Созревание сперматозоидов: особенности процесса

Более четырехсот лет назад известным ученым Левенгуком сперматозоиды были обнаружены в составе семенной жидкости. Врачами долгое время считалось, что они выступают разновидностью патологических микроскопических организмов, пока не была доказана их роль в процессах оплодотворения. С тех пор внимание всех ученых приковано беспрестанно к данным удивительным клеткам, ведь именно ими дается начало новой жизни.

В статье рассмотрим время созревания сперматозоидов.

время созревания сперматозоидов

Процесс всей жизни

Процесс созревания сперматозоидов происходит у мужчин на протяжении всей жизни. До старта полового развития ее количество очень мало, а далее сперма активно продуцируется на протяжении половозрелого периода. Приблизительно в шестилетнем возрасте яички могут начинать вырабатывать сперматогонии, а в полной мере сперматогенез способен стабилизироваться лишь к пятнадцати годам. В старости мужским организмом вырабатывается совсем мало спермы, правда, сам по себе такой процесс не прекращается. Об особенностях этого процесса, расскажем далее, а также выясним, какова последовательность образования этой биологической субстанции и познакомимся с этапами созревания сперматозоидов.

Общие сведения о сперматозоидах и сперме

Около трех процентов от общего объема всей спермы составляют исключительно сперматозоиды. Они, как правило, выделяются вместе со спермой на фоне каждого семяизвержения. В одной эякуляции может находиться около 80 миллионов половых созревших клеток, причем наибольшая концентрация находится в первой порции эякулятов. Основная роль спермы заключается в том, чтобы быть питательной средой в ходе созревания сперматозоидов. Для этих целей в ней наблюдается целая масса различных полезных веществ. Речь идет об аскорбиновой и молочной кислоте, фруктозе, витамине В12 и прочее.

Не все знают, сколько по времени созревают сперматозоиды. Для мужского организма крайне важно, чтобы этот процесс был обеспечен полностью, так как именно они несут в себе генетическую информацию о будущем малыше. Эти элементы выступают одними из наиболее специфичных клеток, так как по ряду всех своих признаков никак не похожи на остальные эукариоты, например, стоит отметить следующее:

  • Все сперматозоиды обладают особыми органеллами.
  • Такие клетки могут самостоятельно передвигаться.
  • Обладают половинным набором хромосом.

Такие особенности делают сперматозоиды абсолютно уникальными эукариотами, живущими по своим законам. И, несмотря на то, что они от соматических клеток отличаются, все равно подчиняются процессам, которые протекают в организме. К примеру, спермию лучше всего созревать при температуре, равной тридцати четырем градусам, что отлично от прочих эукариотов. Сколько по времени созревают сперматозоиды у мужчин, расскажем ниже.

продолжительность созревания сперматозоидов

Правда, как и все остальные клетки тела, половые тоже подвергаются негативному воздействию внешних факторов вроде алкоголизма, курения, употребления наркотиков, перенесения мужчиной тяжелых инфекционных патологий и так далее.

Особенности процесса образования

Созревание сперматозоидов мужского организма длительное время являлось крайне малоизученным процессом. Сейчас же у ученых имеется шанс полностью представить картину превращения половых клеток в полноценных носителей генетической информации и участников процесса оплодотворения. Это предоставляет возможность не только понимать и лечить бесплодие у мужчин, но и позволяет вмешиваться в таинство зачатия в том случае, если один из пары страдает патологиями, и продолжение рода невозможно естественным путем. Стоит отметить, что на сперматозоиды крайне негативное влияние оказывает употребление алкоголя.

Для того чтобы созревание сперматозоидов для зачатия у мужчин прошло полностью, требуется почти три месяца. За этот период сперматозоидами проходится цикл их развития в яичках (семьдесят два дня) и в придатках (двенадцать суток). Лишь после этого они могут двигаться по направлению к семенным пузырькам, а далее в пределы предстательной железы. Созревшие эукариоты, можно сказать, дожидаются своего часа непосредственно в придатках яичек, правда, и у них имеется ограниченное время функционирования, которое равняется периоду несколько меньше месяца. Вслед за созреванием спермы они начинают стареть, после чего сразу же умирают.

Так как сперматозоиды обладают довольно длительным периодом своего развития, то непосредственно для зачатия здорового потомства мужчинам рекомендуется вести максимально здоровый образ жизни не меньше трех месяцев до начала предполагаемого интимного акта. Такой продолжительный отрезок времени сперматогенеза, в течение которого происходит созревание эукариотов, с лихвой окупается производительностью организма мужчины. Всего за одну минуту тело здорового взрослого мужчины вырабатывает около пятидесяти тысяч сперматозоидов, а за сутки два с половиной миллиона. А за один месяц появляется приблизительно семьдесят два миллиона половых клеток. Вот каков срок созревания сперматозоидов.

