Шорно-седельная кожа. Что это? Изделия из нее

Широкое применение получила при пошиве изделий повышенной прочности, таких как браслеты, футляры, кофры, ножны, планшеты, сумки, ремни, шорно-седельная кожа. Седла, упряжь, конскую сбрую производят из нее, также всевозможные элементы экипировки и защиты, изделия медицинского и технического назначения.

Свойства

конское седло

Шорно-седельная кожа отличается высокой прочностью, большой толщиной, высокой устойчивостью к деформации, истиранию и воздействию на нее всевозможных жидкостей. Также она имеет способность на протяжении длительного времени эксплуатации сохранять свои свойства.

Особенности

Тяжелого развеса высококачественное сырье идет на выработку шорно-седельной кожи. К тяжелому развесу относят шкуры крупно-рогатого скота, свиные, конские и верблюжье шкуры. Без дубления может происходить выделка такого материала, либо осуществляется она комбинированным или растительным методом, в процессе которого грубая толстая кожа, имеющая плотную структуру внутренних волокон, становится достаточно гибкой, непревзойденно прочной и приобретает заданные эксплуатационные характеристики. Готовая шорно-седельная кожа чаще всего встречается в виде полукожи, целой кожи, чепрака, кулата, ременной полы и воротка.

Чепрак

Свойства, назначение и характеристики шорно-седельной кожи определяются в первую очередь исходя из способа раскроя и принадлежности кусков к определенным участкам шкуры. По совокупности показателей прочности, качества и долговечности самым ценным участком является чепрак. Выкраивается он из спинной части шкуры крупно-рогатого скота. Именно чепрак, вне зависимости от выделки, имеет самую гладкую, плотную и равномерную структуру и самые лучшие прочностные характеристики. Используется шорно-седельный чепрак для изготовления кожаных изделий, имеющих повышенную износостойкость и часто выбирается мастерами для пошива узкоспециализированных и очень прочных вещей.

Классификация

сумка из кожи

Шорно-седельную кожу по общепринятой классификации принято разделять на мягкую и жесткую. К жесткому типу относится шорно-седельная юфть, из которой изготавливается конская упряжка и различные элементы людской экипировки, к мягкому типу - сыромять.

Жесткая кожа

Имеет четыре вида шорно-седельная кожа жесткая:

  • тип "Л" - кожа для сумок и ремней, используемых в качестве аксессуаров;
  • тип "К" - кожа для седел и конских ремней;
  • тип "КС" - кожа для сидений и крыльев седел;
  • тип "П" - кожа для триммерных или путилищных ремней.

При производстве седел и конской упряжки широкое применение получила шорно-седельная юфть. Она, кроме того, отлично подходит для изготовления чехлов, кобур для оружия, ножен и полужестких кофров. Выделяют такие разновидности юфти: гладкую или нарезную. Также она может быть окрашена либо иметь естественный оттенок.

Мягкая кожа

женский пояс

Более мягкая - сыромять. Она чрезвычайно устойчива к растяжениям и не подвергается дублению в процессе выделки. Является одной из разновидностей очень прочной натуральной кожи. Отличительная особенность ее — повышенная пластичность, из-за чего сыромять незаменима в тех ситуациях, когда определенный профиль необходимо заранее придать ремню. Такой процесс называется "посадкой".

Кроме ремней, имеющих высочайшую прочность на разрыв, изготавливаются из сыромятной кожи наручные браслеты и износостойкие сумки, в которых можно переносить тяжелые предметы. Шесть-семь кгс/мм2 - это предел на растяжение ее прочности. Сыромять подразделяется на гужевую, ременную, сшивочную.

Техническая кожа

кожаное седло

Это отдельный подкласс шорно-седельной кожи, предназначена такая кожа для производства погонялочных и приводных ремней, уплотнителей и прокладок, кожаных манжет, а также для деталей всевозможных станков, промышленных механизмов и агрегатов.

Разнообразные свойства она имеет в зависимости от назначения. Для приводных ремней, например, кожа должна быть очень упругой, плотной, равномерной по толщине, и на растяжение обладать большой прочностью.

Техническая кожа в медицинской отрасли применяется в ортопедии, из нее изготавливают корсеты, бандажи и обшивки протезов. Представляет собой такая кожа жесткий или гибкий, но при этом достаточно прочный материал, который получается посредством комбинированного специфического дубления толстой кожи крупно-рогатого скота.

На определенных промышленных предприятиях производятся из технической кожи специализированные изделия для охраны труда. К таким изделиям можно отнести всевозможные фартуки, рукавицы, перчатки, элементы защиты жизненно важных органов и головы.

Итак, из статьи стало понятно, что такое шорно-седельная кожа. Она имеет следующие характеристики: прочность, износостойкость и долговечность. Поэтому, для пошива браслетов, эксклюзивных ремней, собачьих ошейников, рюкзаков, футляров, планшетов, портфелей и сумок шорно-седельная кожа достаточно часто выбирается мастерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.