Японская хризантема: описание, особенности выращивания и размножения, фото

На протяжении нескольких столетий японская хризантема пользуется очень большой популярностью у профессиональных озеленителей и флористов. Цветут эти растения довольно рано, они неприхотливы в уходе, а также помогают придать саду оригинальный, более привлекательный вид.

Хризантема имеет округлую правильную форму куста и множество небольших соцветий. Они отличаются многообразием форм и оттенков, именно поэтому, могут стать настоящим украшением сада.

История появления культуры цветов

Родиной хризантемы считается Юго-восточная Азия, где это растение известно с глубокой древности. Этому свидетельствуют многочисленные предания, легенды и интересные факты об этих цветах. Особенно заметную роль они сыграли в культуре Китая и Японии.

Культ хризантем в Японии

Японские хризантемы, фото которых показывает всю их особенность, яркость и привлекательность, пользуются большой популярностью не только в Стране восходящего солнца, но и по всей Европе. В Японии эти цветы появились в IV столетии и быстро там распространились. Их стали называть «кику», что значит «солнце». В стране начали культивировать новые сорта хризантем разной формы и окраски.

В X веке император Уда открыл первую выставку самых красивых хризантем в садах своего дворца в Токио. Затем такие выставки стали традицией, а праздник хризантем в Японии стал ежегодным событием.

Писатели, народные мастера и поэты уделяли растению много внимания и отводили особое место в творчестве. До сегодняшнего времени сохранились многочисленные литературные произведения, научные работы, двустишия хокку. Особое место занимает хризантема в японской живописи, поэтому можно увидеть цветок на различных гравюрах. Это свидетельствует о важном значении растения для культуры Японии.

Хризантема в живописи

С 797 года японская хризантема украшает герб этой страны, изображена на монетах и высшем ордене. В прошлом цветок изображался на самурайских шлемах, что символизирует восходящее солнце.

В 1888 году в Японии был учрежден «Орден хризантемы». Им было награждено 100 человек, что говорит о ценности этой награды. Этот цветок имеет множество различных примет и суеверий.

Значение хризантемы

Японские хризантемы считаются символом солнца. Этот цветок обозначает быстрое течение жизни, ее ценность и хрупкость. Кроме того, считается символом долгих лет жизни.

Крепкий и цветущий куст на подоконнике считается индикатором эмоционально стабильной атмосферы в квартире. Это растение помогает сохранить в супружеской паре взаимопонимание и любовь. В любом случае, хризантема станет истинным украшением сада и дома, а также она имеет полезные свойства.

Особенности цветка

В Европу растение было завезено с Дальнего Востока, где к нему относились с особым почтением. Хризантема практически сразу же стала настоящим украшением осеннего сада.

Красивые хризантемы

Это травянистое декоративное растение высотой до 1,5 метра, которое может произрастать как на улице, так и дома в горшке. Корневище утолщенное, иногда полностью деревянистое, часто разветвленное, выпускающее под землей побеги. Соцветия могут быть мелкими или крупными различных оттенков. Аромат у хризантемы насыщенный, специфический, полынный, однако некоторые разновидности отличаются едва уловимым нежным и пряным запахом. Размножение проводится семенами или черенками.

Существует множество различных форм и видов хризантем. Это растение зачастую становится предметом коллекционирования многих садоводов.

Классификация

Согласно системе, разработанной учеными императорского парка, в Японии хризантемы, прежде всего, разделяются на растущие в дикой природе и окультуренные. Культурные сорта разделяются на декоративные и съедобные. Декоративные разделяют по срокам цветения на:

  • осенние;
  • зимние;
  • летние.

Осенние хризантемы – самая большая по численности группа растений, которую преимущественно выращивают на даче. В нее входят мелкоцветковые, среднецветковые и крупноцветковые виды. Диаметр мелкоцветных японских хризантем не превышает 9 см. Махровые – миниатюрные растения с диаметром корзинки до 3 см, с остовидным соцветием, которые по своей форме напоминают рыбий хвост. По количеству рядов язычковых венчиков они восьмислойные.

Золотая японская хризантема

К среднецветковым хризантемам относят растения, диаметр которых 9-18 см. Они состоят из язычковых цветков с плоскими или трубчатыми венчиками. В эту категорию также входят цветы особого назначения, например, предназначенные для религиозных целей.