Далее рассмотрим основные этапы развития мужских клеток.

срок созревания сперматозоидов

Основные этапы

Стоит отметить, что цикл созревания сперматозоидов у мужчин является чрезвычайно сложным. Он подчиняется нескольким биологическим процессам, нося при этом название сперматогенез. По своей сути процессы созревания сперматозоидов являются периодом развития половых элементов у мужчин, что происходит по строгим гормональным, а, кроме того, генетическим предписаниям, которые регулируются временными рамками. Как правило, созревание этих мужских клеток происходит в пять этапов.

На первом происходит процедура коммитации сперматогониального элемента и обновления. На втором можно наблюдать апоптоз с пролиферацией. Третий этап процесса созревания сперматозоидов обычно характеризуется мейозом и дифференциацией. Заключительные два периода являются репарацией и регенерацией сперматозоидов. Ключевая суть созревания мужских клеток состоит в формировании значительного числа элементов, способных передавать генетические сведения.

Последовательность созревания сперматозоидов

Сперматозоидами проходится определенная последовательность стадий, которые качественно отличаются одна от другой. К таковым стоит отнести:

  • Этап созревания первичных половых клеток.
  • Стадия гоноцита.
  • Этап стволовых сперматогониальных клеток.
  • Прегениторные сперматогониальные клетки.
  • Стадия дифференцирующегося сперматогония.
  • Этап мейоцита.
  • Сперматид.
  • Созревание зрелых сперматозоидов.
сколько по времени созревают сперматозоиды

Стоит отметить, что абсолютно каждый из этих периодов является чрезвычайно важным, ведь сбой в любом из них способен приводить к развитию неполноценных клеток. В большинстве ситуаций такие половые единицы гибнут либо на одном из этапов своего созревания, не завершая его, либо выступают нежизнеспособными элементами, а вместе с тем слабыми в борьбе за яйцеклетку. Теперь поговорим о процессах преобразования спермы и времени созревания сперматозоидов.

Процесс преобразования половых мужских клеток и сроки

Процесс формирования сперматозоидов обычно начинается с деления стволовых клеток, которые именуются сперматогониями. Вслед за ними посредством мейоза делятся и последующие элементы. Половые эукариоты преумножаются в геометрической прогрессии, в результате этого при достижении числа, равного шестнадцати клеткам, они качественно преобразовываются. Каждый вид учеными обозначается буквой «А» и определенными символами для того, чтобы было удобно обозначать этап, на котором находятся созревающие клетки. А непосредственно сроки созревания сперматозоидов обозначаются римскими символами. В каждой из последующих стадий формируется клеточная совокупность, которая имеет общие признаки и функции. Кратко стоит описать этапы созревания сперматозоидов:

  • Период с первой по третью стадию стадия является временем созревания четырех поколений будущих сперматозоидов. Такой этап, как правило, завершается формированием незрелых сперматид. Этот цикл длится шестнадцать дней. Стоит подчеркнуть, что именно в этом периоде будущий сперматозоид является наиболее уязвимым для внутренних и внешних факторов. В ходе сложного процесса хромосомы укорачиваются, а также утолщаются, ядро исчезает, а вместе с тем растворяется его оболочка. Рост клетки затормаживается, а генетической системой достигается наивысшая степень конденсации.
  • Начиная с четвертой по восьмую стадию, созревает еще целых пять поколений половых клеток, что в конечном итоге и завершается образованием сперматозоида. Данный период состоит из семидесяти дней. За этот срок изменяется структура ядра клетки, а, кроме того, постепенно выключается геном и конденсируется хроматин, образуются акросомы, а сперматозоидами сбрасывается с себя основная часть цитоплазмы.

На описанных стадиях созревания формируется эукариот привычного вида, который выглядит как тело с округлившейся головкой и хвостом, вполне жизнеспособный для принятия участия в оплодотворении.

созревание сперматозоидов для зачатия

Сколько времени нужно для созревания сперматозоидов, теперь мы знаем.

Результаты процессов

Человек выступает одним из немногих живых существ, у которого формирование сперматозоидов происходит с регулярным и завидным постоянством. Правда, спермии у людей наименее эффективны в вопросе оплодотворения, так как семьдесят пять процентов образовавшихся половых клеток, в конечном итоге, умирают и стареют, а более половины несут в себе дефект, не позволяющий им активно и успешно принимать участие в процессах оплодотворения. Учеными высчитано, что лишь двенадцать процентов созревших эукариотов служат хорошими кандидатами для процессов оплодотворения.

С возрастом у мужчин количество подобных сперматозоидов постоянно понижается, что обусловлено уменьшением клеток сертоли - это специфические соматические элементы, которые участвуют в ходе регуляции сперматогенезеа, в особенности они как бы перерабатывают отмершие половые структуры. Также интересно отметить и то, что за последние шестьдесят лет число здоровых представителей стало ровно вполовину меньше, в связи с этим каждый двадцатый европеец может страдать бесплодием.

