Что такое солнечное время

Солнце не только является главным дарителем жизни, оно еще и управляет энергией, помогает ей правильно и эффективно использоваться. Эту особенность главной звезды человечество отметило много веков назад.

солнечное время

Жить в согласии со светилом означает находиться в сбалансированном взаимодействии и с самой природой. В современном мире над важностью этого вопроса мало кто задумывается, однако в этой статье появится возможность вспомнить о нем как с астрономической точки зрения, так и с эмоционально-психологической.

Местное солнечное время

Солнечное время полдень

Несколько тысячелетий назад люди не имели возможности постоянно путешествовать и зачастую жили всю жизнь на одном месте, не меняя энергетическую ауру. Благодаря этому организм не знал такого стресса, как смена часового пояса, с самого рождения и на всю жизнь фиксировался лишь годовой солнечный цикл места рождения. Давно доказано, что регулирование деятельности в соответствии с ритмами светила положительно сказывается как на эффективности любой работы, так и на самочувствии. Каждое поселение жило в прошлые века по своим часам, именно местное солнечное время является самым правильным.

Солнечная энергия, человек и времена года

Рекомендуется вспомнить, как жили раньше деревенские жители.

Весной активность людей возрастает. Солнце все дольше и дольше задерживается над горизонтом. В это время и начинались всегда полевые работы, животные и птицы, насидевшись за зиму в загонах, все дольше находились на воле, полным ходом начинались работы и по благоустройству своего жилья, участка. Летом энергетическая отдача достигала своего максимума, народ не только активно работал, но и активно развлекался.

С наступлением осени начиналась подготовка к периоду наименьшей солнечной активности, заканчивался сбор плодов, ягод и зерна, создавались запасы на долгую холодную зиму. В период холодов и снегов деятельность людей, как и светила, была спокойной. Все предпочитали большую часть времени проводить в своих уютных домиках, поближе к русской печи, лишь иногда это затишье прерывалось зимними радостями, например, катанием на санях или игрой в снежки. А затем цикл повторялся сначала. Надо отметить, что и режим дня человека в то время полностью совпадал с солнечным: с наступлением темноты отдыхали, а с рассветом просыпались.

А что сейчас?

Научно-технический прогресс постепенно отдалил людей от естественного ритма природы и светил. В настоящее время все перемешалось, режим и ритмы сдвинулись во времени, а жизнь многократно ускорилась, и отношение к солнечному циклу стало более свободным. Внедрение в жизнь технических новинок с одной стороны и упростило жизнь человека, но с другой сделало его жизнь малоактивной физически, но более активной в плане нервной деятельности. Развитие городов и мегаполисов зачастую заставляет жить в режиме вечной гонки. Понятие "солнечное время" утратило за долгие годы свою значимость.

солнце и природа

Однако генетика никуда не делась, утомляемость такой жизнью вдохновляет людей как можно чаще бывать на природе, в лесах, у водоемов. Потому что именно общение с природой способно восстановить потерянную в непрерывной суете энергию. А режим дня, приближенный к солнечному, способен добавить стабильность гармоничному настрою.

Часовые пояса не всегда связаны с реальным временем

С развитием торговых отношений и транспортной системы регионы и целые страны стали объединяться в часовые пояса, где в независимости от населенного пункта часы должны показывать единое время. С одной стороны, это удобно, но с другой - временные зоны далеко не всегда расположены симметрично.

Часовые пояса

Стандартная ширина часового пояса составляет 15 градусов широты, однако некоторые из них оказались шире и крупнее, а некоторые - более узкими. Поэтому время, которое показывают часы, далеко не всегда в них соответствует истинному природному, и в некоторых случаях расхождение составляет более одного часа?

Что такое истинное солнечное время?

Солнечное время

Это время, при котором учитывается истинное наступление полудня в соответствии с солнечными часами в данной местности. Если брать за основу истинное солнечное время, полдень за год испытывает постоянное смещение и может отклоняться от среднего положения, за которое принимается время 12.00 на 15 минут в обе стороны. При этом следует учесть, с 12.00 часами зенит нашей звезды совпадает только на центральном меридиане любого часового пояса.

