Два рубля 1722 года: как отличить подделку, признаки оригинала, фото

Нумизматика - крайне интересное хобби, требующее не только азарта, но и хороших знаний в области истории и умения по мельчайшим признакам отличить подлинную старинную монету от подделки.

В случае с одной российской серебряной монетой все еще сложнее. Вопрос не только в том, как у монеты два рубля 1722 года отличить подделку, но и как не приобрести так называемый новодел. Так называют денежные знаки, выпущенные значительно позднее с использованием оригинальных штемпелей. Соответственно, стоимость таких монет будет ниже.

Как выглядит монета

Аверс и реверс монеты

Чеканились эти монеты в конце 18 и в начале 19 века. Конечно, в то время уже существовали штемпели, делающие денежные знаки достаточно одинаковыми. Однако технология чеканки не была совершенной, поэтому допустимы незначительные отличия в монетах. Зная об этих отличиях, несложно в монете два рубля 1722 года отличить оригинал от дешевой подделки.

Масса оригинальной монеты составляет 49,9 грамма, у признанных новоделов существенно меньше - 31,20 грамма.

На аверсе монеты хорошо различим профиль императора Петра I лицом вправо. На голове самодержца лавровый венок - символ власти. По ободу монеты надпись с именем императора, разделенная восьмиконечной звездой.

В центре реверса монеты расположена монограмма императора, состоящая из четырех пересекающихся букв "П". Каждая из них завершается императорской короной. В центре монограммы четко различим год чеканки. По ободу монеты сделана надпись, повествующая о номинале и ее новизне. Буквы надписи обращены основанием внутрь.

Немного истории

Реверс монеты

Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, по какой причине в 1722 году была выпущена эта монета. Известно, что ее решили выпускать в дополнение к уже существовавшей тогда золотой монете этого номинала. Однако, выпуск серебряных двух рублей не был массовым. До сих пор не известно, каким именно тиражом были выпущены первые монеты.

Некоторые нумизматы даже уверены, что весь первый тираж этих денег был пробным. Всего доподлинно известны только две монеты номиналом два рубля чеканки 1722 года. Изучая их, можно выяснить, как отличить два рубля 1722 года от более современных монет.

Пробные образцы

Монета 2 рубля 1722 года

О существовании первой такой монеты, хранящейся в Кунтскамере, сообщил известный нумизмат С. И. Шодуар. Этот экземпляр, обладающий сетчатой насечкой на гурте и весом 49,9 граммов, был внесен в каталог монет и медалей 1745 года. Однако автор каталога "Описание Русских Монет и Медалей", изданного в 1843 году, Ф. Ф. Шуберт считал эту монету пробным образцом. С 1927 года эта монета находится в коллекции Эрмитажа. Она не фигурирует в каталогах и за все время доступ к ней имело крайне ограниченное количество ученых.

Существует вторая подлинная монета номиналом 2 рубля выпуска 1722 года. Ее история прослеживается до коллекции великого князя Георгия Михайловича и в наши дни хранится в Смитсоновском институте. Она незначительно отличается от первого образца: вес монеты составляет 54,44 грамма, и она отчеканена на более толстой основе. Удивительно, но на ней менее четкое изображение императора Петра I и сама основа монеты далека от идеала.

Это позволяет предположить, что первая партия монет была выпущена небольшим пробным тиражом. Затем выпуск монет был прекращен и возобновился только в начале XIX века. Тираж новых может был значительно больше и именно их можно увидеть на аукционах нумизматов и в частных коллекциях. Поэтому, выясняя, как отличить оригинал двух рублей 1722 года, следует рассматривать характеристики этих, позднее выпущенных монет.

Монеты начала XIX века

Визуальный размер монеты

Несмотря на то, что монеты, выпущенные последующими тиражами, совсем не такие редкие, их стоимость достаточно высока. Для того чтобы понимать, как отличить подделку двух рублей 1722 года от новодела, нужно знать признаки настоящей монеты.

