиме от -25 до 65°.
Датчик движения GSM с камерой

Что еще учесть в выборе прибора?

Наличие дополнительного функционала крайне важно для современных сигнализационных комплексов. На рынке можно встретить комплексные устройства, в которых также предусматриваются датчики температуры, дыма и газовых утечек. Такой набор сенсоров позволит рассчитывать на предотвращение угроз не только криминального, но и бытового характера. Производители также предусматривают в охранных комплектах камеры с датчиками движения GSM, материалы которых отправляются в сообщениях, давая возможность визуального наблюдения в моменты тревоги. Особое внимание уделяется возможностям удаленного оповещения. Следует заранее предусмотреть количество телефонных номеров, по которым датчик сможет автоматически отправлять сообщения. Если планируется установка сенсора на улице, то обязательно учитывается высокий класс защиты корпуса. Его можно оценить по специальной маркировке IP с индексами не ниже 54. Данное обозначение указывает на защищенность прибора от дождя, загрязнений и механических воздействий.

Уличный датчик движения GSM

Популярные модели устройства

Ассортимент в данной нише весьма обширен, но к самым успешным и сбалансированным по характеристикам моделям охранных датчиков движения специалисты относят следующие:

  • Signal XQ 3. Компактный аппарат с автоматической настройкой, микрофоном и температурным сенсором. Оптимальный вариант, если требуется обслуживание небольшой зоны с высокой степенью информативности при скромных энергетических затратах.
  • «Страж MMS IT». Достаточно простая версия проводного датчика движения для GSM, ограниченность коммуникации которой компенсируется широким функционалом. Так, модель поддерживает работу с e-mail, голосовой связью, отправляет фотоматериалы с высоким разрешением и MMS.
  • PIR MP Alert A9. Автономная модель GSM-датчика для уличной эксплуатации, которая позволяет вести слежение с записью на высокочувствительный микрофон.
  • Photo Express GSM. Вспомогательное опциональное средство для комплексной сигнализации с беспроводной связью. Прибор работает на инфракрасных чувствительных элементах, имеет встроенный фотоаппарат и поддерживает возможность рассылки сообщений на 6 мобильных одновременно.

Установка датчиков движения GSM

Домашний датчик движения GSM

Датчики движения для охранной системы рекомендуется монтировать в скрытом месте. Оптимальный вариант – на потолке возле дверного или оконного проема. Непосредственно установка производится с помощью кронштейна, саморезов или дюбелей. То есть может потребоваться сверление стены или потолка. Также не стоит забывать, что почти все датчики движения с GSM-модулем чувствительны к тепловому оборудованию, близко расположенной радио- и электротехнике. У некоторых моделей предусматривается специальная изоляционная оболочка, но она же увеличивает габариты прибора.

Отзывы о применении устройства

По современным меркам данный прибор практически не имеет аналогов с точки зрения принципа обнаружения постороннего лица в помещении. В этом отношении многие пользователи указывают на эффективность работы устройства, хотя не без нареканий. Негативные впечатления от эксплуатации датчиков движения GSM обуславливаются высоким коэффициентом ложных срабатываний. Высокочувствительные модели при неправильной настройке реагируют на животных, ветер, случайные радиопомехи, звуки и вибрации. Что касается каналов коммуникации GSM, то, несмотря на достоинства альтернативных радиочастотных и сетевых модулей для беспроводной передачи данных, сотовая связь в данном случае остается наиболее востребованным способом оповещения.

Заключение

Охранный датчик движения

Использование сигнализации с наборами высокотехнологичных датчиков давно вышло за пределы коммерческих и узкопрофессиональных сфер. Сегодня такое оборудование можно встретить в оснащении городских квартир и особенно загородных домов. В оптимизированных вариантах беспроводной датчик движения GSM активно применяется для обслуживания гаражей, дач и хозяйственных объектов. Процесс управления практически не требует от владельца особого внимания и ограничивается лишь периодической ревизией с техобслуживанием. При этом сохраняется полный контроль над обслуживаемой зоной с широким набором дополнительных средств автоматического оповещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.