Системы определения времени по солнцу

Среднее. За его основу берется среднее полуденное время в конкретной местности без учета годовых временных отклонений.

Всемирное. Это время главного часового меридиана - Гринвичского.

Поясное. Единое время, применяемое для мест, находящихся в интервале 15 градусов широты друг от друга. Именно такая широта у географической (а не политической) временной зоны.

Все системы солнечного времени важны для астрономических наблюдений.

Лунное время

У некоторых народов считается даже в большей степени главным, чем солнечное. Связано это с тем, что Луна управляет водой, все приливы и отливы полностью согласованы с ее ритмами. Аналогичным образом ночное светило управляет и жидкостью в теле человека, влияя на самочувствие и эмоциональное состояние. Растения тоже не избежали влияния нашего естественного спутника, ведь у всех у них внутри есть сок. За многолетнюю историю наблюдений был создан календарь с описанием лунных дней и фаз. Наиболее часто он применяется для проведения садово-огородных работ.

Лунное время

Лунный цикл состоит из 29 дней, делится на 4 фазы.

  • Первая фаза: от момента новолуния до первого полукруга.
  • Вторая фаза: от первого полукруга до полнолуния.
  • Третья фаза: от полнолуния до полукруга с противоположной стороны.
  • Четвертая фаза: от полукруга до новолуния.

Помимо этого, существует такое понятие как лунные дни, сутки. Они имеют разные системы отчисления. По одной системе они считаются от момента новолуния, прибавляя к нему интервал в 24 часа. По другой системе счет суток происходит от одного восхода светила до следующего. Интервал между ними больше, чем у солнечных, он составляет от 24,5 до 25 часов.

Сезонный перевод часов

Люди знают о нем с начала прошлого века. Впервые стал использоваться в Европе, затем эту идею приняли и другие страны мира, в том числе и Россия. Стрелки часов передвигались весной на час вперед, а осенью возвращались назад. Объяснялось это тем, что в данном случае более эффективно используется светлое время дня. За долгие годы выяснилось, что это убеждение сомнительно, кроме того, это еще является и стрессом для организма: помимо эффекта внезапности, люди вынуждены жить в рассинхронизации с солнечным циклом. В последние годы многие стали отрицать важность сезонных переводов часов, отдавая предпочтение стабильности. Может быть это и правильно, ведь зачастую солнечное время в данном случае становится искаженным в еще большей степени.

Единство двух светил

В большинстве стран их время составляет единую систему жизни в гармонии с природой. Как уже говорилось ранее, солнечный цикл определял активность сезонную, а цикл ночной гостьи – повседневную и бытовую. Кстати, не стоит забывать, что лунный календарь используется и в православии для расчета такого великого праздника как Пасха.

Солнечное и лунное время по-разному на нас воздействуют. Установлено, что жить в соответствии с ритмами светил очень полезно. Это делает человека более дисциплинированным, последовательным, более эмоционально устойчивым. В первую очередь это полезно детям, ведь их организм в наименьшей степени защищен от стрессов, которые подрывают еще не сформировавшийся иммунитет. Особенно важно соблюдать режим сна, хронический недосып стал обычным явлением, и это не является хорошим знаком. Полноценный сон имеет свойство лечить многие заболевания.

Лунное время отвечает за эмоциональное состояние. Солнце тоже может воздействовать на человека.

Солнечная активность

Временами на нем происходит активность, в период которой происходят мощные выбросы плазмы, которые воздействуют на магнитосферу нашей планеты. В это время у многих людей может ухудшаться самочувствие. В Интернете можно узнавать степень солнечной активности в реальном времени и заранее подготовиться к ее всплескам.

Заключение

Солнце - наша родная звезда, которая таит еще много загадок, однако именно оно имеет способность заряжать и вдохновлять. Солнечное время - удивительная система, которая помогает сделать жизнь человека более структурированной и упорядоченной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.