К крупноцветковым хризантемам в Японии относят сорта с соцветиями диаметром более 18 см с плоскими или трубчатыми венчиками. В зависимости от диаметра трубочки-венчика их разделяют на тонкотрубчатые, среднетрубчатые и толстотрубчатые.

Как правильно выбрать саженцы?

Золотые японские хризантемы, фото которых позволяет оценить их красоту и особенность цветка, великолепно смотрятся на садовой клумбе, дома на подоконнике, в зимних садах и букетах. Кроме того, их можно использовать в кулинарных целях, так как молодые соцветия вполне съедобны.

Сейчас саженцы разных сортов хризантем есть в продаже практически круглый год. В российских широтах особую популярность приобрели многолетние японские хризантемы, которые отличаются морозостойкостью.

Чтобы вырастить крепкое и здоровое растение, нужно правильно подобрать саженцы. При их покупке нужно обращать внимание не только на общий вид, но и на качество и количество бутонов. Они должны начать раскрываться и показывать кончики лепестков. Только в таком случае, после высадки в почву хризантема обязательно расцветет. Если растение было куплено с зелеными бутонами, то цветки могут не раскрыться.

Выращивание из семян

В последнее время особую популярность приобретают золотые японские хризантемы. Они обильно цветут, декоративные и очень красивые. Нет совершенно никаких сложностей при выращивании их из семян. Высевание проводится прямо на клумбу или путем выращивания рассадного материала.

На клумбу семена высеваются с середины мая. Такой метод подходит практически для всех видов однолетних хризантем. Для этого нужно:

  • выкопать ямки, расстояние между которыми составляет 35 см;
  • полить;
  • положить по 2 штуки семян;
  • присыпать землей и накрыть пленкой для сохранения тепла.

Когда появятся самые первые всходы, нужно убрать пленку, а через 7 дней внести удобрение. Когда растения будут высотой примерно 7-12 см, проредить их.

Можно высаживать цветы, предварительно вырастив материал для рассады. В таком случае хризантемы начинают раньше цвести. Семена высеваются в конце февраля или начале марта. Для этого нужно:

  • насыпать в неглубокие ящички дренаж;
  • засыпать почвосмесью;
  • немного увлажнить;
  • равномерным слоем распределить семена;
  • присыпать сверху землей, слоем до 1 см;
  • немного полить водой, накрыть стеклом или пленкой.

Поставить емкость с семенами в место, где температура не меньше 24 градусов. Ящики со всходами нужно периодически проветривать. Через 10-14 дней пленку убрать и поставить емкости в светлое место. После появления первых 4-6 листочков, проредить растения. В мае, после того как пройдут первые заморозки, высадить на клумбы.

Где и как сажать?

Чтобы растение было крепким и сильным, нужно знать, как выращивать японские хризантемы. Для цветка требуется солнечное место, а также дренированная нейтральная или слабокислая почва. При недостаточном освещении побеги сильно вытягиваются и истончаются, а цветение запоздалое.

Хризантемы любят хорошо удобренные почвы. На таком грунте они очень пышно цветут. Если почва в саду недостаточно плодородная, то перед высадкой черенков нужно внести:

  • перегнивший навоз;
  • торф;
  • компост;
  • комплексное минеральное удобрение.

Черенки хризантемы лучше высаживать не в лунки, а в траншею на расстоянии 30-50 см друг от друга. Это зависит от размеров растения и основных особенностей сорта. После высадки нужно полить почву в траншее раствором «Корневина» (1 г средства на 1 л воды). Это способствует образованию более мощной корневой системы. В результате этого из молодой веточки разовьется красивое и сильное растение.

Сверху саженцы нужно укрыть легким материалом. Он позволит создать наиболее благоприятный микроклимат. Пленка поможет уберечь растение от попадания прямых солнечных лучей и согреет в период похолодания.

Особенности ухода за цветком

Выращивание японской хризантемы не доставляет никаких хлопот, так как ухаживать за цветком очень просто. Так как высаживают хризантемы весной, то нужно их немного притенять от палящего солнца. Для этого нужно использовать нетканый материал. Его располагают так, чтобы ткань не касалась листьев.