Пребывание в эякуляте

После того как половая клетка созрела, она переносится через семявыводящий канал непосредственно в состав спермы. Созревает сперма, как правило, приблизительно четырнадцать дней. Стоит отметить, что именно столько уходит на путешествие сперматозоидов в эякулят.

Находясь в эякуляте, половые мужские клетки являются мало активными. Жгутики сперматозоидов очень слабо передвигаются, насколько это возможно в целях сохранения энергии. Так как подобные движения не продуктивны, то по семенным канальцам и семявыносящим протокам передвигаться им помогают мышцы, совершающие волнообразное перистальтическое движение. Способствуют перемещению и маленькие реснички, которые расположены на стенках протоков. Без помощи ресничек и мышц сперматозоид не смог бы добраться быстро до эякулята. Спермой обеспечивается сперматозоидам защитная функция.

сперматозоиды этапы созревания

Активность всем созревшим эукариотам обычно придается простатическим соком, богатым полезными ферментами. При половом акте из семявыносящих протоков выделяется до 6 миллиграмм спермы, что равняется приблизительно двум ложкам. Количество спермы напрямую зависит от того, сколько суток не было интимного контакта. Как правило, объем спермы после продолжительного воздержания больше. За один половой контакт во влагалище проникает достаточно много половых клеток, а именно около шестисот миллионов созревших сперматозоидов, потенциально способных оплодотворить яйцеклетку.

Так как даже созревшие эукариоты не являются защищенными от негативного внешнего воздействия, они очень глубоко погружаются в продукты половых желез, то есть в сперму. Именно этой субстанцией обеспечивается созревшим мужским клеткам защита от крайне недружественной кислой среды во влагалище, в которой значительная доля сперматозоидов, так или иначе, погибает.

Продвигаются вперед только в наибольшей степени жизнеспособные особи, которые имеют хорошие запасы энергии и питательных компонентов для совершения необходимого оплодотворения. Таким образом, процесс сперматогенеза является достаточно сложным многоэтапным периодом, в результате которого у мужчин созревают полноценные сперматозоиды, которые способны к оплодотворению и передаче необходимой генетической информации.

Чем все заканчивается?

Когда завершается период созревания сперматозоидов, клетки попадают в придатки, где они должны окончательно сформироваться, после чего ожидать во время семяизвержения своей очереди. Придатки яичек выполняют очень большую роль в образовании полноценных мужских клеток. Они представляют собой некие канальца, которые собраны в виде жгута над поверхностью яичек. В них выделяется жидкость, которая дает возможность половым мужским клеткам активно передвигаться. Однако спермии во время попадания в придатки еще не способны перемещаться активно в определенном направлении, а двигаются только по кругу. Для того чтобы они стали плавать, должно пройти хотя двенадцать дней. За этот период спермии проходят постепенно по каналам придатков, где полностью насыщаются питательной средой, далее созревая и обретая способность правильно передвигаться.

Зрелые половые мужские клетки в составе спермы далеко не всегда обладают идеальным строением. У части из них можно обнаруживать разные деформации в форме неровной головки, а вместе с тем неправильного расположения хвостика либо хаотичного движения. Правда, подобное вовсе не является существенным отклонением от нормы. Считается, что пятьдесят процентов сперматозоидов формируются с разного рода нарушениями, но это вовсе не мешает полноценному оплодотворению яйцеклетки, а различия и отличительная форма головки не оказывает влияния на содержащуюся в ней генетическую информацию. Такую деформацию объясняют тем, что на заключительном этапе созревания головка крайне плотно прилегает к сертоли.

процесс созревания сперматозоидов

Заключение

Таким образом, завершая тему, стоит резюмировать, что период созревания сперматозоидов составляет семьдесят четыре дня, а далее продолжается в придатках на протяжении двенадцать дней. Сколько суток в целом продолжается такой процесс, ответить очень сложно. В среднем процесс полноценного созревания сперматозоида, а значит и обновления мужской жидкости, происходит около трех месяцев. Созревшие спермии, как правило, накапливаются в придатках. В том случае, если в течение одного месяца не происходит выброса, тогда они начинают очень быстро стареть и разрушаться, а возникающие при этом белки и прочие составляющие попросту впитываются яичками. Сперматозоиды, несущие в себе «Y»-хромосому, называют андроспермиями, а с элементом «Х» гиноспермиями. Возможность проникновения в женскую яйцеклетку тех или других спермиев практически одинакова, а это значит, что попросту невозможно заранее предсказать, какие именно из них достигнут своей цели раньше всех.

Мы рассмотрели продолжительность созревания сперматозоидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.