Виталий Федорив: карьера украинского футболиста

На фото Виталий Федорив – украинский профессиональный футболист, выступающий на позиции центрального защитника за российский клуб «Нижний Новгород». Ранее игрок выступал за такие команды, как «Динамо» (Киев), «Амкар», «Кривбасс», «Спартак» (Юрмала), «Говерла» и «Олимпик» (Донецк). В период с 2008 по 2011 год выступал в составе национальной сборной Украины. Рост футболиста составляет 180 сантиметров, вес – 75 кг. В составе клуба «Нижний Новгород» выступает под 24 номером.

Биография футболиста

Виталий Федорив в составе киевского Динамо

Виталий Федорив родился двадцать первого октября 1987 года в селе Межиречье (Львовская область, Украинская СССР). В период молодежной карьеры выступал в таких командах, как «ВПУ-21» (Ивано-Франковск), «РВУФК» (Киев). В 2004 году начал профессиональную карьеру в киевском «Динамо». Изначально выступал за резервные составы «бело-синих»: в сезоне 2004/05 за третий, а с 2005 по 2007 за второй. В первой команде провел всего пять официальных матчей и даже отметился одним голом. В 2007 году стал обладателем Суперкубка Украины.

Карьера в пермском «Амкаре»

Ввиду отсутствия постоянной игровой практики на высоком уровне, в 2008 году Виталий Федорив решил сменить клуб. Обсудив условия с руководством киевского клуба, он был передан в аренду пермскому «Амкару», в составе которого провел остаток сезона 2007-2008 гг., сыграв двенадцать официальных матчей.

Виталий Федорив в составе Амкара

Продемонстрировав высокий уровень игры, руководство «красно-черных» приняло решение о выкупе украинского футболиста у «Динамо». Вскоре с пермским клубом футболист подписал двухлетнее соглашение. Играл в составе «Амкара» на постоянных условиях в период с 2009 по 2011 год. В общей сложности провел 29 матчей на чемпионате России. По завершении контракта стал свободным агентом, потому как со стороны руководства предложения о его продлении не поступило.

В составе криворожского «Кривбасса»

С 2012 по 2014 год выступал в составе криворожского «Кривбасса» из украинской Премьер-лиги. Карьера в новом клубе не задалась – Виталий Федорив не стал игроком основного состава, потому как пропускал много матчей вследствие травмы. В общей сложности провел в составе «Кривбасса» шесть матчей во внутреннем первенстве.

Виталий Федорив украинский футболист

Карьера в Латвии и Украине

В последующие годы защитник не смог закрепиться в определенном клубе, постоянно меня свое место работы. В период с 2014 по 2017 год украинский футболист играл за латвийский клуб «Спартак» (Юрмала), ужгородскую «Говерлу» и донецкий «Олимпик». В составе последних двух команд играл на протяжении двух сезонов, за которые принял участие в 40 матчах УПЛ.

В феврале 2018 года Виталий Федорив подписал контракт с российским клубом «Олимпиец» (после 28 июня 2018 он был переименован и стал называться «Нижний Новгород) из Футбольной национальной лиги, в составе которого играет по настоящее время.

В составе сборной Украины

С 2005 года привлекался в состав молодежной сборной Украины до девятнадцати лет. На этом уровне провел пять официальных матчей.

В промежутке с 2006 по 2008 год играл за сборную до 21 года. На счету футболиста тринадцать матчей и один гол за этот состав.

За главную национальную сборную Украины провел свой первый матч в феврале 2008 года против «Кипра» (счет – ничья – 1:1). В ноябре 2008 года Виталий Федорив был вызван в состав национальной команды для игры с Норвегией, однако в распоряжение команды не прибыл, объяснив это тем, что самолет, на котором он должен был прилететь в место назначения, не взлетел из-за неблагоприятных погодных условий. Главный тренер Алексей Михайличенко с негативной стороны прокомментировал данную ситуацию, после чего в состав сборной больше игрока не вызывал. Когда сборную Украины возглавил Мирон Маркевич, Федорив был вызван в состав на первый же сбор, однако дальше этого его карьера в национальной команде не продвинулась