Белые хризантемы

Поливать хризантему нужно часто, так как она влаголюбива. Для полива лучше подойдет отстоянная или дождевая вода. Если нет такой возможности, то в обычную водопроводную воду нужно добавлять немного аммиака, чтобы сделать ее мягче.

Если кусты хризантемы растут в полутени, то возможно придется корректировать форму растения. Сразу же после высадки у ростков прищипывают верхушку, а через 3 недели процедуру повторяют.

Внесение подкормок

В год посадки японские белые хризантемы не удобряют. В дальнейшем вносить удобрения рекомендуется 2 раза за сезон, а именно, на начальном этапе вегетации и при закладывании бутонов.

Хризантема любит органические и минеральные комплексные удобрения. В период цветения требуются фосфорно-калийные подкормки. Поливать хризантемы удобрением нужно только под корень, так как при попадании на листья они вызовут ожог.

Очень хорошо использовать для подкормок перепревший коровяк или куриный помет, который предварительно нужно развести водой. Перед внесением удобрения почву нужно немного увлажнить. Можно использовать уже готовые гранулированные удобрения на основе куриного помета или навоза.

Болезни и вредители

Золотые японские хризантемы страдают от болезней. В основном это происходит по причине неправильной посадки и ухода. Это может быть недостаточный полив, неправильно выбранный участок и погрешности в подготовке почвы. Если цветки хризантемы стали более мелкими, а листья начали вянуть, то нужно пересадить ее на другое место.

Хризантемы в горшках

Для растения особенно опасными вредителями является тля и паутинный клещ. Для уничтожения тли, кустарники нужно обмыть мыльной водой, повторяя обработку каждые 7-10 дней. Хорошо помогает обработка растения раствором «Пиретрума». В борьбе с тлей и паутинным клещом хорошо зарекомендовал себя настой чеснока.

Хризантема сама по себе является удивительным растением, так как она может выступать в качестве интексицидного средства. Оно помогает в борьбе с медведкой, так как в цветках и листьях содержится особое эфирное масло со специфическим запахом.

Размножение растения

Лучшим способом размножения хризантем считается деление корневища, так как это позволит сохранить сортовые особенности растения. Через несколько лет оно имеет довольно густые побеги и немного приостанавливается в развитии, а значит, теряет свои декоративные качества. Это обозначает, что пришла пора обновлять цветок.

Самое лучшее время для этого – весна, когда кустарник готов к высадке. Для этого разделить растение на несколько равных частей. Место среза обязательно сразу же присыпать золой, чтобы не произошло заражения хризантемы. Если же нужно получить несколько побегов, то для этого идеально подойдет черенкование.

До того, как растение начнет цвести, нужно срезать плотные ветки и опустить их в воду или влажный песок. Через несколько суток такие черенки пустят корни, и их можно будет пересадить в плодородную почву.

Подготовка к зимовке

Важно не только знать, как выращивать хризантемы, но и как сохранить их до весны. Кусты нужно ежегодно выкапывать на зиму и высаживать их в почву, смешанную с песком, опилками и торфом. Это позволит лучше задержать влагу. После этого нужно вынести растение в прохладное место.

В теплых регионах можно оставить зимовать хризантемы на клумбах. Для этого перед наступлением холодов рекомендуется подрезать стебли цветов до 10-15 см и присыпать их корни толстым слоем органической мульчи.

Выращивание в домашних условиях

Посмотрев фото букета золотых японских хризантем, можно точно сказать, что это просто превосходные цветы, которые могут стать украшением дома. Благодаря усилиям селекционеров, их можно выращивать на окнах. Ухаживать за ними достаточно просто и для этого нужно помнить, что хризантемы:

  • светолюбивые;
  • любят свежий воздух;
  • предпочитают прохладу;
  • влаголюбивы;
  • любят опрыскивания;
  • требуют регулярной подкормки.
натюрморт с хризантемами

Обязательно нужно своевременно удалять отцветшие цветки, чтобы растение не потеряло свои декоративные качества. Молодое растение нужно пересаживать 1 раз в год, а взрослое – 2 раза в год.

Соблюдая все эти несложные правила выращивания хризантем, можно получить здоровое и сильное растение с пышным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.