Одно время считали, что для чеканки новых монет были использованы также новые штемпели, изготовленные позднее 1722 года. На это указывал также меньший вес новых монет: от 31 грамма. Еще нумизматов смущало то, что на новых изделиях на портрете императора не было усов.

Однако в 1991 году сотрудница Эрмитажа Е. В. Лепехина, изучавшая историю этих загадочных монет, высказала интересное предположение. Ее исследования подтвердили, что для изготовления первых монет, одна из которых хранится в Эрмитаже, и для более поздних тиражей использовались одни и те же штемпели. Просто они более шестидесяти лет хранились в запасниках Монетного двора и перед употреблением их подвергли сильной очистке. Из-за этого грубого процесса некоторые черты подлинного штампа стерлись или незначительно изменились. Например, на реверсе монеты совсем исчезли пять точек (под четырьмя коронами и в центре монеты), которые граверы того времени ставили для ориентации. Также стерлись несколько букв.

После этого открытия были проведены дополнительные исследования, проверили большое количество монет и на каждой нашли признаки идентичности штемпелей.

Где приобретать монеты

Ребристый гурт монеты

Эти монеты считаются достаточно редкими и привлекают внимание коллекционеров. Поэтому важно знать, как отличить подделку двух рублей 1722 года.

Не стоит ориентироваться на разный вес монет, в те далекие времена еще не умели чеканить абсолютно идентичные аналоги. Диаметр подлинной монеты должен быть 49 мм, но и в этом параметре допустимы отклонения. Интересно то, что у подобных экземпляров не существует понятия "брак", каждая подлинная монета является уникальной.

Опытные нумизматы не рекомендуют рассматривать приобретение настолько ценных и редких лотов в интернет-магазинах. Скорее всего, там предлагаются высококачественные подделки. Иногда ненастоящие монеты выполнены с таким мастерством, что даже опытному сложно отличить два рубля 1722 года от подделки.

Намного безопасней доверить операции с такой монетой аукционному дому, который будет гарантировать подлинность денежного знака.

Стоимость

Продажа старинный монет

Для таких редких монет основным критерием стоимости является их сохранность. Серебро - мягкий металл, поэтому старинных монет в идеальном состоянии почти не встречается. Однако, когда такой денежный знак находится, его стоимость может превышать 1 миллион рублей.

А стоимость редкой юбилейной монеты, выставленной с пометкой proof, вполне может превышать 2 миллиона. Хотя эти суммы касаются только экземпляров в хорошем состоянии, за стершиеся предлагают меньшие суммы, полезно знать, как отличить подделку двух рублей 1722 года от подлинной монеты и не остаться разочарованным.

Проверка в домашних условиях

Монеты 2 рубля 1722 года

Перед тем как нести найденную монету экспертам-оценщикам, можно дома провести первую проверку на подлинность монеты. Есть несколько простых способов:

  • При первом визуальном осмотре проверить места потертостей и повреждений. У подделки там будет просматриваться инородный металл.
  • Звон монеты из драгоценного металла при ударе об каменную плиту будет мелодичным и четким.
  • Серебро не обладает магнитными свойствами, поэтому, если у монеты есть признаки магнетизма, в ней примесь других металлов, и она поддельная.
  • Излишний блеск или, наоборот, излишняя матовость поверхности монеты может означать наличие в сплаве посторонних примесей, например, цинка.

Профессиональные эксперты знают еще много тонкостей, как отличить подделку двух рублей 1722 года, но и они не застрахованы от ошибок. На сегодняшний день единственным верным способом выяснить подлинный возраст монеты считается спектральный анализ, но, из-за высокой стоимости, эта экспертиза доступна не каждому коллекционеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ничего конкретного, общие размышления. Первый признак -это жемчужины китайцы не режут в штемпеле на рукавах, и дебильные короны на аверсе. А неуважение к атрибутам царской власти не допускалось настоящими минцмейстерами никогда!
Копировать ссылку
-1
Доброго времени суток! Всю статью прочитал, но про ребро монеты ничего не написано! Как должно выглядеть ребро монеты? Я не просто так интересуюсь этим вопросом, есть монета но не знаю подлинная или нет!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.